Ответ на пост «Хочешь зайку, дай мне лужайку»

Я не хочу горбатиться четверть своей жизни на ребёнка. Не с нынешними условиям жизни. [..] Если государство хочет больше рождаемости, то пусть даст внутреннюю и внешнюю стабильность.

А что ж за времена нынче такие тяжелые? Когда легче-то было? Когда в очередях годами за стиралкой стояли? Когда на море раз в пятилетку, а то и никогда вообще? У меня сестренка двоюродная в тридцатник в первый раз в жизни на море вырвалась, наверно. Бабушка померла - моря не видела. Хату сама строила из говна и палок. Буквально. У неё трое детишек, а муж погиб когда младший (мой отец) под стол пешком бегал. Тогда наверно времена получше были? Постабильнее? Поспокойнее?

Нет, не хотите детей - не заставляет никто. Не осуждаю. Просто ныть вот тут... не зря анонимно. Противно и стыдно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то всё больше развитые страны напоминают вселенную 25, всё больше людей у которых всё есть, добровольно отказываются от размножения, просто не хотят

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А явление это не новое. Чем выше уровень жизни и образования у хомо-сапиенсов, тем меньше рождаемость.

Это даже  не факт, что эволюционно негативный эффект несёт.
Вроде бы чем хуже условия, тем естественный отбор эффективнее отбирает более здоровых, а чем лучше, тем сильнее вытягивают "из могилы" всяких нежизнеспособных.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что тут дело не в "здоровых и нежизнеспособных", а нужно фундаментально ответить на вопрос зачем надо размножаться, ведь с точки зрения личности, нет в этом необходимости, и ведь чем больше человек развивается как личность, а не как часть коллектива или общества, то тем меньше необходимости размножения, всё сводится к тому, что важнее, личность или общество

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во возжа под хвост попала  с этими принудительными размножениями. КТо-то как в лужу пёрднул глупость, и понеслись пузыри, да вонь.
Никто никого рожать детей никогда не заставит принудительно. Это бред и абсурд. А я душнил и цеплялся лишь к словам "времена не те". Хотелось, понимаете ли, конкретики. Критериев, примеров...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку