Ответ на пост «Характерные черты работы в полиции»

В комментариях к посту встречаются вопросы "а кто вообще идёт работать в органы".

Ответить могу только за себя. Я захотел пойти в следствие, когда у нас на 3 или 4 курсе юрфака начался спецкурс "Прокурорский надзор". Читал его действующий сотрудник прокуратуры, довольно умный мужик с очень грамотной речью. Про собственно надзор рассказывал мало, гораздо больше уделял внимание тому, чем болел сам - следствию.

Рассказывал очень интересно и с душой, так что в какой-то момент после пары я подошёл к нему и прямо спросил, что нужно, чтобы попасть туда. Он меня оглядел и предложил прийти поработать общественным помощником (принеси-подай-подшей), "чтобы ребята посмотрели, что ты вообще за человек. А там уже и поговорим".

Так и сделал, пришёл буквально с улицы, объяснил кто и зачем, меня забрал себе довольно молодой следак, который сидел один в двухместном кабинете. Тут же сунул пачку запросов в самые разные конторы, велел разнести и приходить завтра. Звали его Паша.

На следующий день у него было дежурство, и Паша объявил мне, что в отличие от полиции, следователи прокуратуры круглосуточно в конторе не сидят, но вот он использует ночь дежурства (если она достаточно спокойная) для того, чтобы доделать долги по отказным материалам. В итоге мы за день съездили на самоубийство (мужик спрыгнул с балкона), отработали заявление об изнасиловании, и полночи подшивали отказники. Часов в пять Паша собрался спать прямо в кабинете на небольшом диване, а мне сказал идти домой, и что завтра у меня выходной.

Потом были почти полтора года такой вот "практики", и уже получив диплом, я уехал в район работать практически готовым следователем. Потом были годы работы в конторе, сейчас я не жалею ни о том, что там работал, ни о том, что ушёл. Мне не стыдно ни за одно из законченных дел и я могу спокойно посмотреть в глаза любому, кто по ним проходил. Есть те, за которые стыдно и обидно - они остались не раскрытыми. Где-то мог сработать лучше, какие-то раскрыть нереально. Как у всякого практикующего врача есть своё небольшое кладбище, так у каждого следователя (да и опера) есть свой сейф с "глухарями".

Кто-то приходит ради денег (хотя на гражданке их больше), кто-то из интереса и втягивается, кто-то ради мутных схем, кто-то ради романтики и "драйва". У всех мотивы свои, люди разные.