Ответ на пост «Как-то неловко вышло»

Когда внучка оставалась у нас ночевать - всегда перед сном рыдала: "Я к маме хочу!"

Не, - весь день и вечер нормально - играем, читаем книжки, собираем пазлы, рисуем, лепим... Но, как ложиться в постель - обязательно слёзы.

И тоже соседи могли подозревать, что ребенка здесь мучают.


Набрал в поисковике - "ребенок плачет перед сном".

Там посоветовали отвлечь малыша обсуждением завтрашних планов.

Воспользовался - работает!

Только она собралась лить слезы, спросил у неё что хочет на завтрак. А после завтрака в парк предпочитает пойти или на детскую площадку, остались ли ещё в запасе орехи для белочек, и прочее.

И потом не раз так делал.

Работает!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

11
Автор поста оценил этот комментарий
А после обсуждения планов она не вспоминает опять про маму?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило - нет. Насколько понимаю психологию - желание плакать возникает вот в этот конкретный момент, когда надевает пижаму и ложится в постель. И именно в этот момент наиболее острое ощущение, что нет мамы рядом. И вот мы начинаем обсуждать завтрашний день, она что-то планирует, с чем-то соглашаюсь,на что-то бывает мягко возражаю, предлагаю варианты... Потом она ложится уже вся в этих мыслях о завтрашнем дне и больше не заплакивает.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Себе взял на заметку)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и выложил!

))) Для распространения положительного опыта!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили блять. Советы как укладывать внуков. Пикабу алë!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь - эти советы и для детей годятся!

показать ответы
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своей племянницей так попробовал. Она плачет...

- Что ты хочешь на завтрак, милая?

- Пиццу.

- Отлично, значит если ты завтра проснёшься, мы сдела.... что опять?

- Аааа... Если проснусь??? Ааааа...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

))) Универсальных рецептов не бывает, наверное.

Я сейчас работаю в молодежной центре. И у нас есть штатный педагог-психолог. Консультирует и подростков, и молодые семьи...

Я теперь думаю, что ваша проблема решаема. Надо только обсудить с кем-то понимающим. Либо посерьезнее покопаться в интернете. Правильнее построить разговор с девочкой, исходя из особенностей её личности. Мне повезло, значит - легко получилось.

"Терпенье и труд...)))"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 12 маме сама помогала с новорожденной сестрой, потому что видела как она сама устаёт. Но у меня сестра одна и разница как раз 12 лет и есть. Мне кажется, если такие уходы по гостям не на постоянной основе, можно и дать родителям выдохнуть хоть денёк. Со стороны родителей надо только убедиться, что ребёнку старшему можно доверить ребёнков младших) и что позвонить можно им если что)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на девять лет старше брата. И меня начали оставлять с ним, когда ему года два было.

19
Автор поста оценил этот комментарий

поделитесь поисковиком, который находит подобные золотые советы!


сколько не пробовал, постоянно информационный мусор под тип ответов майл ру и СЕОшных статей "как уложить ребенка спать? детей укладывали спать еще тысячи лет назад и уже тогда наши далекие предки задумывались над этом вопросом...."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из патриотических чувств предпочитаю Яндекс.

Вот сейчас вбил эту фразу - сверху несколько постов, среди которых могут быть и толковые.

Да - фильтровать приходится уже самостоятельно. Без захода не угадаешь.

120
Автор поста оценил этот комментарий

У нашей коллеги внучка так сильно перед сном плакала, аж взахлеб.. соседи вызвали полицию - тут ребенка убивают. Приехали быстро, прояснили ситуацию, вроде все, собрались уходить - девочка к ним на шею - увезите меня к маааамеее.....

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хорошая история ))) Годится постом, считаю. Прямо вот так коротко - без рассусоливаний!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Также с шапкой, истерика не хочу одевать шапку! Но если предложить на выбор одну из нескольких, то обязательно что-то выберет и наденет без истерики.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот! Психологический ход! Отвлечение от негатива вполне решаемой легкой проблемой выбора шапки.

Надо тоже взять на заметку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только таким способом вы делаете внучке медвежью услугу. Вместо того, чтобы помочь ребенку разобраться с его переживаниями и чувствами, дать понять, что его эмоции это нормально и вы их понимаете, вы просто переключаете ребенка на позитив.

Чем это черевато? Девочка вырастет и ее никто не будет переключать на позитив, когда ей будет одиноко или грустно и это будет человек, который не сможет справляться с самыми базовыми отрицательными эмоциями и пойдет к психотерапевту за антидепрессантами. К сожалению, знаю версии взрослых таких девочек. Почитайте книжку «эмоциональный интеллект ребенка» и не ищите простых путей, когда речь идет об эмоциональном воспитании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы найдите анекдот про Белинского - "вот же говна какая'".

Автор поста оценил этот комментарий

может у нее дома есть ритуал отхода ко сну?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.  Её укладывает мама.

показать ответы