Ответ на пост «Как я перестал психовать на ровном месте»2
Авторы книги и переводчики ленивые егэшники.
Путают проявления чувств - эмоции и впечатления.
Называют эмоциями всё подряд.
На деле есть чувства, и они сокрыты в человеке.
Когда человек проявляет чувства наружу, мимикой на лице, или выразительным голосом, или характерной жестикуляцией, это всё различные эмоции. Вообще, по определению, "эмоции - способ выражения чувств".
А когда человек получает впечатления, его чувства подвергаются внешним воздействиям. Это называется переживания.
Но уже лет больше 20 (двадцати лет!) нам подсовывают везде "эмоооции". Задолбало.
Эмоции - эманации - эмиссия - это родственные слова. Эмоции - процесс излияния чувств наружу. Это не сами ваши чувства сокровенные, а лишь один из способов их выразить. А ещё эмоции, это не впечатления и не переживания от чего внешнего, а именно выражение изнутри наружу. Для процесса получения снаружи чужих эмоций или личных впечатлений есть как раз вот эти другие слова - впечатления и переживания. Но и они совсем не чувства ваши, вы можете чувствовать одно, а переживать несколько о другом.
Нынче до того докатились, что в сети "психолухи" дипломированные(!) умудряются писать про "способ выражения эмоций"!! Это дичайший показатель деградации, потому что эмоции - способ выражения чувств! Как можно "выражать выражение чувств"?!?
Уфф. Выговорился.
Гильдия мамонтов
22 поста8 подписчиков
Правила сообщества
Гильдия законопослушная и по-доброму порядочная - непатриотические, всепропальские и прочепорнографичные посты здесь без нужды.
Жестокость смаковать и глумиться над кем/чем тоже не сюда.