Ответ на пост «Как я не стала географом. Школьная история»

Окей, присоединюсь к параду вьетнамских флешбеков.
У нас была трудовичка с говорящей фамилией Обрезкова Нина Петровна. Ее ненавидели все девочки в школе, так как она была воплощением всего самого хренового, что было в людях советской эпохи. Они требовала от нас тотальнейшей дисциплины, никогда не поощряла за «старание», наплевательски относилась к отношению девочек к труду (я очень любила шить, но у меня стежки получались кривоватые. Нет бы совет какой-то дать - она мне просто лепила двойки поджимая старые морщинистые губы), любые лайфхаки (типа можно карандашом по линейке провести линию на ткани, чтоб те же стежки были ровными) преследовались и пресекались, лайфхакерши наказывались плохими оценками, плюсом она лично уничтожала плоды лайфхаков и заставляла все переделывать, несмотря на то, что у ученицы начиналось ужасное отставание от прогресса всего класса. Так, она оторвала карман от фартука, который мы шили, и пока я его пришивала заново, все остальные начали намётывать завязочки. Их я потом делала сама дома, по памяти и тетради одноклассниц. Плюс ко всему, у неё на генном уровне отсутствовали любые намеки на чувство юмора или любые добрые слова. Она раздражалась, если ей задавали уточняющие вопросы, поэтому уже к концу 5-го класса (это первый год уроков труда) вопросы ей мы задавать перестали и помощь просили либо у своих мам, либо у отличницы Полинки.
Не знаю точно по какой причине, но, кажется, после 8 класса трудов у нас не было. Может программа закончилась, а может Нина Петровна наконец-то отправилась на пенсию (хотя мне кажется, что ей и на момент моих 5-8 классов уде было лет эдак 100-150). В общем, все девочки выдохнули, перекрестились и постарались ее забыть.
Школу я закончила в 2013 году. А минувшей весной я посещала в качестве клиента банк, в котором сама и работала до декрета. Соответственно, «кухню» знаю. Стою рядом с выходом, залипаю в телефон, жду своей очереди. И вдруг заходит Обрезкова. Сначала я ее не узнала, потом сильно удивилась, так как думала, что ее уже нет в живых. Пока я думала, она это или просто похожа, она посмотрела на очередь и наши глаза встретились. Я улыбнулась ей, она спросила, кто последний. Я предложила ей помочь взять талончик в терминале электронной очереди. Говорю: «вот, смотрите, вот здесь нужно очередь занимать. Какой у вас вопрос?»
Она изменилась в лице и начала предъявлять мне, что это не моего ума дела. Сомнений не осталось - это была ОНА.
Я: извините, а вас случайно не Нина Петровна зовут? Вы труды преподавали в школе?
Она: да, это я (с явной гордостью).
Я: ну вот ты как была пиздой вредной, так и осталась.
Она что-то там возмущалась, назвала хамкой… к счастью, подошла сотрудница банка и внимание старой карги было отвлечено.
У меня было чувство исполненного долга. Считаю ли я, что поступила правильно? Вряд ли, хвалить меня тут точно не за что. Но и поступка своего я не стыжусь.

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.