Ответ на пост «Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х))»

Так-с, давайте-ка припомним, что у меня есть из алхимических ингридиентов.

Каустик, в стеклянной банке. Ну, это скучно, вполне бытовая вещь. Как и спирт с примесью альдегидов и еще какой-то херни, после неудачной ректификации.

Канифоль, спёр у монтировщиков несколько самых лучших кусков. Использую для приготовления флюсов в основном, хотя на ее основе можно много всего сделать, например, ножи в глухих ручках крепить.

Свинец. Тоже вещь универсальная, подходит и как для изготовления  грузиков, и для  разных других интересных применений. Можно кстати из свинца сделать карандаш, он мягкий и можно рисовать на бумаге. И не только на бумаге. Однажды понадобилось переплавить несколько десятков кило свинца, пришлось быстренько изготовить печь из старого дырявого ведра и огрызка нихромовой проволоки. Мини-литейный цех получился.

Немного магния. Нужен довольно редко, в основном для изготовления запалов.

Железный порошок. Тоже нечасто нужен. Как-то с его помощью искал короткозамкнутый виток в мощном трансформаторе, нашёл. Ещё им можно бутылки мыть изнутри с помощью магнита.

Термит можно сделать (страшная вещь).

Бутыль азотной кислоты не так давно была, отдал коллеге для ювелирки. Я её использовал для аффинажа.

Несколько видов легкоплавких припоев. Применение разное, от пломб до выпаивания массивных деталей. Вообще припоя у меня килограмм пять точно есть всякого.

Медь, в фольге и проволоках разного сечения. Применение универсальное.

Несколько графитовых пластин. Делал из них электроды для плавления серебра.

Порох, классический, дымный. Использовал для раскалывания очень большого булыжника в три человеческих роста у приятеля на участке. Деревянные клинья его не брали, пришлось делать пороховые заряды с электрозапалами из маленьких лампочек от китайской гирлянды.

Нихром. Незаменимая вещь для много чего. К примеру, можно сделать станок для резки пластмасс, пенопласта и других легкоплавких штук.

Слюда. Отличный изолятор, в тонком слое хорошо проводит тепло. Я через неё мосфеты и мощные симисторы креплю на теплоотвод.

Ещё бытовые штуки, такие, как лимонка и сода. Ну, это у всех есть. Применение тривиально, содой можно полировать и чистить всякое, смывать остатки кислотных растворов. Лимонкой наоборот, смывать всякое щелочное, накипь, окислы. Как слабый флюс тоже годится, только воняет.

Дихлорэтан. Клеить оргстекло.

Хлорное железо. Травил платы. Теперь проще заказать или, если плата простая, прорезать дорожки бормашинкой.

Марганцовка. Хороший окислитель. Применение универсально. Я использовал чаще для морения древесины.

Купорос. Покупал протечки закрасить, потом использовал для медения, с помощью небольшого аккумулятора, медной проволочки и зубной щётки.