Ответ на пост «Как преодолеть буллинг в школах, советы жертвам»

Автор, я шла по подобному сценарию. Вот это вот «не хочешь стоять в пробке - катайся ночью». И он - говно.
Я была изгоем в классе — слишком хорошо училась (и слишком часто показывала превосходство одноклассникам), обладаю азиатскими чертами лицами (и фамилией) и не очень хорошо развита физически - в смысле по физкультуре у меня были трояки.
Однако, к 11 классу со мной дружил весь класс, а общаюсь я со всеми (почти) по сей день (10 лет как школу закончила).
И было два переломных момента.
Во-первых, я научилась кусаться в ответ. Меня толкнули? Толкну тоже. Меня обозвали? Обзову ещё хуже. Да, в большинстве случаев по итогу я выхватывала ещё сильнее. Но все реже ко мне лезли.
А потом физический буллинг и вовсе сошёл на нет. Остались подколы и издёвки.
И тут я поняла главную мудрость. Не можешь что-то остановить — возглавь это. Я стала стебаться сама над своими узкими глазами, до кучи в это же время стала носить очки («вы видели мои глаза? Мне и очки-то херово помогают»), я стала стебаться над своей физической формой. Сначала все не понимали, что происходит. А потом начали ко мне тянуться. Первыми стали тянуться ребята отличники-хорошисты, правда, по долгу совместных подготовок ко всяким одимпиадам/викторинам и т.п.
Потом подтянулись троечники, которые частенько у меня списывали. А там уже и главные задиры сдались, ведь какой смысл обижать человека, который не обижается, а ещё и присоединяется к стебу над самим собой?!
Постепенно росла моя самоуверенность, появлялись друзья.
Но главная победа была в другом.
Классе в шестом одна девочка сказала мне, что я такая уродина, что с такими глазами меня никогда никто не полюбит и мужа у меня не будет. Это превратилось в комплекс. Я годами училась рисовать стрелки так, чтоб глаза казались шире.
А потом, классе в 9-10 за мной начал ухаживать мальчик из выпускного класса. Когда я его спросила, не кажусь ли я ему страшной, он охренел и сказал «ты особенная, таких глаз больше ни у кого нет».
Вот.
Так что путь этот, сквозь буллинг, он у всех свой. Нет универсального рецепта. Мы все разные и сценарии у всех будут отличаться. Кто-то разочек главному задире в жбан даст и у него прокатит. Кто-то потерпит пару лет, а потом все просто «поумнеют». У кого-то родители будут пытаться влиять на ситуацию через других родителей или через учителей.
У всех своя история.
Единственный универсальный совет — будьте внимательнее к своим детям. Общайтесь с ними, спрашивайте, не обижает ли их кто-то и не обижают ли они других. Учите защищать тех, кто слабее.
Просто будьте рядом.