Ответ на пост «Как потопаешь, так и полопаешь»

Знакомое явление.
Моя сестра живёт с мужем в маминой квартире. Квартира позволяет. Муж до недавнего времени не делал вообще нихуя. Вот вообще. Тупо диван и всё. Ладно. Есть у меня ещё родной брат, который живёт через дорогу от мамы, я же на другом конце района. Брат, то бухой, то хромой, то ещё какая напасть.
Всё, буквально всё, от заточки ножей, до электрики у мамы в квартире делал я. Что-то починить я. Прикрутить, отремонтировать, разобрать, вынести, по ремонту, снова я.
Кто помогает? Ой, да ты и не делаешь ничего. Тебя не допросишься, вот брата как не попроси, сразу прийдёт и сделает.
Недавно делали ремонт. Мебель нужно было старую выкинуть, новую внести. Так ма мне на голубом глазу заявляет, это делал не ты, а твой брат!
Я честно, даже не ожидал такого поворота, поскольку с разбора прошла неделя.
Я ей говорю - Знаешь мам, сначала мне было обидно, когда ты так говорила, потом мне было смешно, а теперь я даже не знаю что и думать.
Относительно недавно стал вставать в позу. Говорю-У вас там целое тело лежит на диване нихера не делает.
Мне в ответ - не лезь не в свою жизнь.
Я говорю, у тебя сын живёт через дорогу, ну что-то то он может сделать? Мне в ответ - он работает или не умеет! Чё там блин уметь, ножи наточить? Шкаф разобрать? Люстру повесить? Полку прибить? Ванну почистить от засора? И всё равно потом, ты ничего не делаешь, тебя не допросишься, а вот твой брат, вот он да, он делает. Бесит.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
585
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с сестрой примерно также было. Всю жизнь, которую жила с ними. Сделаю хорошее-значит это сестра,а как она накосячит-виновата я,хотя меня даже рядом не было или я не в курсе о чём речь. Оправдание за очередные люли за сестру были такие:" ну ты же старшая!" Мама меня била,наказывала,не разрешала с ровесниками гулять,а сестра творила,что хотела и всё сходило ей с рук,ведь наказывали меня. Росли без папы, поэтому второго взрослого мнения не было. Уехала сразу,как закончила школу 20 лет назад. Живу в 200км от них(сестра в том же городе осталась),приезжаем раз в год на пару часов, чтобы поздравить с ДР.
а ещё -все плохие моменты мама не помнит, говорит,что не было такого. Да, конечно... Сколько пыталась, некоторые моменты не забываются... Многим ли мать говорит:" я тебя породила,я тебя и убью", когда в очередной раз шланг,палку или ещё что держит на взмахе, чтобы долбануть по своему ребёнку...
раскрыть ветку (66)
351
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это их: "не было такого, не выдумывай" это отдельный сорт психологического насилия. Сложно понять они издеваются, или живут в своём мире.
раскрыть ветку (26)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто для них это было обычное дело и мозг тупо не запомнил эту ситуацию
раскрыть ветку (22)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это есть и в обратную сторону. Сыну 15 и он порой такие «воспоминания» выкладывает, что мы с мужем вдвоем мягко говоря недоумеваем. Как говорится с ума вместе не сходят. И мы еще достаточно молодые и склерозом не страдаем. А как послушать, то ребенок весь в ограничениях рос и в наказаниях. Причем это все общими словами, когда просишь напомнить конкретику - тушуется. Такое впечатление, что у него ложные воспоминания на фоне возможно просмотренных каких-то роликов или фильмов. С психикой у него все нормально. Так что не все однозначно с этой памятью.
раскрыть ветку (20)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт детской памяти тоже интересно бывает)) на днях с мамой обсуждали наш переезд в Крым из Ташкента в 93-м году. Ну вот мама помнит что у нее была хорошая зарплата и мы ни в чем не нуждались. Я аж крякнула от изумления)) Спрашиваю "а чего мы тогда с тобой пиво на проезжающие поезда продавали, чтобы мне было на что юбку в школу купить, раз так все прекрасно было??". Она абсолютно искренне удивилась "такое было?? Вообще не помню". Зато я помню. Я вообще тогда была уверена, что мы почти нищие, т.к. тетрадок было мало, фломастеры-дорого, обложки для тетрадей-дорого, шоколадки по праздникам, дезик-дорого, прокладки и трусы самые дешёвые. В общем, было из чего такой вывод сделать. А мама не помнит этого всего. Возможно, потому что так и было в плане ЗП, а она деньги собирала, к этому у меня вообще нет претензий-она мне просто пиздец как помогла деньгами при покупке квартиры. Я скорее о том, что память иногда очень избирательна и человек может совершенно честно сказать что не помнит такого, потому что самоликвидировал такие воспоминания)/

раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный психический механизм - без него половина народа бы самовыпилилась

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха,похожая ситуация

Маман после смерти отца поднимала бизнес,я после школы тусовал у бабушки и у сестры матери(жили они в бабушкиной хате) т.е рос я прям в максимально женском коллективе,который боялся каждого чиха,а ещё больше боялись что я всем вокруг расскажу что у нас в семье есть деньги и нас обворуют) Ну и чёт они меня так этим зашугали,что я думал будто мы прям реально нищие

Плюс мама любила поплакать что в бизнесе всё пиздец гроб гроб,последний хуй без соли есть скоро будем,про успехи она предпочитала так громко не говорить и из за этого:

Никогда ничего не просил(кстати осталось до сих пор, маман приезжает и выносит мозг что я хожу в старье)

Не брал деньги,не ходил с друзьями куда то ,редко их домой звал

Кароч рос я супер скупердяем,зато дружили со мной тоже не из за денег

При этом маман на меня почему то всегда гнала по поводу воровства денег(я их никогда не брал,бывало что она забыла что куда то засунула и потратила)

Хотя у меня вызывало диссонанс,что маман могла потратиться на дорогой подарок мне,брату двоюродному,одолжить денег сестре или знакомым в нормальном таком количестве

К чему бишь я, недавно в разговоре рассказал,что думал будто мы нищие

Маман удивилась, расстроилась и сказала "-С чего это вдруг?" Когда я начал объяснять,сказала что не помнит такого)

27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня где-то лет в 15 неожиданно всплыло яркое воспоминание, как родители меня лупят маленькую ремнём, причём подробностей не помню. Спросила родителей, те в недоумении и обиде: мы никогда на тебя руки не поднимали, а уж бить ремнём - не было такого! Поскольку родители и вправду для меня делали очень много, а никакой конкретики я вспомнить не смогла, решила, что воспоминание ложное и больше вопрос не поднимала. А сейчас у самой двухлетний сын, и вот сидим на даче у родителей, я жалуюсь на его капризы (у него период «нет» на все вопросы), спрашиваю про себя в этом возрасте. И отец такой: да нет, ты была спокойной, только один раз в 3,5 года так сильно довела, что мы тебя даже ремнём отлупили. И я такая: ага…
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Батя пряча взгляд -Оп, я совсем забыл, мне же срочно идти надо.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря, многое забыла, на многое в поведении родителей не обращала внимания. Ну родители же, вдолбили с детства,, что они всегда правы.
А сейчас я с ними не общаюсь. Когда у меня появились свои дети, полезли флешбеки и у меня и у них. Я вспомнила как было, а они стали делать и говорить так же. Будто бы я и мои дети слились в одно бесправное существо из моего детства.
И ффлешбеки всё ещё бывают.
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка такая была) сейчас уже сошло на нет, а в районе 15 тоже все время какие-то ужасы из детских воспоминаний рассказывала. Мне кажется, у некоторых подростков есть такая стадия взросления, когда им нужно быть несчастными и угнетенными. Хорошо, что есть еще один старший ребенок и муж, у нас воспоминания, как правило, сходятся)
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Племяннице уже 20 и чо-то пока не проходит, такие иной раз трешаки выдаёт, якобы из своего детства. И всегда с новыми подробностями. Она вообще любитель припизднуть. Хоть раз не спиздела, день прожит зря, как я говорю) причём в таких моментах, что никакого смысла во вранье нет вообще. Ладно там себя как-то отмазать. А вот просто так, почему бы и да. Мне иногда кажется, что это болезнь какая-то. Патологическая врунишка.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие патологические вруны получают от реакции эмоциональные ништяки, которые они из окружения по-другому выцыганивать не научились. Это я вам как бывший патологически врущий подросток пишу.

Хочется ей сочувствия, например - можно жалостливую историю сочинить. Особенно, если она просекла, что за те переживания, к которым она на самом деле хочет сочувствия, её не по головке погладят, а скажут, что нефиг фигнёй страдать. Хочется интереса к себе - приключения рассказывает какие-то, если её обычная жизнь особого интереса не вызывает. Обычно проходит с возрастом. Ну или не проходит, если челлвек не научится получать эмоции другим путём.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже так оно и есть. Ещё она очень любит себе болезни придумывать. Все ходит по врачам ищет. Тут ещё любимое в их поколении, чтобы какая-то психическая болезнь была: депрессия, шизофрения и самое любимое это окр. Вечно от депрессии "лечится". Ходит по психиатрам покупает таблы и не пьёт их. Одно время под шизоида косила, но поняла, что это не фига не прикольно. А окр видимо сложно симулировать. Очень любит внимание на себе и так пытается его выбить от окружающих.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А поиски несуществующих болезней - смежная тема. Несчастье кажется ей сейчас единственным вариантом получить сочувствие и интерес к себе. В рамках этих представлений её поведение вполне логично.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто вы просто не считаете эти ограничения/наказания чем-то стоящим внимания.


У меня дочь, пока жила с бывшей после развода, тоже много рассказывала про ограничения и наказания. Причём в реальном времени - мы раз в неделю виделись. Теперь она живёт со мной (потому что с 16-ти лет мнение родителей о месте проживания не учитывается) и мама, такое ощущение, вообще ничего из происходившего не помнит. Вот не было ничего и всё тут. А ей (маме) ещё сорока нет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие воспоминания блокируются. Я хорошо помню некоторые ужасы детства. Мама же не помнит совсем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

😲 У меня сын сегодня мне сообщил что я ему шипицы выжигала иголкой и зажигалкой😱 а я никогда их не выжигала🤦 я по незнанию их как и себе так и ему отрезала и обрабатывала. Просто говорила что вроде надо марганцовкой выживать. Видимо запомнил слово выжигать и мозг сам дорисовал картину с зажигалкой и иголкой😱🤦  а так по мелочи надумывает себе воспоминания. Чего быть не могло. Но что огнём выжигала шипицу это уже жесть какая-то. Боюсь представить что он ещё надумал себе. Может я вообще тиран🥲

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но выше в комментариях большинство свои детские воспоминания под сомнение даже не ставят. Это только родители ку-ку ничего не помнят, а их память абсолютна. И каждый спустя годы уж точно знает как надо было воспитывать. Хорошо быть умным «задним умом». Кстати, а какую дичь, порой дети сами могут творить большинство почему-то забывает.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моей дочери было полгода, я с ней была одна 24 на 7... Я её в одну комнату посажу играть, напротив места, где я готовлю, а она за мной, как хвостик, в общем я не выдержала и повысила голос. Такого ужаса в её глазах я не видела, до сих пор очень стыдно до слез за такую свою слабость.

Я её сразу взяла на руки, просила прощения и успокаивала.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Даже термин есть такой, газлайтинг.
8
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама такое и на свои слова двух-трех летней давности может так сказать) что я все придумала и она такого не говорила.

Автор поста оценил этот комментарий

Жиза

38
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю вас и очень сочувствую 🥺 У меня пару месяцев назад произошёл разговор на повышенных тонах с родителями, много чего друг другу наговорили, но сильнее всего обидела ложь, я отчислилась после первого курса, полгода работала, ползарплаты откладывала на восстановление в универе (училась изначально на платном и это было условие родителей, что если хочу дальше учиться, то за второй семестр повторно плачу я). А отец мне заявил что мое восстановление оплатила бабушка. Как плевок в душу.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он банально мог не запомнить потому что это для вас это было проблемой и травмой а для него - просто разговор за кухонным столом.

если с ним поговорить то вполне возможно он и признает что не помнит и извинится, тогда можно простить и понять. если нет - тогда надо делать выводы.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Про я тебя породила, я тебя и убью у меня подруге моей мама так говорила несколько раз, это дико и больно слышать, но такие её слова хотя бы немного оправдывает то что человек с диагнозом шизофрения.
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У моей нет такого диагноза, просто моего отца она не любила, поэтому она меня называла отцовским отродьем, срывалась на мне,говорила,что жалеет, что не оставила в роддоме. Поэтому мне ни капли не стыдно,что мои дети редко видятся с бабушкой. Моя сестра от второго брака, только её папа умер, когда она только родилась.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов. У меня впервые — закончились все слова(( я вам очень сочувствую, это так больно — быть нелюбимым ребёнком((

11
Автор поста оценил этот комментарий
Наша орала: чтоб вы передохли все от моей головы. Бухая, как правило. Папа умер, когда ему было 41, маме 34 и трое детей (12, 8, 4 года). Мама пустилась во все тяжкие.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это был наш печальный опыт,о котором не должны знать наши дети.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя говорила, что аборт не сделала, а могла бы и жизнь её могла бы быть другой.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю. Я такая же хуйня. Ебучий этот груз, когда с детства дали установку - лучше бы тебя не было. С матерью не общаюсь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут охренела, когда посмотрела статистику абортов в СССР. Среднестатистической женщине сделать аборт было как в парикмахерскую сходить. Поэтому и бросались такими фразами так запросто, видимо.


Ага, и это к тому, что сейчас вводят ограничения, хотя абортов и так стало меньше на порядок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 1990-м Минздрав РФ отчитывался о 4,1 млн прерванных беременностей, то в 2022-м показатель снизился более чем в пять раз — до 395 тысяч". На пике в РСФСР делали 5.5 млн абортов в год (в среднем 4-5 абортов за жизнь у одной женщины).

3
Автор поста оценил этот комментарий

А моя без диагноза такое говорила)) Причины? Вернулась домой и сумку на тумбочку на 15 см правее (я не шучу) - разгорается скандал, ты плохая дочь, отвратительная, все заканчивается избиением шлангом от стиральной машины. Или слишком рано встала - "все нормальные люди в это время спят (с)", или поздно не сплю. Или маленькая боялась темноты и отказывалась идти в черную, длинную как пенал комнату. Любое слово, движение, которое не нравилось матери, заканчивалось избиением и моральным уничтожением. Дура, страшная, идиотка, никому не нужна, на помойке сдохнешь, урод, и за что мне такие дети. Я тебя породила, я тебя и убью. Била и бамбуковой палкой, и кулаками как могла. Сломала психику к хренам(( Зато потом - я тебя вырастила, ты мне должна, помоги с тем и с этим, дай денег, привези, увези, машину подари. Ах, какой плохой психотерапевт, против матери тебя настраивает вместо того, чтобы помочь наладить нам отношения. Не было такого, не ври, никогда я тебя не била. И в кого ты такая уродилась...   Уже 10 лет не общаюсь - как гора с плеч. Младшей сестре так не доставалось, у нее была защита - отец, который жил недалеко.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю Вас, автор и очень хорошо понимаю) У меня вообще триггер: Ты же старшая, ты должна… а дальше по цепочке: и получать людей за косяки мелкого, и следить/заниматься не со своим ребенком, и отдавать все мои подарки ему, и делиться своей долей шоколадок/сладостей (он же съел, а ты - старше, тебе не надо). И вообще, у тебя нет права на ошибку, потому что он с тебя пример берет.
Из-за этого долготе время детей не хотела, потому что в детстве с чужим нанянчилась так, что хватило…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понимаю, я правда младшая, но плохих воспоминаний хватает, это одна из причин почему не хочу второго ребёнка, не хочу повторения.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама ввела себя точно так же по отношению к моей сестре..Только еще были маты. И самое стремное, что я сестру никогда не защищала, тупо не видела в ней авторитет, плюс у неё добавилась ненависть ко мне, но тут  она не виновата. Постоянно, я что не сделаю, мне ничего,

Сестра что-то косякнула, даже малость, все, маты, и шлепки по жепке

Она переехала от нас в 15 лет

И после этого, мама стала уже вести себя так со мной, вот только она не подумала, что я выросла, на тот момент мне было 10, избалованным ребенком, которому все прощалось. И уже мама со мной натерпелась (: Теперь нас двое неблагодарных

А сестра категорически не хочет детей, боится, что будет вести себя так же.

И да, подтверждаю, самое любимое «не было такого» лолкекчебурек  

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, даааа! Избирательная память - это прям все о моей маме. По ее мнению мы, живя в 90е в заводской общаге с алкашами, жили чуть ли не в английском дворце. Я лично тот период без трясучки даже вспоминать не могу. Причем был реально выбор- переехать в дом бабушки, которая звала жить к себе. Кстати, чуть позже так и сделали, но общага оставила мне очень дурные воспоминания и ночные кошмары. А уж о некоторых моментах личного отношения и воспитания я лучше промолчу. «Че плохо жили что ли? Что вас плохо воспитывали? Всех так воспитывали!»

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и разблокировалось детское воспоминание. У нас на кухне висел шланг от старой стиралки. Меня мама однажды им так отмудохала, что отец прибежал защищать и стеной стал, шланг у нее отобрал и на крючок в кухне повесил, где провисел он много лет, до ремонта. А когда мама была не в духе или считала, что я хамлю, отгрызаюсь, или просто для профилактики, то в ход шел знакомый шланг. Я спратала дубликат ключей от туалета и пряталась в такие дни там. Главное, быстро свалить. И да, "не было такого" и "как тебя воспитывать еще?" - самые популярные отмазки
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне говорила "Надо было вас абортировать, сейчас жила бы как королева". Это прямая цитата, если что, слышанная мной много (слишком много) раз. Сейчас, конечно, если ей такое напомнить, даже и не подумает извиниться. Они такое очень быстро забывают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно слышал.А про не помню...Так она не помнит,как в ванной меня чуть не утопила,лет 7 наверное было.Я даже не понимал за что,не то что сделать это.Да,вот этот склероз про прыгалки,шнуры от телека и звезды на жопе от пряги модная тема у моей матери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть😕
61
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын сейчас в подростковом возрасте и такое вытворяет, что мама не горюй, естественно наказываем, иногда с горяча (когда доведёт, а это он умеет очень хорошо) прибить готова, но я больше чем уверена, что когда он повзрослеет все свои выкрутасы он забудет, и будет только помнить как мы его наказывали.
Поэтому скептически отношусь к подобного рода комментариям. Можете закидать тряпками (минусами).
раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не разрешали гулять,я дома сидела,в гости никого нельзя и ни к кому нельзя,это началось раньше подросткового возраста,из школы только домой, всё под контролем. У меня не было ни друзей,ни даже хотя бы одной подруги. На ДР ни к кому не пускала,а на мой приходили взрослые и родственники,кого звала только она. У нас не было даже городского телефона, причина мне непонятна,а сотовых в 90х не было.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может были черные дела или криминал за спиной. Боялась что через ребенка отомстят? Это если когда выросли все нормально стало. Так тототклонения обычно прогрессируют без лекарств.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ведите дневник, для него в будущем. Поверьте, очень интересно будет ему самому почитать. Не пожалейте на это время.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, если бы было время. Есть видео годичной давности одного случая его выкрутасов (причём он не знал, что снимаю, как увидел сразу прекратил), вспомнила пока писала этот комментарий, надо ему показать. И на будущее наверное снимать в особо острые периоды.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это идея, спасибо!)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну семь и что ни день, то что-нибудь новенькое отчебучивает. И я стала записывать все его "приколы", чтобы спустя годы на его попытки натыкать родителей носом в жестокое обращение с ним было что предъявить в ответ кроме "а ты вспомни, за что получил" - не вспомнит. А так вот, записано


Да, может быть это слишком, но мне нафиг не надо, чтобы сын вырос и начал нас как родителей демонизировать, мол, суровое детство было у него. Нихрена подобного! Мы из кожи вон лезем, чтоб его детство было нормальным (в попку не целуем, но и многое даём)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в том-то и разница! "А ты вспомни, за что получил!" и "Не было такого!" - это две принципиально разные вещи! Здесь же все осуждают именно второй вариант. И правильно, потому что это настоящее моральное уничтожение! Эта фраза заставляет усомниться в своих воспоминаниях, в своем психическом здоровье и обесценивает пережитые когда-то чувства.


А вы как адекватный человек даже в гипотетической ситуации выдали совершенно другую фразу - "вспомни за что". Когда у вас с ребенком нормальные отношения, даже если он не вспомнит, то выслушает вас и поймет причину. Может, он останется не согласен или частично согласен, но наверняка взаимопонимание в ходе диалога придет, и вопрос, терзавший годами, будет исчерпан.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, встряну ни к месту. Был сюжет в сериале "Бывает и хуже", где маман вот так записывала моменты, когда дети начинали бунтовать. В конце недели усадила семью перед теликом, чтобы показать поведение детей со стороны, а там, оказалось, что она истерит как ненормальная)) Короче, сначала сами тоже пересмотрите то, что засняли. Мало ли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое детей, на записи просто нет ни времени ни желания. Просто поймите всё что у вас творится в семье надо умножить на 3, плюс быт на 3, так что о записях просто не думаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1 ребёнок и сил все равно ни на что нет, держитесь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
когда он повзрослеет все свои выкрутасы он забудет, и будет только помнить как мы его наказывали

хз, от характера сына зависит, я думаю. я вот помню, как меня наказывали, и может не помню, в чём конкретно в тот или иной раз заключался мой косяк, но помню, что всё было вполне заслуженно. и также помню, что в моменте меня это всё сильно злило, но потом все мирились. до следующего раза, пока я их до ручки не доведу :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не можем, минуса отменили))) шучу.

Дети умеют творить дичь и доводить до белого каления, это факт, но всё-таки газлайтинг это дико болезненный вид психологического насилия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот
У меня был брат близнец
Он постоянно баловался, а ругали меня.
Сладости он получал и за себя и за меня.
Но однажды я ему отомстил
Я умер, а похоронили его.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наступает момент когда ты осознаешь что даже самый умный и любящий родитель может оказаться в чем-то не прав. в этот момент происходит очередной этап взросления/сепарации. с умным родителем в этот момент происходит разговор и стороны оценивают и казус и мотивы и следствия. но так бывает в 1 случае из 40-50


в остальных случаях дитятко обнаруживает что его родитель знатный долбоеб, не способный ни на осознание ни на ощущение,

я начальник ты дурак,

я тебя породил я и убью

да что ты сопля понимаешь


во всех этих историях читабельность возникает потому что жертва осознает что ее глумливо пользуют весьма поздно

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорила.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздануть в ответку и делов то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку