Ответ на пост «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты»

Про ВТБ я добавлю от души. Возможно, конечно, это совпадение - но не думаю.
Большую часть своей жизни не являлась клиентом банка ВТБ, но несколько месяцев назад по работе завести там счет (сразу с ИП, что, возможно, влияет - а может и нет). И сразу же, как из рога изобилия, на меня посыпался шквал звонков от всяческих колл-центров с разнообразным спамом. От каких-то сомнительно-навязчивых рекламных предложений до откровенного мошенничества. Сейчас многие дельцы взяли за моду звонить не напрямую через сотовую связь, а через вотсап, представляясь именно поддержкой банка ВТБ (что явно не случайно, так как они уверены, что у меня есть их счет). На мое личное недоумение, за каким чертом мошенники звонят через вотсап, так как на мой взгляд, это намного более подозрительно, нашла ответ в интернете - якобы значимый процент людей посторонние звонки на телефон настораживают, а вот звонки через мессенджеры воспринимаются как нечто более персональное и доверительное. К тому же, это способ обходить различные программы по блокировке спам-звонков. Ну и до кучи - в вотсапе можно смело поставить себе на аватарку логотип банка, и это может попробовать добавить доверия и официальности такому звонку:

Ответ на пост «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты» Мошенничество, Обман, Текст, Негатив, Телефонные мошенники, Банк ВТБ, Спам, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты» Мошенничество, Обман, Текст, Негатив, Телефонные мошенники, Банк ВТБ, Спам, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и говорят, что создавать сменные-поддельные номера в вотсап намного проще, чем сотовые номера. Нет смысла даже замазывать номер выше, он все равно не рабочий. Кроме того, участились звонки всяческих ложно-полицейских из "Главного управления МВД по Москве и Московской области" (на вопрос, с каких это пор у нас появилось объединенное управление, вместо двух отдельных по Москве и отдельно по области, звонивший настойчиво предлагал "проверить их адрес в интернете"). Эти не-товарищи настаивают на том, что якобы с моего счета ВТБ проходило спонсирование всяческих нехороших лиц, и при этом сообщают, что так как сейчас в этом разговоре будет разглашаться информация по следственному процессу, я должна быть оповещена о том, что запрещено разглашать информацию из этого звонка и запрещено допускать к нему третьих лиц (лол, звонок сразу был передан на громкую связь, чтобы близких повеселить). Не то, что эти звонящие очень беспокоят, но они крайне настойчивы, и пытаются придумать миллион оправданий и пояснений своим действиям (в каком там пункте договора с ВТБ сообщается о том, что сотрудники банка могут связываться и посредством мессенджеров, если это было зафиксировано в договоре) и что какие-такие несметные ужасы мне будут грозить за разглашение информации (все, собираю манатки, валю на хату). Но раз эти дельцы орудуют, значит, клиент их все же находится. Напомню, что клиентами банка ВТБ являются в принудительном порядке многие работники государственных организаций. И для меня лично очевидно, что этот банк достаточно плохо охраняет данные своих клиентов. Предупредите, пожалуйста, своих родных и знакомых, особенно пожилых, о том, чтобы они были бдительны и были в курсе опасности таких звонков. И что банк ни в коем случае не будет просто так звонить неожиданно через мессенджер (ну, разве что банк Точка так реально делает, но вы про это явно будете в курсе), и что дознаватели-следователи, в случае реальной необходимости, будут приглашать вас для дачи показаний в реальное отделение, а не рассказывать вас сугубо секретную информацию о ходе дела по телефону.