Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?»

Инспектор правильно говорит по одной полосе могут двигаться только один ряд автомобилей согласно пункту 1.2 Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН РЯД.
Исходя из этого пункта я не согласен вот с этим сужднием👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

Исходя из этого высказывания, то и здесь нам двигаться в два ряда запрещено 👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

В предыдущем своем посте я рассказывал в чем разница между разметкой разделяющие транспортные потоки и той которая обозначает границы полос.

Дело в том что женщина с которой у вас произошло ДТП руководствовалась пунктом 9.1 👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

Скорее всего она видела, что раньше водители руководствуясь этим пунктом ехали в два ряда и скорее всего соблюдая очень маленький боковой интервал. Дело в том какой должен быть боковой интервал не прописан, в этом как раз нам и помогает разметка обозначающая границы полос. Доказать инспектору что вы двигайтесь с несоблюдением бокового интервала возможно, только когда произойдет ДТП.
Исходя из рассказа я так и понял что скорее всего там по ГОСТу одна полоса и разъехаться на ней, да еще на скорости, крайне тяжело в следствии чего и произошло ДТП. Проще говоря ее ширины не хватило для того чтобы двигаться авто в два ряда с учетом необходимых интервалов. Именно поэтому инспектор и сказал что там одна полоса.

Но если проезжая часть в попутном направлении имеет ширину достаточную для движения в два ряда и не будет ни знаков не разметки обозначающую границу полос, то и полос исходя из пункта 1.2 и 9.1 будет две, которые определяют сами водители. Обязательное условие это соблюдение пункта ПДД 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Если вы видите что проезжая часть разделена разметкой на встречные потоки и нет знаков и разметки обозначающей границы и количество полос и ширины достаточно, чтобы спокойно с хорошим интервалом проехать этот участок, то вы можете руководствоваться пунктом 9.1 и определить количество полос самостоятельно.

p.s. Специально говорю (а то сейчас начнут опять срать в комментах), речь идет об автомобилях, а не об мотоциклах. Если вы хотите поговорить за ПДД для мотоциклистов, я могу для вас посвятить отдельный пост.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя призывы модератора не работают) @moderator, я забыл, сейчас "хруст", "срать в комментариях" и высказывание о своем видении мира (лайт-версия "манямирка") оскорбляющие или нет?

А то как бы 2 часа прошло, призыв может и обработан, но результат не ясен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3:08
Предпросмотр
YouTube4:13
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И вы считаете авторитетным источник который говорит "поделите по 3 метра" при том что в ПДД нет ни слова о такой ширине полосы? Если у нас есть ширина 9 метров и там едут два Петербилта (ширина 2,6) на скорости 100 им не хватит интервала в 40 см. И не будет никаких трёх полос, будут 2,6+2,6=5,2 + метра полтора  на интервалы т.е. 6,7 и по 1,15м по бокам. А если там едут автомобили ОКА в пробке (ширина 1,6 метра) то их влезет 4 штуки (6,4 метра) и будут равные интервалы по полметра (0,52).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это больше несет в себе рекомендательный характер, конечно же все от авто зависит. Часто вы Петербилтов видите на дорогах. Я думаю не стоит дословно докапываться. Он же привел это к примеру и это видно по видео.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё хуею от того, что ТС ищет и читает только то, что ему удобно.

В комментах приводят пруфы того, что инструктор из поста не знает ПДД и несёт хуйню, но зачем это читать, если это не вписывается в уютный мирок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator оскорбление.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я не понял, почему вы пользователю не вынесли предупреждение или не дали бан за продолжающиеся оскорбления?

#comment_180197163

Вот здесь вы выдаёте ему предупреждение за аналогичное поведение. Он не следует ему и делает пост с теми же оскорбления пользователей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты себя не лучше ведешь и оскорбления в твой адрес не было никаких. Я сейчас скину модератору как ты других пользователей оскорбляешь кроме меня и в бан ты уйдешь. Судя по по количеству дизлайков. Ты любитель это делать.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё хуею от того, что ТС ищет и читает только то, что ему удобно.

В комментах приводят пруфы того, что инструктор из поста не знает ПДД и несёт хуйню, но зачем это читать, если это не вписывается в уютный мирок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3:08
Предпросмотр
YouTube4:13
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у него истории начались с видосика, как он в дтп попал с жигой в одной полосе с ним. жига была справа


судя по всему ему крайне не хочется чинить жигу, и он уговаривает себя и других, что виноват не он, а жига, которая въехала в "его" полосу после него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мой видос. И там виноват был ВАЗ за несоблюдения бокового интервала. Я многим экспертам показывал это видео, все были единого мнения, что виноват водитель ВАЗа, так как залез в полосу регика без спросу.
Сколько еще нужно пруфов? Или ты считаешь что все шалаболы? #comment_180079649
И все началось с вот этого видео, где мне начали тут пояснять что я будучи находясь на главной был бы виновником. Почти... Ты тоже так считаешь? Ну давай прояви свою экспертность.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ПДД написано что обозначает границу полос, а что нет.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разметка разделяющая транспортные потоки не всегда = разделяющую границы полос.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь две полосы,согласно вот этому пункту. Там реально было всегда две полосы, но стерлась разметка. Но от того что разметка стерлась, количество полос не изменилось. Если вы считаете что это одна полоса. Как вы объясните пункт 1.2 Полоса движения там же черным по белому написано о необходимой ширине для движения автомобилей в ОДИН ряд.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пользователь уже не в первый раз оскорбляет других пользователей. Предупреждение вы ему давали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты считаешь что это к тебе адресовано, я не чего сделать не могу. Покажи мне кого я конкретно оскорбил?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал в одном посте, ПДД не запрещает движение двух ТС в одной полосе движения, но при ДТП будет виноват тот кто двигался сзади или слева, если два ТС, каким-то образом все же попали в одну полосу, одновременно.

Есть люди, которые почему-то считают, что раз существуют какие-то там ряды, то полосы движения, с какого-то хрена можно смело делить на эти самые ряды (полосы), при том, что в ПДД написано, что делить дорогу на полосы движения можно только в случае если разметка отсутствует совсем.

А тем кто считает иначе, по ПДД, нужно включать поворотники, в случаях приведенных на картинках - левый на картинке слева и правый, хаха, на картинке справа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь два ряда в одной полосе, так как полоса выделена знаком и разметкой.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в случае с ТС забавная ситуация получается.

Смотри, забавно.


Мне лень искать гост или где это описано, но у тс, на фото, двойная сплошная, а значит эта дорога, по тому госту или чего там, не является двухполосной, а значит там больше одной полосы в каждую сторону, а из ПДД РФ 9.1. мы видим, что


Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

То есть руководствуясь разметкой, мы можем определить, что в одну сторону более одной полосы и спокойно ехать в два ряда xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте внимательно. Не говорит эта разметка про конкретное количество полос. И исходя из вашего суждения, согласно пункту 9.1 водители не имеют право определять количество полос самостоятельно. А это значит что полоса здесь одна. Хотя их было две всегда, просто разметка стерлась. Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН РЯД. Если водители определяли ее как одну полосу то двигались здесь бы он в один ряд.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию