Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?»

Инспектор правильно говорит по одной полосе могут двигаться только один ряд автомобилей согласно пункту 1.2 Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН РЯД.
Исходя из этого пункта я не согласен вот с этим сужднием👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

Исходя из этого высказывания, то и здесь нам двигаться в два ряда запрещено 👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

В предыдущем своем посте я рассказывал в чем разница между разметкой разделяющие транспортные потоки и той которая обозначает границы полос.

Дело в том что женщина с которой у вас произошло ДТП руководствовалась пунктом 9.1 👇

Ответ на пост «Из жизни автоинструктора - 7. Одна или две полосы?» Авто, Правила, Инструктор, ПДД, Инспектор, ДТП, Ответ на пост, Длиннопост

Скорее всего она видела, что раньше водители руководствуясь этим пунктом ехали в два ряда и скорее всего соблюдая очень маленький боковой интервал. Дело в том какой должен быть боковой интервал не прописан, в этом как раз нам и помогает разметка обозначающая границы полос. Доказать инспектору что вы двигайтесь с несоблюдением бокового интервала возможно, только когда произойдет ДТП.
Исходя из рассказа я так и понял что скорее всего там по ГОСТу одна полоса и разъехаться на ней, да еще на скорости, крайне тяжело в следствии чего и произошло ДТП. Проще говоря ее ширины не хватило для того чтобы двигаться авто в два ряда с учетом необходимых интервалов. Именно поэтому инспектор и сказал что там одна полоса.

Но если проезжая часть в попутном направлении имеет ширину достаточную для движения в два ряда и не будет ни знаков не разметки обозначающую границу полос, то и полос исходя из пункта 1.2 и 9.1 будет две, которые определяют сами водители. Обязательное условие это соблюдение пункта ПДД 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Если вы видите что проезжая часть разделена разметкой на встречные потоки и нет знаков и разметки обозначающей границы и количество полос и ширины достаточно, чтобы спокойно с хорошим интервалом проехать этот участок, то вы можете руководствоваться пунктом 9.1 и определить количество полос самостоятельно.

p.s. Специально говорю (а то сейчас начнут опять срать в комментах), речь идет об автомобилях, а не об мотоциклах. Если вы хотите поговорить за ПДД для мотоциклистов, я могу для вас посвятить отдельный пост.

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.