Ответ на пост «Ипотека и развод»

Начал писать ответ, но решил отдельным постом. Многим интересно, как я понял.


Есть два путя.

1. Разумный (с такой женой маловероятно). По закону всё делиться пополам. Но есть нюанс. Банк как правило против замены должника - т.е. для того, чтобы разделить платежи по ипотеке - необходимо согласие банка. При таких условиях, квартира делиться между вами с БЖ поровну за вычетом долей детей.

2. Бабский. Вы платите ипотеку, она с детьми и новым ебырем живет в вашей по сути квартире.

Поскольку у неё дохода нет, есть красивый вариант вышвырнуть её из квартиры. (требуется время)

2.1. На момент ПРЕКРАЩЕНИЯ совместного проживания фиксируете выплачено/осталось. Мат.капитал держим пока в уме. Эту дату указываете в иске о расторжении брака - т.е. буквально пишите "совместное ведение хозяйства прекратилось тогда-то". Таким образом можно выгадать 2-3-6 месяцев СВОИХ личных платежей. Просите суд отписать полный текст решения в котором указать данную дату. Таким образом, данный факт будет установлен решением суда, и БЖ, потом его хрен сможет оспорить.

2.2. В квартире уже должны быть выделены доли детей - без такого выделения мат.капитал никто использовать не даст. Оставшиеся доли - РАВНЫЕ с женой, НО, до момента прекращения совместного проживания.

Пример расчета.

Пусть квартира - 5 млн. Доли детей - 0,5 млн. или 10% от стоимости. Ваши с женой в теории по 45%.

На момент прекращения выплачено 1 млн. - Этот миллион - супружеские деньги, даже если БЖ ни копейки не внесла. (детей-то она родила? Кстати. Тест ДНК никто не отменял, может быть всё что угодно).

Итак, долг по ипотеке остался 3,5 млн. (5-1,5) По умолчанию, платит тот, на ком ипотека. И вот тут, пусть вы платите, весь остаток - 3,5 млн.

В сухом остатке - за детьми - 10%. За БЖ - 5 %. (1 млн. / 2=0,5 млн или 5% от цены квартиры).

2.3. После выплаты ВАМИ ипотеки, суд именно так и разделит доли - 10% детям, 5% жене, 85 - вам. Если БЖ тоже будет вносить деньги вам или в банк (обязательно указывая на погашение долга по ипотечному договору № ) то пропорции будут другими. Ну вы же умный? Вы же не будете ей напоминать об этом?

2.4. - 5% доли жены не могут быть выделены в натуре. Значит можно подать иск о принудительном выкупе. Практика не однозначная, но если внести эти 5% на депозит суда, шансы повышаются.

2.5 в квартире остаетесь вы и дети. С детьми проблема. выкупить у них доли, можно только с разрешения опеки. До 18 лет, считайте они не могут быть выписаны ВАМИ из квартиры. Никак. Совсем.

2.6. выкупить их доли до 18 с согласия опеки можно. Но тут может быть такой затык, что практически нет. Просто внести деньги пропорционально стоимости долей скорее всего не получиться. Опека будет требовать именно жилых метров (что там у вас в регионе по минимуму?) или деньги необходимые для их приобретения. Т.е. вам каждому ребенку нужно будет купить по 8 кв.м. (ну или сколько там у вас минимум). И не просто купить - а купить с согласия опеки. Она должна будет одобрить покупку именно этих метров.

2.7. Если дети вдруг не ваши - тут уж можно поступать как заблагорассудиться. От продажи своих 85% кому угодно, до вселения в квартиру кого угодно. Главное не переступать черту закона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но перечитайте пожалуйста конкретную строчку: «не вправе совершать сделки с подопечными». Где вы тут нашли про управление, мне сложно сказать. С другой стороны, вы юрист, а заниматься ликвидацией безграмотности я не планировала. Вам удачи в деятельности! За сим откланиваюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет так нет...

Вам виднее.

Мне вот тоже, некоторые доказывали, что выписать и выселить недееспособного (совершеннолетнего) из квартиры в которой он проживает с рождения, НО не участвовал в приватизации  и сейчас там проживают его родственники не возможно. Вы наверно тоже так считаете...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите?! Прямой запрет

Ст 70 семейного кодекса: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Ст. 37 гк рф:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не видите разницы между управлением и отчуждением?

Еще раз. Купить у собственного ребёнка имущество - можно. Но очень-очень геморно. Опёку практически не уговорить. Не говоря уже о втором родителе. Вот при наличии ТОЛЬКО одного живого родителя - да, не возможно.

Но ничто не мешает с согласия опеки купить долю с одновременной продажей/даром равноценного имущества. Именно эту ситуацию я и описал.

Т.е. просто купить долю - чтобы ребёнок остался без ничего - не получиться. Кстати. И покупать не обязательно. Есть такое понятие как договор МЕНЫ.


Еще раз. Ни один закон не запрещает покупать долю ребёнка родителю. При условии что положение ребёнка не ухудшиться.

Те статьи что вы приводите направленны именно на это - вы не можете никак ухудшать положение ребёнка/опекаемого и т.д. А вот улучшать - сколько угодно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, я же не зря спросила, имеете ли вы отношение к юриспруденции или так, для души. Статья 60 ск вам в помощь. Там все написано

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матильда, детка, не имейте мне мозг, у меня жена для этого есть.

В ст.60 СК нет ни слова о запрете приобретать родителям имущество детей.

И да, я юрист, скоро с 20 летним судебным стажем.

И да, спрашивая вас, я имею виду конкретные судебные дела по данному вопросу.

Поэтому вы не сможете привести мне норму закона которая запрещает родителям приобретать имущество своих несовершеннолетних детей. Поскольку такого запрета НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, купить вы не можете. Только подарить. А вот дети вам ничего не подарят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно наконец увидеть номер статьи ГК и СК???

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить доли у своих детей? Ну удачи! Сделки родителей со своими несовершеннолетними детьми запрещены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно??????

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило те, кто делит что угодно на "разумное" и "бабское", имеют определенные проблемы с мировосприятием.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как правило, те кто делит

на "разумное" и "бабское"

имеет очень богатый жизненный опыт в разделе чужого имущества...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам приведу номер статьи, но скажите пожалуйста, вы юрист или комментарии просто от души давали? (37 гк рф - ищите и обрящете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фух... я думал чего то пропустил... ОПЕКУН и ПОПЕЧИТЕЛЬ не равно РОДИТЕЛИ.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё один нюанс: если дети по суду останутся с женой, то она вправе жить вместе с ними

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой не всегда...

Автор поста оценил этот комментарий

Мужику просто надо найти нормального юриста/адвоката. Который всё сделает сам.