Ответ на пост «Инфляция в масштабах жизни человека»

Настроился на разбор:
ТС делает тезис - инфляция указанная за промежуток бешеная.
Это правда.
А теперь зайдём с другой стороны.
1. Инструменты финансовой независимости в 1999 году не афишировались в России. Зато рекламировались мошеннические схемы типа МММ. Пирамиды до сих пор можно встретить, но подросшая (читая текст ТСа - гложут сомнения) финансовая грамотность делает участие в таких схамах эксклюзивным, по инвайтам.
2. Очень слабый момент. Даже без разбора.
3. Обесценивание "зелёного брата" (я хбз в какой момент доллар стал братом рублю) процесс никак не связанный с инфляцией рубля. Сравнивать их, всё равно что сравнивать жопу с пальцем.
4. Удорожание это общемировой процесс.+ Изменение системы расчета на счета-эскроу + Объем дотаций благоустройства Москвы может сравниться с каким-нибудь региональным - соответственно жизнь там лучше и красивее, логично что недвижка дороже.могу ещё накидать, но просто влом.
5. Если бы у ТСа имелась машина времени, то он бы охуел на 100%. Финансовые инструменты - переводы только с комиссией (до 10-15%); хранение средств ненадёжно; отчисления, выплаты - наличкой; обмен валюты - у мутных личностей, т.к. банки не успевали курс менять.
6-7. два последних тезиса мне разбирать просто влом просто перейду к тому, как же так получилось.

немного истории: после развала СССР, Россия встала на путь капиталистической экономики.
При этом ВСЕ долги союзных республик Россия как правопреемница взяла на себя.
Два этих фактора дали стране в итоге слабофинансируемый административный аппарат во всех источниках власти (начиная от садиков заканчивая РВСН) и старт коммерческой промышленности. Под коммерческой промышленностью я имею ввиду продавать всё что можно в промышленных масштабах.
Растащить завод, предприятие, колхоз или что-то ещё - и распродать.
Это было выгодно западу. Россия стала сырьевым придатком, с нами как с папуасами торговали готовыми изделиями, а мы в свою очередь предоставляли в любых масштабах любые ресурсы.
Естественно, это не могло долго продолжаться. Экономика России потихоньку восстанавливалась, поднимала голову.
Послушайте мюнхенское выступление Путина. Всего 40 минут и вы поймёте истоки событий которые происходят и будут происходить.
Начали душить санкциями, на текущий момент мы первые по количеству санкций. Большинство санкций идут от создателей "зелёного брата" и с их подачи. Само собой что инфляция прыгнула.
В то же время уровень благосостояния населения возрос, коррупция снизилась, и т.д. и т.п. Ту же самую морковь больше не воруют по дачам как в 90-е, идут в магазин и покупают.
Не будьте как ТС, не выделяйте однобоко то, что хотите выделить из общего, а то прилетит полный ушат аналитики.