Инфляция в масштабах жизни человека

Инфляция в масштабах жизни человека Инфляция, Рубль, Инвестиции в акции, Финансы, Рост цен, Валюта, Доллары

За период с 1999 (год моего рождения) по 2023 год инфляция в России, по официальным данным, составила 855%. Вот несколько фактов об этом явлении:

<> Моя сегодняшняя целевая сумма, за бугром ее называют FIRE-number, необходимая для финансовой независимости - 19 млн ₽, в 99 году составила бы 1 989 000₽;

<> Среднегодовая инфляция за этот период составила 10,3%, Номинальная годовая доходность акций (IMOEX) равна 15,2%. То есть, портфель состоящий 100% из акций показал на этом интервале реальную годовую доходность - 4,9% и это без учета дивидендов;

<> За этот же промежуток времени "зеленый брат" рубля обесценился на 83,14%, в 10 раз меньше чем отечественный продукт;

<> Средняя цена на кв. метр в Москве за это время выросла на 1 150%;

<> Если бы у меня имелась машина времени и я бы отправился в крайний год "лихих девяностых" со своими текущими накоплениями, то там бы я стал финансово независим на 52%;

<> 1 млн ₽ в последний год второго тысячелетия превратился в тыкву 97 876₽ в 2023 году;

<> 1кг моркови в 1999 году стоил 6,5₽, сегодня - 73,1₽.

Блог в Telegram: Captain

Движение F.I.R.E.

333 поста3K подписчиков

Добавить пост