Ответ на пост «Индуизм, наверно, исповедует»

Сейчас сорву, наверно, хейта, но...

А в чем та тбка не права?=)
Ну заехала пацану локтем нечаянно. А чего он расслабился? Хоть брутальная бабка ещё способна подготовить пацана к реальной жизни, где прилететь может с любой стороны и надо быть всегда начеку. Локтем макушку не пробьёт, но в жизни кроме локтей есть прилеты пожестче.
А многие родители нынче воспитывают, простите, тугосерь, за которыми и сопельки подтирать надо, и от бабок оберегать, и напоминать, чтоб не бегал. а то вспотеет ипростудится.

Не-не-не, я бабку не оправдываю и не защищаю, просто в ее годы малость другие стандарты воспитания детей были. Дети работали трубочистами и на всяких неполезных работах, часто были расходным материплом общества. Почитайте про детскую смертность. Ничего хорошего в этом нет, конечно, но, надо думать, тогда естественнй отбор работал на полную катушку. А вот сейчас он, можно сказать, остановился, или вовсе стал неэффективным.

Посмотрите как сейчас уступают детям 10-13 лет место в автобусах. Да мы в нашем детстве обиделись бы, что нам место уступают! Я ж локвкий, сильный, бегаю быстрее каждого в этом автобусе, способен стоять на ногах не держась за поручни и не падать на любых кочках! Воспринимаешь всё как вызов. Зародыш супермена, не иначе. И именно так мы тренировались меньше спотыкаться по жизни, какие бы ухабы нам эта жизнь ни готовила.

Да, родители всегда готовы были порвать всех за нас. и это правильно, но я видел, как некоторые стрательно сдерживаются, учат детей делать правильные выводы, учат быть готовыми ко всему, ведь когда-то, может уже завтра, родителей не окажется рядом ипридётся противостоять всем бабкам на свете самостоятельно. придётся предугадывать каждый их взмах локтем, уворачиваться и, если уж совсем крут, то от чувства преосходства можно и помочь даже этой хамской бабке, ведь её уже не научишь ничему новому, не перевоспитаешь, зато можно проявить снисходительное уважение к возрасту, как мы можем увАжить и уважАть старого дряхлого кота, который наполовину от старческой вредности, а наполовину от немощи ссыт в тапки е донося жопу до лотка. Этот кот с вами всю свою жизнь, ну чуть рехнулся на старости лет, не всегда было так. Так и та бабка. Молодость сльнее и выше, даже если не по росту, но по будущим свершениям.

Прикольно в комментах предлагали отмудохать бабку, оттоптать ей ноги, глаз за глаз, макушка за макушку, локтем за локоть... Серьёзно?
Да даже вступить с ней в язвительную перепалку - это уже недостойное поведение. Если уж хочется отомстить и поставить на место, можно достаточно громко объяснить ребенку, что к старости люди делаются неуклюжими и вредными, нужно быть готовым ко всему такому, следить за своей макушкой и чужими локтями, но оставаться снисходительным и адекватным. У тебя вся жизнь впереди (а у неё нет).

А как бы я поступил? Да так же наверно, но вот я пытаюсь представить как поступил бы мой отец или мама, и понимаю, что в чем-то они мудрее меня, хотя, наверно. не во всём и не все так могут сказать о своих родителях.

UPD. Похоже я разучился доносить свои мысли до публики, поэтому срезюмирую что хотел сказать:

- бабку не исправить и не перевоспитать. Она поступила неправильно и не грех её поставить на место, но делать еэто её методами - это стать с ней в один ряд. Наступать ей на ногу, бить ее, грубить так же как она - это недостойно сильного человека. А вот громко объяснить ребенку в чем не права бабка и почему, как следовало ей поступить и как быть внмательнее и различать таких людей как эта бабка - это важнее стократ.

- научить ребенка (своим примером) не быть таким хамом и правильно реагировать на такие вещи - это гораздо важнее воспитания посторонних бабок.

Дети и родители

11.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов