Ответ на пост «Границы объективны»

А что вообще такое личные границы? Как они определяются?


Есть объективные границы тела. Есть какая-то зона физической близости, которая ощущается, как интимная. Есть собственность. Есть какая-то широкая область ответственности. Но что из этого можно считать личной границей?


Личная границы - абсолютно субъективная штука, и может проходить где угодно. Она определяется ответом на вопрос "Моё это или нет?".

Это может быть и про тело, и про собственность, и про зону ответственности, отношения, и про совсем уж нематериальные и плохо измеримые вещи: ценности, представления, идеи.


Как обнаружить личные границы? Например, ориентируясь на чувство злости. Когда наши границы нарушают, мы сердимся. Когда наступают на ногу, когда нарушают договоренности, когда противоречат нашему мировоззрению.


Значит ли, что обнаруженные границы объективны? Нет, конечно, личные границы могут быть вообще какие угодно.


Но чем больше мы расширяем границы, тем больше на это нужно энергии. И, само собой, окружающие люди могут не согласиться с нашими границами, если почувствуют вторжение в свои.

Можно командовать мужем/женой, вступать в любой спор, где высказывается альтернативная точка зрения, и требовать чтобы было по-моему. Но это окажется весьма энергозатратным, и потребует массы ресурсов.


Так что личные границы это не объективная величина, и не что-то существующее в вакууме. Они возникают в отношениях, и говорить о них есть смысл только в контексте отношений.


А вот что пишет автор поста:

Личные границы - ресурсы, умения и навыки, которые нам удалось ПРИСВОИТЬ. Не то, что есть по-умолчанию, не то, что КАЖЕТСЯ НАШИМ, а то, чем мы МОЖЕМ распоряжаться!
Личные границы объективны и определяются возможностями. Если меня запросто может вывести из равновесия партнёр, значит, я с ним в слиянии, не вижу собственной отдельности, не распоряжаюсь собственными эмоциями, о каких личных границах речь?!!
Можешь отстоять - твоё. Не можешь - общее!

На примере разберем, почему это дичь.


Если ребенок-подросток берет мои вещи, и выводит меня из себя, это не значит, что я с ним в слиянии. Это значит, что мои границы постоянно нарушаются, а я закономерно злюсь.


Если я сказал ребенку-подростку, что не дам ему денег, отберу все гаджеты, и заставлю сидеть дома, и теперь он не может распоряжаться собственной свободой, это не значит, что у него отсутствуют личные границы, и он теперь не свой собственный, а общий. Это значит, что я нарушил его границы в ответ.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.