Границы объективны

Самодурство в установлении личных границ - основная причина конфликтов.

Личные границы - объективны, их нужно не устанавливать, а ОБНАРУЖИТЬ.
Если есть желание и возможности, то РАСШИРИТЬ.

Любопытное свойство сознания - натягиваться на что угодно. Сели за руль и вот мы автомобиль! Габариты расширились, постукивания и скрежет будто в нашем теле. В отношениях частенько ощущаем себя единым целым с партнёром, распоряжаясь его временем и деньгами, будто они наши.

Выходя из машины, возвращаем прежние габариты и перестаём ощущать стальное днище. Когда супруг в отъезде, нам и в голову не придёт послать его за хлебом. Элементарные примеры, которые показывают, что границы - штука динамическая. То, чем мы распоряжались вчера, может оказаться недоступным сегодня.

Представьте, автомобилист требует от прохожих пространства для манёвра будто сейчас за рулём самосвала. Но именно это и делают граждане, начитавшиеся популярной психологии о границах. Пытаются УСТАНАВЛИВАТЬ границы, исходя из нелепых представлений о себе, оповещая других, что им нужно делать, а что нет.

Директор требует подчинения от жены, забыв, что он не на работе. Что дома у него иной статус и возможности. Жена требует любви и внимания, не понимая, что она не единое целое с мужем, что его чувства и желания ей не принадлежат, ими не получится распоряжаться.

Личные границы - ресурсы, умения и навыки, которые нам удалось ПРИСВОИТЬ. Не то, что есть по-умолчанию, не то, что КАЖЕТСЯ НАШИМ, а то, чем мы МОЖЕМ распоряжаться!

Научились не какаться - попа отныне в наших личных границах!

Можем сказать "нет" - заявка на то, что личное время теперь принадлежит лично нам!

Получается грустить, невзирая на упрёки близких - замечательно, теперь и эмоции ПЕРСОНАЛЬНО НАШИ.

И это всё можно быстро и просто проверить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.

Личные границы объективны и определяются возможностями. Если меня запросто может вывести из равновесия партнёр, значит, я с ним в слиянии, не вижу собственной отдельности, не распоряжаюсь собственными эмоциями, о каких личных границах речь?!!

Можешь отстоять - твоё. Не можешь - общее!

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.