Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Гагин: ВСУ хаотично покидают свои позиции в Авдеевке, бросая раненых»

Авдеевка была самым укрепленным городом на всей линии фронта, там бетонировали доты и копали подземные тоннели все 10 лет. Укрепрайоны Зенит, Чебурашка, Царская охота, Крепость, фильтровальная станция и, конечно, АКХЗ были абсолютно неприступны с 2014. Для ВСУ это была действительно стратегически наиважнейшая крепость, откуда можно было кошмарить Донецк и окрестности без последствий для себя. Теперь остался Часов Яр, вангую, после его взятия у ВСУ все посыпется при текущих вводных.

Новости

26.9K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я хочу услышать, что обстрелы Донецка прекратились.

раскрыть ветку (55)
137
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, обстрелы не прекратятся, увы, пока что, т.к. дальность натовской артиллерии ~40 км, хаймарс 70-300 км, всякие стормшэдоу/скальп - тоже почти 300 км. Но станет заметно полегче, я надеюсь, дай бог.

раскрыть ветку (46)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки надеемся, что станет поменьше. А то в Петровском районе, то подстанцию повредят - света нету, то в заправку попадет, а то и лепестками постоянно засыпали. Таксисты с других районов через раз отказывались ехать на Петровку.

20
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере перестанут кидать артой и градами.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В этой же Авдеевке установят ПВО , будет по легче , но прилеты не исключены.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где та грань, после которой СВО можно будет официально закончить и вернуться к мирному времени?

раскрыть ветку (42)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Окончание конфликта видится мне бунтами ВСУ против Зеленского и его шайки, которые спешно свалят из страны. А с военными мы договоримся. Моё мнение.
раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про нашу сторону. Когда с нашей стороны решат, что конфликт окончен?
Какова финальная цель?
Где та грань, которую не станут переступать?

P.S.
То, что вы пишете - это уровня фантастических рассказов о том, что путешественники во времени таки убили Гитлера, в результате чего фюрером стал Геринг.
Вернувшись обратно они узнали, что Вторая мировая продлилась до 1949го года и унесла в пять раз больше жизней.
Сбежит Зеленский - свято место пусто не бывает.
Он пришёл, когда пост президента уже давно ничего не решал и уйдёт так же.
Появится другая говорящая голова.

раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос. План минимум - максимально отодвинуть позиции ВСУ от крупных городов, что б они физически не смогли доставать до Донецка, Луганска, Белгорода и других н.п. Максимум - отрезать Украину от Черного моря (т.е. взять Николаев и Одессу), а также занять все левобережье Днепра. Но, в процессе успешного достижения любого из этих планов, неизбежно будет нарастать раздражение военных политическим руководством Украины. Уже сейчас это начинает наблюдаться.

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

План минимум - максимально отодвинуть позиции ВСУ от крупных городов, что б они физически не смогли доставать до Донецка, Луганска, Белгорода и других н.п.

тут такой нюансик маленький. 300 км (радиус штормшадоу и химарсов) от Донецка - это как минимум Запорожье и Днепр. 300 км от Белгорода - это Харьков, Полтава, Сумы и даже Кременчуг. и тут такое дело, что в Днепре живет людей как в Донецке, в Запорожье тоже почти столько же, а Харьков - вообще второй по населению город Украины в 3 раза больше Белгорода. то есть если их захватить, их тоже неплохо было бы защитить от ракет ВСУ. и таким образом прочерчивая вокруг каждого захваченного города размером с Белгород и больше радиус в 300 км можно до границы с Польшей дойти

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что конечная точка у границ польши и других стран. Если к тому времени конфликт не перейдет на другой уровень.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в словах 'до Ла-Манша' несколько очепяток!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главное лишить возможности ВСУ бить артой, т.к. её невозможно перехватить, и РСЗО, а с ракетами дальнего радиуса справиться можно, т.е. условно "санитарная зона" должна быть минимум 100 км.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это более реалистично звучит, конечно, но все же Харьков все равно ближе 100 км от Белгорода, и это город-миллионник. то есть его один хрен брать придется. и в таком случае его придется тоже защищать, а значит нужно захватить ещё и всю Харьковскую область, плюс ещё кусок Полтавской вплоть до пригорода самой Полтавы. а учитывая динамику продвижения "одна более-менее крупная деревня за несколько месяцев" это ещё не на один год. плюс сам Харьков - это не Авдеевка, это огромный город, он может в осаде долго жить

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счёт способности долго жить и удерживать такой большой город мне всегда было интересно.

На сколько это реально снабжать огромное количество войск и поддерживать такой большой город? Тот же Ленинград смогли удержать только нечеловеческими усилиями и с огромными проблемами. И его не смогли отрезать полностью. Думаете смогут Харьков? Авдеевку, после многих лет фортификации и относительно небольшим контингентом и вооружением можно как оказалось, а вот с Харьковом ситуации мягко говоря другая будет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, не военный, но мы же тут все эксперты по военному делу за 2 года стали, да?) насколько я слышал, городские бои - штука очень небыстрая, одну улицу могут штурмовать неделями, если не месяцами. а сколько там в Харькове этих улиц? насчет снабжения же, я думаю Харьков - довольно автономный город и очень долго может делаться если заранее заполнить склады и население перепрофилировать на поддержание максимальной автономности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одна более-менее крупная деревня за несколько месяцев

ну тут есть разница между взятием деревни-укрепрайона, который с 14 года строили и взятием деревни в чистом поле, которое будет за линией обороны. это если удастся добиться осыпания фронта

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и спросил, раз вы разбираетесь в расстояниях дальности.
Где та грань, когда решат, что уже точно хватит и мы вернёмся к мирному времени?

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно прогнозировать подобное при текущей ситуации в мире. На мой взгляд конкретно с украиной прекратится только в тот момент, когда там будет поставлено пророссийское правительство, иначе смысла останавливаться на полпути нет.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. пока всю страну не захватим - мирного времени ждать не стоит, как я вас понял.
Чисто гипотетически, это на сколько лет растянется?
Пять? Десять? Где-то же должна быть грань...
Даже "Столетняя война" закончилась, хоть и длилась больше сотни лет...

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сменилось руководство, не обязательно захватывать всю страну или даже столицу. Если Зеленский со своими упырями будет и дальше пускать в расход военных (а что там с ТЦК происходит, отдельная тема) и при этом не будет никаких результатов, рано или поздно чаша терпения переполнится и его могут скинуть. И он это знает (к тому же в апреле он, вместе со своим правительством юридически теряет власть). И я думаю, первое, что сделает условный Залужный в этом случае - будет заключать какое-то перемирие для начала. Конечно, этому будут "очень рады" особенно британцы и скорее всего будут пытаться устранять тех, кто будет топить за мир. И устраивать всякие провокации, наподобие сбития ИЛ-76 с пленными ВСУ.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что "перемирие" может банально отсрочить конфликт, но он всё равно разгорится позже. Тут уже вопрос скорее в том, с кем этот самый залужный будет сотрудничать. Тут уж вариант только один, во главе должен быть именно пророссийский политик.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вы так и не ответили на простой вопрос - где грань?
Как обычному обывателю, который даже не в курсе, кто такой Залужный, а знает Зеленского только, как комедианта предсказавшего в сериале собственную судьбу, мне в первую очередь хотелось бы узнать именно про грань.

Что должно конкретно произойти, что бы наш президент сказал: "Мы дошли до грани. Добились всех поставленных изначально целей. Теперь настало время мира."?

То что с той стороны орут "будем воевать до последнего солдата" - изначально было понятно. У местечковых местных царьков других вариантов то никогда и не было.
Нет цели, есть только путь.

Но у нас то должна быть некая грань.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вашингтон
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это немного не так работает, что мы такие типа дошли докуда-то и сказали, хватит. нам тупо некому это говорить.


по факту все кончится, когда та сторона решит что больше не хочет отхватывать и согласится наконец на наше предложение переговоров.


наши требования на переговорах будут, преполагаю, что-то вроде

1. территории, скорее всего все регионы, которые мы считаем своими, но полностью по административным довоенным границам, а не по лбс

2. выдать преступников и нацистов по списку

3. нейтральный внеблоковый статус

4. возможно, смена руководства


их сторона скорее всего попытается отдать меньше территорий (по лбс или может даже где-то отдать побольше чтобы в другом месте поменьше)

и чем позже они согласятся на переговоры, тем слабее будет их переговорная позиция


но само собой, все это произойдет не раньше, чем зеленский (или может тот кто его сместит) отойдет от этой неконструктивной позиции "сначала отдайте все территории и крым, а потом поговорим о том сколько вы нам еще останетесь должны"

Автор поста оценил этот комментарий

Какова финальная цель?

Наверное освободить российские регионы, которые по Конституции в составе России. Ну и Одессу наверняка нужно вернуть, только когда у режима Зеленского не будет моря для НАТО он будет неинтересен.

Автор поста оценил этот комментарий

маловероятно, что там есть с кем договариваться. Там натовская пропаганда очень плотно поработала. Так что воевать до победного придется.

Автор поста оценил этот комментарий

а когда Вагнер из Белоруси(ну не просто же так они там затусили) пойдет на Житомир и дальше в сторону Одессы - мб тогда...

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте прочитать комментарии перед тем, как писать свой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что я не так сказал.
разговоры о мире на украине с текущей властью невозможны.
так что грань после которой можно заканчивать, это полная смена правящего режима украины. Режим держит ермак, зелька просто петрушка, в чьей жопе находится рука ермака.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС уже ответил на вопрос выше.
И дело не во власти.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Они не могут прекратиться, так как по версии Украины, это самообстрелы.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Белгород?
48
Автор поста оценил этот комментарий
И Белгорода с приграничными районами области. И Курска. И Воронежа.
а то Донецк-Донецк. Тут в города пришла война, где не бомбили с 1943 года, и молчок по центральным каналам...
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку