Ответ на пост «Фильм, который не хочется пересматривать»

У меня тоже есть список фильмов, которые я не смотрю.
"Брат". Первый. Второй люблю, смотрю, цитирую, ржу. Потому что воспринимается он уже больше как комикс, что ли. А первый "Брат" - нет. Слишком близко к той жизни. Больно. "Война" Балабанова тоже. И героя Бодрова жалко. И тема неприкаянного человека, который вернулся с войны и не смог жить обычной жизнью, болезненная. Брат служил во вторую чеченскую, как вспомню, как ждали, смотрели новости, где там сейчас бои, там, где его часть, или в другом месте, как вернулся и долго приходил в себя от увиденного и пережитого, так ком в горле и кол в груди.
"А зори здесь тихие" не могу смотреть. "Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?" Не стерпеть.
А есть фильмы, которые не могу не смотреть. Знаю, что рыдать буду, но все равно каждый раз смотрю.
"В бой идут одни старики", "Офицеры".
Тут выше в комментариях дискуссия была по поводу фильма "Иди и смотри", для многих он стал самым страшным фильмом о войне. Для меня почему-то нет. Даже не знаю, почему. Может, снят своеобразно. Для меня он какой-то слишком артхаусный, что ли. Или Кравченко всё-таки не дотянул. Не знаю. А может потому, что там сразу все плохо и весь фильм только хуже и хуже. К середине фильма психика уже не воспринимает все повышающийся градус трагизма. А в "Бой идут одни старики"? Сначала "Тебе планшет подарить? - Не, сапог в бою надёжней", а потом "Я сел, командир... Я сел..." Или "Офицеры". Там же практически не показывают сцен войны, горящих танков, расстрелов. Но когда Люба в поезде понимает, что подписала похоронку на своего сына... И последние минуты, когда под пронзительную песню показывают кадры гибели родителей Вани, боевых подвигов Алексея и Ивана вперемешку с кадрами кинохроники...
А, точно, ещё не могу заставить себя выяснить, что это был за фильм и пересмотреть ещё раз какой-то отечественный триллер, в котором была фотография мужика с каким-то мистическим эффектом, и нельзя было произносить фразу "Жизнь прекрасна и удивительна". Вот ни название, ни сюжет не помню, только ощущение леденящего ужаса. Ни один Фредди Крюгер меня так не пугал.

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Войну тоже не могу пересматривать.

Когда смотрела - не могла оторваться. Но сил пересмотреть нет.

Шоком в свое время стал Белый Бим Черное ухо. Кошмар нашего детства, великая трагедия.

Ворошиловский стрелок не смогла смотреть, только фрагментарно.

Английский пациент смотрю ровно до середины, вторая половина слишком тяжелая, чтобы пересматривать...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ворошиловский стрелок, по моему - обязательный фильм для просмотра девочкам-подросткам. Чтобы снять розовые очки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да, "Ворошиловский стрелок". Фильм бесподобный. Но очень тяжёлый.
Автор поста оценил этот комментарий

а мне «Чистилище» про войну тяжело смотреть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку