Ответ на пост «Два об одном»

Мне гитару мама подарила лет в 13 наверное. До того была гармонь и баян (а фиг ли, не ей же всё это слушать, я у бабули рос). Сосед настроил гитару под 7-струнный лад и пытался меня учить, но поскольку его песни мне жутко не нравились (он сидевший и музыка у него, как он выражался, "камерная"), потому и учиться я не хотел никак.

Мамин же муж некогда был ресторанным музыкантом и, как все музыканты того времени, любил Битлз, Квин и чуть потяжелее...и меня подсадил на правильную музыку. Когда я приехал в очередной раз в гости, он перестроил мне гитару обратно под 6-струнку, показал аккорды Yesterday, Let it be и одну мелодию Эдварда Грига (В пещере горного короля). На этом обучение закончилось, ибо не часто я бывал в гостях у мамы.

С деревенскими "гитаристами" я тогда не пересекался ещё и потому начал вникать сам. Зная ноты (тона и полутона) на баяне, сопоставил их с гитарой и дело пошло! Правда "на слух" всё! Ламбада, народный репертуар, прогноз погоды, программа передач....что слышал, то и играл. "Баре" и всякие аккорды-руколомы - в лёгкую. Тренировки по 5-10 часов. Мечта об электрогитаре...

А вот с аккордами (общероссийскими, блатными) и типовыми квадратами не хотел связываться абсолютно, поскольку считал всю русскую музыку полным отстоем... отчасти оно так и было!

На люди с гитарой не ходил, так, перед близкими друзьями изредка брямкал без успеха, как правило. В школе же начал поигрывать на пианино в музыкальном классе (Битлы же умеют и я хочу).

А тут внезапно подрос и вышел в свет со своей музыкой, но оказалось, что в деревне никто никаких Битлз не знает и они им до лампочки! Ведь в деревне рулит Сектор Газа и блатняк-дворняк, а местные мастодонты дворовой песни уделают самого Зинчука... Пришлось "осваивать" ....минут 15. Тоже само пошло, но не для души, а ради внимания девчонок конечно же!

И как-то в очередной раз приехал в гости к маме, естественно с гитарой. Мне не терпелось узнать какую-нибудь новую "вещь" из крутых битлов , а показать её мог лишь мамин муж! Взял он гитару и начал что-то вспоминать, но как-то ничего ему не приходило в голову и потому отдал гитару обратно мне. Я, немного расстроившись, сел в уголок и принялся переигрывать всё, чему научился, до чего докатился... А Женька (так мужа маминого звали) сидел на диване и ох...реневал, натурально отвесив челюсть. После молча встал и ушёл. Вернулся с коньяком. Налил себе и мне (тут уже я ох....ренел)! Выпили без слов. Ещё я поиграл немного. После пары стопок я и за пианино сел, а Женька просто сидел с мокрыми глазами и слушал. А когда захмелел, сказал мне так, - Ты просишь научить тебя новой песне, но я и в лучшие то свои годы не играл так, как ты сейчас, потому мне больше нечему тебя научить!

Гордость меня распёрла конечно, но я с этим справился и сказал, что не прошу учить меня играть, а просто хочу узнать новую песню, о существовании которой я не знал до этого момента (тогда у меня всего лишь одна кассета с Битлз была и другого не слышал).

Когда же вечером пришла мама, накрыла стол и уже все вместе мы выпили, я сел за пианино и сыграл мамину любимую "Дым сигарет с ментолом", а после и подыграл на гитаре все песни, которые она начинала петь, проигрывая партии соло в местах, где мама забывала слова, Женька просто "нажрался" в слюни, залпом заглотив два стакана и разревелся. На утро я засобирался домой и Женька мне сделал подарок, от которого я сам чуть ни заплакал, аки девочка - это был его кабацкий ламповый усилитель на 30 настоящих Ватт и впридачу звукосниматель от какой-то иностранной гитары...

Как я вёз этот 20-килограммовый чемодан счастья за сто километров домой и после шпарил рок, прикрутив звукосниматель к обычной гитаре, а потом и вообще выпилил самодельную гитару под этот съёмник - отдельная история. И усилитель жив до сих пор, кстати, только нуждается в некотором ремонте (я не очень силён в электронике, электролиты высохли скорее всего).

Нет, я не стал профессиональным музыкантом и музыка осталась, как хобби. Пока был интерес и азарт (и разные девчонки), написал несколько песен. Сейчас играю мало, потому руки уже не те - косячу много, но Женьку вспоминаю каждый раз, взяв в руки гитару, хотя ни его, ни мамы давно уже нет.

Истории из жизни

36.3K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.