Ответ на пост «Для любителей разбирать аварии. Сегодня на Стасовой (спб) произошла авария. Дама вызвала ГАИ. Как вы думаете кто будет виноват?)»

А у меня был такой случай. И меня чуть не сделали виноватым.

Вот также еду по двору, только справа не тротуар а безобразная обочина, грязь, местами остатки бордюра. Вот также девушка на Пыжо-308 решила что ей некогда меня пропускать и вылезла на мою полосу объезжая припаркованный автомобиль. Вроде почти разъехались, но в последний момент я правым задним колесом наезжаю на камень и машину заметно кренит влево. У меня Ниссан Мурано, колеса достаточно большие, и колесом я ей цепляю бампер и задний фонарь. У меня ничего, у Пыжа потёртось бампера и разбитый фонарь.

Считая себя абсолютно правым и не видя повреждений на своем автомобиле, предлагаю девушке разъехаться. Но у девушки другое мнение. Она считает, что это я ее не пропустил и я виноват. Я что, не видел что она едет? Ну и что, что препятствие на ее стороне? В этом дворе все едут по кругу в другую сторону. И вообще, не хрен лезть в чужой двор на своей машине.

Девушка была беременна, в машине был маленький ребенок. Списав на это ее эмоциональность и нелогичность, я решил пойти на компромисс и компенсировать ей задний фонарь. Посмотрев в интернете, что на тот момент он стоил около 4000р я предложил ей 5000р, сберечь время и нервы и разъехаться. Начались консультации. Через 10 минут материализовался муж, потом еще и группа поддержки плюс аварийный комиссар. Сумма была повышена до 15000р. Я сказал что они неадекваты и послал их в пешее эротическое.

Пока я пытался вызвать ГИБДД сотрудники сами материализовались. Основная версия - девушка стояла на месте, я пытался ее объехать. На меня составили протокол, не помню пункт, но смысл - я не соблюдал скорость и дистанцию, соответствующие обстановке. Я позже обжаловал протокол. В группе разбора ГИБДД мне сказали, что у них опытные сотрудники и ошибок они не допускают. Постановление оставили в силе.

Вот тут меня заело. Мало того, что я считал, что я прав и меня в наглую пытаются поиметь. У меня несколько автомобилей и страховка на них серьезно возрастет. Я обжаловал решение ГИБДД в суде.

А суд вынес просто соломоново решение. Он отменил постановление ГИБДД, решив что я не нарушал ПДД. Отдельно он отметил, что решение о виновности какой-либо стороны надо решать в ходе отдельного судебного процесса. На этом все заглохло.

Меня это вполне устроило. Выплат никто не получил, но и КБМ у меня не увеличился.

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу