Ответ на пост «Для брата, по-братски»

Прочитала и прям холодный пот прошиб. Работала в банке, приходит девушка, уж не помню какой национальности, но не русская.
Начинаю сверку паспорта, на фото девушка явно старше и крупнее, но таже национальность и схожие черты лица. Клиентка мои сомнения замечает, говорит, что она похудела после родов, а фото было сделано, на последнем месяце беременности, когда она очень отекала.
Ну, думаю, нет, не буду брать на себя такую ответственность, зову зама, что бы она проверила (стандартная процедура). В банке как всегда запарка, зам с клиентом, руководителя нет. Клиентка нервничает, я тоже, она уже на повышенных тонах продолжает меня убеждать, что на фото она, я её время отнимаю, у нее дома ребенок один и будет жалоба.
Через минут 20 всё же приходит зам, сверяет паспорт и подтверждает мои слова, на фото не клиентка. И сразу же, сразу! клиентка со скромной улыбкой извиняется, говорит, что это паспорт её сестры, а она с ребенком сидит, не может прийти, просит подождать, не сбрасывать талон, она сейчас за ней сбегает.
Сбегала, пришли через 3 минуты вдвоём, даже не извинились, зам погрозила им пальцем и сказала, что так нельзя. До сих пор пугает, насколько я была близка к ошибке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

Моему другу в 29 пришлось паспорт менять по причине того что в паспорте и в живую два разных человека. На фото в паспорте двадцатилетний лоснящийся щекан, 145 кг весом. В 29 же это спортивный подтянутый дядька. В МФЦ тоже начальницу паспортного стола вызывали чтобы заверила. Он им блять фотки в ВК свои показывал на разных этапах похудения.

раскрыть ветку (30)
142
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого в обратку было.
По молодости он был шпала, а к тридцатнику знатно так раскабанел.
Родом из Казахстана, поэтому регулярно ездит через границу. Сначала ездил по внутреннему паспорту, потом сделал загран с фоткой по свежее. И долго ездил по нему.

Как-то забыл он загран и подал на границу внутренний.
Погранец смотрит на него, смотрин на фотку. И такой: "Не, это не ты".


Закончилось тем, что пограцы подняли архив фотографий с вебкамеры, что делают при каждом проходе границы. И ржали наблюдая как от фото к фото у моего знакомого ряха растет.

270
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так есть одна из причин смены паспорта -  "изменение внешности". Так что правильно его заставили паспорт менять.

40
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не понимаю, как они по паспорту меня опознают - я потолстела, постарела, перекрасилась и волосы отрастила. Сама себя не узнаю.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего когда человек сверяет по- фото он ищет совпадения (похожести), а не различия. Такова наша психология. И только профдиформация или личности "исключения из правил", или внештатная ситуация заставляет работать по другому алгоритму.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сын сказал, что я вообще не изменилась. А мне кажется, что в паспорте я совсем другая.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Их учат сверку проводить по параметрам, которые не меняются, например по расстоянию между глаз и прочим параметрам, которые не меняются, даже при изменении веса. Я вот тоже на фото худышка, а сейчас уже нет. Но тем не менее никогда проблем не было с идентификацией по паспорту.
раскрыть ветку (20)
71
Автор поста оценил этот комментарий
архивное фото: работник сбербанка проводит сверку по параметрам
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не прошел проверку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
почему дым белый?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Папу нового выбрали.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ээ алё!

я ещё не сдох

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Врач сказал в морг, значит - в морг!©
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
он же римский, стало быть
Il dottore ha detto all'obitorio, quindi all'obitorio.
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 25 ужасно поправилась, и, естественно, внешность изменилась. Пришлось мне пересекать границу на поезде, поездка 3 дня, голова грязная, то есть прическа тоже изменилась... Пограничник смотрел на меня, в паспорт, снова на меня... Я уже не выдержала в какой-то момент (всегда же кажется, что тебя сейчас никуда не пустят, а запрут в темнице), и говорю: "У меня глаза очень близко посажены и уши оттопыренные"))
Пограничник поулыбался, но таки пропустили.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там жесткие проблемы были. На фото в 20 лет даже щель глаз абсолютно разная. Толстое было натурально ВСЁ.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Толстое было натурально ВСЁ.

Потом жена не расстроилась после похудения ВЕЗДЕ?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, стало подлиннее. А если ещё и побрить - то визуально +2 см. )))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, визуально как 51,5 ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не было упомянуто, что он пикабушник

10
Автор поста оценил этот комментарий
Их учат сверку проводить по параметрам, которые не меняются
часто либо хреново учат, либо там сидят необучаемые идиоты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А оно им надо? За каким хером сотруднику МФЦ иметь навыки профессионального разведчика при ЗП минимальной по региону?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз-хз. У меня на фото в 20-летнем паспорте была короткая темная объемная стрижка, худое лицо и косметика, а в реале в 24 толстая морда поле родов, светлые тонкие волосы ниже плеч. Притом 3 характерные родинки на лице, по которым кое-как удалось доказать, что паспорт мой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учат только пограничников и тех, кто в аэропорту работает. Возможно ещё ментов, но не уверен.
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа фотка в паспорте с 20 лет. В армии был или после армии сразу. Глаза широко открыты, взгляд горящий. Худощавое, еще подростковое лицо и гладко выбритый. Сейчас щеки отросли, постоянная щетина. Взгляд часто насупленный и глубокая морщина между бровями и на лбу парочка. Небольшие залысины. Лицо с возрастом стало шире. Я бы его не признала. Ругаюсь, чтобы сходил паспорт поменял.) А ему и так норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой такой же, там ещё и слой заламинированный отходит, не знаю, как ему карточки выдавали :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За нарушенную ламинацию еще и штраф возьмут.( Порча, однако.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:46
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужу пришлось менять паспорт, тк старый он получал в 20 лет и он был весом ок. 70 кг и с волосами, а к 35 годам от волос не осталось и следа + стал 90 кг весом. Однажды пришлось паспорт подтвердить вод. удостоверением)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку