Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Депутаты предлагают ликвидировать нaх все МФО и запретить создавать новые»

Вы меня извините, я в Думе работал и теперь точно могу сказать, какие законопроекты проходят, а какие нет. Определить это очень просто — нужно посмотреть вот на эту строчку в паспорте проекта.

Ответ на пост «Депутаты предлагают ликвидировать нaх все МФО и запретить создавать новые» Госдума, Законопроект, Микрофинансовые организации, Текст, Депутаты, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Как же я люблю БТС, вот они, слева-направо...

К сожалению, парламент уже давно не место для дискуссий, поэтому «проходящие» инициативы идут либо от известных парламентариев-профессионалов (такие есть, например, Павел Крашенинников, Андрей Макаров и другие), либо от авторитетов-звезд, которым не страшно подставиться (вспомните «обнуление»), либо от всей фракции разом, как в этом законопроекте (перечисленные депутаты — лидеры и ветераны «Справедливой России»). Но есть нюанс.

Фракционная принадлежность — это очень важная история. Самая результативная фракция в Госдуме — «ЕР». Я их сейчас не хвалю, а подсвечиваю факт. Именно за их законопроекты голосует большинство, потому что они этим большинством обладают и говорят, как нужно голосовать (именно так, перед каждым заседанием депутат получает бумажку где напротив каждого законопроекта стоит партийное указание по голосованию). Все дискуссии и объяснения по проектам идут в Комитетах и внутрифракционных группах. Но это отдельная история.

Другой важный момент — хорошие и потенциально популярные инициативы фракция конституционного большинства забирает себе. Они отзываются автором из другой фракции и перевносятся депутатом от «ЕР». От этого выигрывают все: автор получает гарантию принятия, а единорос — политические очки. Проигрывают от этого только парламентский процесс и политический плюрализм, но про это после 2011 года как-то все забыли.

Теперь по поводу этого законопроекта про МФО. Микрофинансовые организации — это многолетний жупел политической борьбы, особенно в регионах. Выехать на их запрете перед выборами, чтобы откусить хотя бы пол-процента сверху на встречах с избирателями, — это очень просто путь. Так, например, делали раньше депутаты О. Нилов и В. Гартунг. Посмотрите их статистику внесения проектов и принятия. Они, конечно, говорят, что это все «ЕР» душит их полезные народные законопроекты. Но эти граждане в Думе сидят с первых созывов. Они прекрасно знают отвратительную конъюнктуру нашего законотворческого процесса, но предпочитают «делать все по-честному». Их задача — внести проект, получить отрицательный отзыв от всех, кого можно, отклониться на пленарке, а затем в деревенских ДК вещать про жестокость режима.

Чтобы два раза не вставать. На Пикабу блистает ЛДПРовец Борис Чернышов. Тоже в ГД ФС РФ не первый созыв, знает внутреннюю кухню. Но вот так вот случилось, что у нас с ним совпало начало трудовой деятельности в нижней палате, поэтому я знаю, с каких инициатив новоявленный депутат-пикабушник начинал.

Вот они хотели совместно с нынешним губернатором Хабаровского края изменить дату празднования Дня России на 21 сентября. https://sozd.duma.gov.ru/bill/304843-7

Почему же это стоит сделать? Объяснение найдем в пояснительной записке.

Ответ на пост «Депутаты предлагают ликвидировать нaх все МФО и запретить создавать новые» Госдума, Законопроект, Микрофинансовые организации, Текст, Депутаты, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Что же, важный законопроект, видимо, избрали этих депутатов как раз для того, чтобы они меняли праздники.

Отношения с календарями у депутатов из ЛДПР вообще весьма специфичные. Вот они хотели дать возможность регионам менять дату начала учебного года, потому что условия проживания в этих регионах разные https://sozd.duma.gov.ru/bill/257478-7

А вот они хотели вернуть использование Юлианского календаря. Пояснительная записка к этому проекту тоже доставляет (не поленитесь, потратьте пару минут на ее кусок). Полный текст по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/194304-7:

Ответ на пост «Депутаты предлагают ликвидировать нaх все МФО и запретить создавать новые» Госдума, Законопроект, Микрофинансовые организации, Текст, Депутаты, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Ну, и завершить текст про особенности законотворческого процесса предлагаю «музыкальный законопроектом» об изменении гимна нашей страны на «Боже, царя храни!» https://sozd.duma.gov.ru/bill/194315-7. И зачем же нам менять гимн, спросите Вы? Да все просто (орфография сохранена):

Ответ на пост «Депутаты предлагают ликвидировать нaх все МФО и запретить создавать новые» Госдума, Законопроект, Микрофинансовые организации, Текст, Депутаты, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Резюме: поддерживать или не поддерживать депутатов (а также кандидатов в них) — дело личных предпочтений и политической аффилиации. В конце концов, тематика законопроектов очень важная и достойна общественного обсуждения. Никого ни к чему не призываю, просто предлагаю чуть более критично относиться к представителям интересов крупного финансового капитала, коим и является современный российский парламент. Интересы тех, кем этот капитал окормляется, вряд ли будут полноценно представлены и защищены.

Новости

27.2K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.