Ответ на пост «Дела давно минувших дней»

Не совсем по теме основного поста, но всегда задевает когда говорят, что русских с Казахстана гнали. Я жила и мои родные до сих пор живут,  в частном секторе, первыми уехали греки в Грецию, их там звали-ждали, потом немцы, русские жили и хотелось бы сказать живут, но ушли от нас, баба Нина, баба Вера, баба Люба, баба Валя и деды, их дети ровестники моих родителей тоже умерли, но их внуки живут еще там же. Никто из русских с нашего частного сектора не уехал в Россию, они сами говорили, зачем им уезжать, там их никто не ждет, здесь их родная земля, и здесь мы все родные. Пишу и слезы на глазах, самые близкие были наши соседи, мама растила нас историями как дома было нечего есть, а сосед слева работал водителем в хлебном и всегда делился хлебом, а сосед справа казах всегда нас беспокоил пьяным своими претензиями. Как тетя Нина напротив всегда помогала нам и Тетя Валя (это для моих племянников и племянниц они были баба Нина и баба Валя). Никогда никто не говорил им, и их детям и внукам уходите! Но я встречала других русских, которые считала нас казахов тупыми и вели себя высокомерно,  считали, если они уедут мы вымрем как мамонты, именно они возможно и ведут эти разговоры, что их гнали поганой метлой. . Тетя Валя умерла в 85 лет, но года 4-5 болела и почти не ходила, моя мама, мой брат, каждую ночь следили за ее окном, если не горел свет вечером или вдруг загорался поздно ночью мы бежали к ней,  в больницах не понимали почему со скорой приезжают с ней казахи, и почему мы ее навещаем так часто. Мама моя сама болела, но до поздна сидела с ней. А  меня тетя Валя любила как родную. Ну не было у нас, на юге Казахстана разделения и гонений, и я не верю, что на севере могли гнать русских. В сентябре 2015 года я поехала с мамой в Оренбург на операцию, у мамы была катаракта и глаукома, мама была на операции когда позвонил брат и сказал, что тетя Валя умерла, я не могла поплакать тогда, маме нельзя было плакать, волноваться, переживать после операции, мы скрывали от мамы, что тетя Валя умерла, после операции под разными предлогами долго гостили у племянницы в Актобе, потом у брата в Байконуре. Но до сих пор мы вспоминаем, скучаем, скорбим и горько, что не смогли попрощаться.  Не было у нас такого, что бы по национальности делили, скучаю по гречанке тете Томе, она меня учила играть на каких то греческих картах, но уехала одна из первых и больше ничего о ней не слышала.  Греки у нас всегда держали свиней, запах был ужасный, возмущались,  но никогда не было конфликтов, и тетя Нина держала свиней, муж ее Василий умер на 5 лет раньше нее, а потом и она слегла, долго лежащей была, всем двором ухаживали, так как сноха ее с внучкой уехали в Украину, а сын пил. А баба Люся всегда была крепкой и моложавой, но как умер муж быстро сдала и трогулась умом, за ней сноха ухаживала, но быстро из красивой молодой женщины превратилась в постаревшую и уставшую женщину. Эх, что то на ночь воспоминания не те пошли.  Всем доброй ночи.

Дело не в нации, а во взаимоуважении, будешь высокомерен, тебя везде будут не долюбливать и гнать поганной метлой.

За ошибки не пинайте ( или не пеняйте), пишу с телефона, время которой час ночи, перепроверять не сил

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.