Ответ на пост «Чтобы перестать быть бедным, нужно просто стать богатым»

Когда-то я жил в стране миллионеров. Ходили карбованци, у всех было по миллиону карбованцив, некоторые были миллионерами. Правда, хлеб стоит сотни тысяч...


Мне как-то приснился сон, как 100 тыщ человек задонатили каждый по 10 руб. И я стал миллионером.

Утром я задумался -- а будь это реальностью, на чтобы я потратил деньги?


И тут сразу начались проблемы. Ибо с фантазией получилось туго. Самолеты слишком дорогие. На себя тратить? Я вырос из подросткового возраста, когда кичились дорогими вещами. Не, я могу представлять себя в каком-нибудь порше или другой люксовой тачке. Но смысла не особо. У меня есть шикарный чит)


Многие парни кичатся дорогими вещами, потому что сами по себе они не представляют ценности, по моему скромному мнению.

Я же -- ветеран местного варианта ВОВ, причем пока что действующий. Но не россиянин, ибо новороссиянин. И куда проще не с местными девушками общаться, ибо конкуренция -- куча зеленых людей, а поехать куда-нибудь в российскую глубинку трясти своими стальными яйками, ведь я пошел в зелень как доброволец)

Соответственно, с таким бэкграундом кичиться дорогими вещами -- это не мое. Блин, та я за последние полгода уже не раз спал в грязи на природе, как бомж. +10 к выживаемости.


Теперь -- зачем я задался вопросом "что делать с миллионом?" На самом деле -- это скорее самомотивация, чтобы не даунгрейдить, т.е. чтобы не останавлииваться на достигнутом. По специальности я -- программист. Открываю вакансии -- в РФ по 100к предложения. Да и, спасибо некоторым пикабушникам, подсказали. Но пока я не могу откликнуться, т.к. еще не вернулся на гражданку. Лям как программист можно заработать за 10 месяцев. Если в месяц жить на 50к, то за 20 месяцев.


Соответственно, собрать деньги не проблема. Сложнее придумать куда их потратить так, чтобы это вдохновляло зарабатывать деньги.

Я не бухаю, не курю, кичиться дорогими вещами не люблю, как и походами по дорогим ресторанам. Ибо вырос в бедности и привык каждую копейку экономить.


Еще там, в ямках-укрытиях, я в руках держал тетрадку и записывал, на что бы я потратил заработанные деньги. На текущий момент список выглядит так:
- повербанк (купил на 30к миллиампер)
- керосинка (пользовался из-за отсутствия света там, не приоритетно)
- двухсторонняя глянцевая бумага (для распечатки десятка понравившихся картинок, некоторые из детства,  когда читал интересные книжки. По итогу -- скачал на телефон pdf-файлы и на этом закончилось)
- монитор (взял за 5к б/у 1920х1080, раньше сидел за 1280х1024)
- сенсор для тачскрина (позже подумал в сторону планшета. Это где-то 8к, пока не брал)

- BQ Tank Power (у зеленых такие же. Когда перестану быть зеленым, он мне не понадобится)


для видеоблоггерства еще эти пункты:
- штатив (взял за 3к)
- SSD 500гб (взял) + HDD 2тб (взял)
- диктофон (может, получится обойтись микрофоном к ПК?)
- камера (не нужна, можно снимать на смартфон)

- свет (2 лампы на 100ватт дают дофига света)

Даже смартфон -- выбрал за 17к, его мне надолго, надеюсь, хватит. Предыдущий за 2к б/у, в принципе, работает, хоть ему где-то 5 лет, на борту андроид 5.1. У нового 12й. Жаль, данные перенести не удалось, старичок не осилил программы для переноса данных.


В перспективе -- VR-шлем + оборудование к нему.


Отдельной графой шел пунктик "что куплю поесть, когда вернусь на гражданку". Сгущенка, сок, тушонка (пока не находил), рыба (в томатном соусе), чипсы, бамбук, арахис.


Т.е. все запросы копеечные и многие вещи я уже купил. Т.е. уложусь в 50к запросто. Даже не лям. По еде -- кроме тушонки остальное уже съел, хоть и не вернулся на гражданку пока что. Просто удалось попасть в супермаркет. Ладно, VR с оборудованием выйдет где-то за 200к, но не лям.


Квартира? Ляма маловато. Машина? Ланос в районе 125к бу на первое время учиться ездить. И я не фанат автомобилей, я фанат компов, но, по моим расчетам, мне хватит китайской сборки Xeon+видеокарта 750ti. Играю в факторию, террарию, майнкрафт, космических инженеров, римворлд, а они прекрасно шли и на старом Core2Duo, кроме инженеров. Пока нового компа нет, взял чужой погонять на время.


Мечты? А для их описания придется написать несколько постов и я пока не знаю как свои мечты реализовывать.... Но об этом -- потом.


В комменты можете написать свои идеи на что потратить лям. Может, подчерпну для себя какие-нибудь идеи)

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.