Ответ на пост «Что делать, чтобы учителя не уходили из школ»

Не в зарплате дело. В ней, конечно, тоже, но не это главное. В данный момент времени учитель - самое бесправный человек в школе. Дети издеваются - ты ничего не можешь сделать, даже сказать идиоту, что он "глупо себя ведет" в ответ на мат-перемат. Малыш говорит об этом родителям и тут второй круг ада - родители, которые настолько привыкли лебезить перед своими детьми, что даже легкий намек на несказанное "ваш сын идиот" воспринимается как красная тряпка. Дальше - родитель либо идет жаловаться директору, либо сразу пишет предъяву в управление образования/прокуратуру(да. именно туда). В итоге учитель получает нагоняй от директора, который ни на грамм не заступится за педагога, ведь у него теперь тоже проблемы -в следующей инстанции. Выходит, что учитель везде и у всех виноват. И никто не заступиться и даже никто не слушает аргументы.

Это не моя фантазия. Это жизнь моих родителей - педагогов. Один, после 15 лет практики, уже сорвался - в охрану в супермаркет. Вторая еще держится. Но пару раз мне хотелось лично набить морду этим ученикам/ученицам/коллегам/проверкам за весь тот корвалол, что выпили мои родители.

Уважение - вот чего не хватает. Рамки,субординация... Вот почему педагоги с опытом (а не те, которые пришли, чтобы уйти в декрет "официально") бегут из школы. Раскладывать макароны в супермаркете по зарплате столько же сколько и учить, только вот там не грозит уголовка за то, что два дебила решили повисеть вниз башкой на лестнице. А на совет так не делать, посылают далеко и надолго. Задача - учить и воспитывать, а не быть игрушкой для битья.