Ответ на пост «А почему не камчатский или алтайский???»

Это классическое славянское подсознательное преклонение перед западом. Не только у нас, посмотрите на Польшу, Болгарию, Румынию, и тд. Все западное подсознательно воспринимается, как крутое, классное, модное, стильное. Даже если это на самом деле и не так.

Простой пример. Во второй половине 80-х, еще при СССР, я работал в московском НИИ. Получал 180 рублей [в перспективе ждал повышения до 220]. Мой бывший одноклассник [который после 8 класса сразу ушел в ПТУ] с меня дико хохотал, потому что его заработок был несоизмеримо, в разы выше.

Зарабатывал он следующим образом.

Шел в ближайший магаз и покупал партию советских джинсов *Тверь*, стоили они тогда кажись по 60 рублей за штуку, отличного качества джинсы, не убиваемые в принципе, хорошо садились почти на любую фигуру.

Ответ на пост «А почему не камчатский или алтайский???» Текст, СССР, Джинсы, Торговля, Запад, Психология, Общество, Капитализм, Ответ на пост

Вот как они выглядели, картинка из Яндекса.

Дальше, он шел в свой бывший ПТУ и там за бутылку водки печатал на станке железные пуговицы. С корявой надписью Levi’s.

Из обрезка простой светло-коричневой кожи вырезал нашивки, на которых уже самодельной печаткой в домашних условиях кое-как выжигал Levi Strauss & Co и ковбоя с лошадкой.

Сдирал с советских джинсов их лейбаки, заменял на свои, перешивал пуговицы.

Шел в комок [комиссионный магазин] и сдавал там эту партию джинсов по 120 рублей. В комке их выставляли с наценкой уже по 140. И только из-за иностранных буковок на жопе: советскую *Тверь* сметали с прилавка мгновенно!

Чувак получал маржу в 100%, потратив на работу 1 день и инвестировав бутылку водки и кусок кожи с рынка за три копейки.

Просто, за факт наличия магических иностранных буковок. С их помощью: немодный и кондовый совок волшебно превращался в крутую заграничную фирму

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве на рубеже 70-80-х запомнились какая-то отечественная имитация джинсовой ткани. Она не протиралась! Т е. там не индиго, а какой-то суперстойкий отечественный синий краситель.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было главное отличие большинства советских джинсов, от американских, реально. И главный их недостаток: по мнению тогдашних модников. Тверь, кстати, давала такой эффект. 

Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой Москве родилась и прожила 40 лет. И родители мои там родились, и деды с бабками. Говор - это одно, а грамотная речь - совсем другое.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я, мадам, прикиньте, прям вот прям из этой же вашей волшебной светлой Москвы [где ишшо при эсесерии родился, при ней же отшколился, отвузился, отработал и вообще был хорошим примерным юношем], вывалился еще в славном 95-м в ранние интернеты. Вы бы охуели, мадам, от речевых оборотов на удав.ком и прочих ресурсах образца 2000-го года, гарантирую. С большой буквы *О* охуели бы. И родители ваши охуели бы, и деды с бабками тоже охуели бы. Так что вам повезло здесь пораниться только о *с меня дико хохотал*. Вы похоже в интернеты-то не часто выглядываете, со своим снобизмом и пыльным школьным аттестатом?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Против СССР, кстати работали аж несколько американских доктрин *контролируемого технологического отставания*. Вершиной которых стало создание в 1949-м году Coordinating Committee for Multilateral Export Controls.

Ну хз, тот Королёв работал с компьютерами IBM при запуске человека в космос. Хотя Лебедев предлагал свою альтернативу, ничем не хуже, но бюрократы прокатили его и закупились американскими IBM. Про покупку лицензии у Фиата, да кучу всего СССР делал по лицензии. Так что в этот миф я не верю. Мы говорим о Капиталистах, которые ни за что не упустили бы настолько огромный рынок.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо верить в мифы, и мне не надо верить. Надо просто погуглить список санкций против Советской России, а позже против СССР. Он большой, красивый, начинается прямо с момента создания Советской России и даже на Ельцине не заканчивается: Боря хоть и клялся пьяно в Конгрессе в вечной дружбе, и кричал там *Боже, благослови Америку*, но и ему санкций с лопаты Клинтон тоже накидал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И если тот же Китай, сапгрейдив свою госполитику и экономику, за 30 лет превратился из дешманской *фабрики абибасов* в технологичную супердержаву из ТОП-3 мира... почему бы такое не произошло бы и с СССР, который уступал по сути лишь США по объемам промпроизводства?

Тут нет никакого чуда. Так было и с Японией и с Германией. Изначально Японские товары были тупо клонами американских. Их тогда считали некачественными. Как мы лет 10 назад Китай. Постепенно освоились. Китай по тому же пути прошел. Вот только что Япония, что Китай - торговали прежде всего со всем миром. СССР бы тоже мог так, если бы тоже торговал со всем миром не только Нефтью, авто и т.д.


А Made in Germany вообще в Англии придумали в веке эдак 18-19, чтобы обозначать мол это Немецкий товар, но через некоторое время Немецкие товари стали настолько качественными, что Made in Germany стал знаком качества.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В послевоенную Японию и послевоенную Германию: США вложили кучу бабла, ровно этим и объясняется *экономическое чудо* этих стран. [С Германией это провернули дважды, после Первой мировой и после Второй, нужен был европейский форпост против России]. Их прокачали, при этом сделав полностью зависимыми и управляемыми вассалами.


Китай же с 80-х пошел по другому пути, он хитрил и изворачивался, не допуская никого влиять на свою политику, лишь обещая производить все задешево и адски демпинговал: сам при этом тихо но очень тщательно разбирался в чужих технологиях. Воспроизводя самые перспективные и улучшая их. В итоге не просто прокачал свои технологические мощности, но и остался политически независим. Сегодня КНР это сверхдержава, от которой мелко срется мировой гегемон в лице Штатов.


Против СССР, кстати работали аж несколько американских доктрин *контролируемого технологического отставания*. Вершиной которых стало создание в 1949-м году Coordinating Committee for Multilateral Export Controls. Единственной главной целью которого было любыми способами не допустить продаж никакой страной мира новых технологий в Советский Союз. [Очешуительная просто история, как финнам вопреки их желанию американцы запретили помогать Союзу в разработке батискафов *МИР*, например]. При этом совки уже в 57-м запустили первый в мире спутник в космос. Это к вопросу, как развивался тогда СССР, вопреки горячим совместным стараниям самых успешных, влиятельных и богатых стран планеты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были джинсы (техасы про такие говорили — лавсановая ткань, по сути рабочие штаны, но с двойным внешнем швом, с карманами на попке, всё как положено) с нашивкой сзади (лейблом) США. Именно так. Что означало ни много ни мало — Собинская Швейная Артель.
Вот это был пиииииск ;-))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Техасы - легенда, но более раннего периода. Почти неубиваемые тоже, но ткань более жесткая. Еще мое поколение любило индийские милтонсы: дешевые, крепкие, с прямыми штанинами. Отличные джинсы были, их из дружественной Индии в 70-х завозили.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я желанный ребёнок. В отличие от вас.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том что ты ребенок, сомнений нет, не волнуйся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай посмотрим. Поиграем в депутатов и скажем что средняя ЗП в РФ это 50к.  Для среднего Васи, айфон сейчас это 4 зарплаты.

В совке Джинсы стоили сколько ты сказал? 60 наши, 120 подделка, 180 оригинал. А ты скажем средний Павел получал 180. Получается да, ты прав. Сейчас с айфонами хуже чем с джинсами в совке. Только вот в Совке с айфоном было бы еще хуже. Тут 2 варианта. Мы либо сделали бы как всегда хуйню вроде автоваза либо ебнули бы очередной прорыв, как с космонавтикой и у нас были бы ебейшие сссрфоны. Это конечно во влажных мечтах, но всё таки, этот 1% откидывать нельзя справедливости ради.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*Средний я* уверенно шел на зп в 220. Плюс меня полностью устраивали индийские милтонсы. Так что лично у меня в материальном плане при СССР никаких страданий не было, увы. Я эту боль не могу разделить никак, прости. Я за румынскими стенками очереди не стоял и найки не покупал у фарцы, мне в советских кедах и с советским шкафом было норм.


Насчет того, что с айфонами в СССР было бы хуже: лично я не уверен. Догорбачевский СССР довольно быстро приспосабливался к внешним вызовам, он привык жить автономно под тотальнейшими санкциями в окружении врагов. И если тот же Китай, сапгрейдив свою госполитику и экономику, за 30 лет превратился из дешманской *фабрики абибасов* в технологичную супердержаву из ТОП-3 мира... почему бы такое не произошло бы и с СССР, который уступал по сути лишь США по объемам промпроизводства? Если бы продажные верхи его не слили [вопреки народному волеизъявлению в 91-м]. В конце концов в СССР были офигенные часы, фотики, совковый преносной телик Шилялис в свое время произвел большой фурор в Париже. И много чего еще прикольного было.


Но рассуждать об этом совершенно бессмысленно, да.

*История сослагательного наклонения не имеет* <с>

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да позволить то могут, просто для них это либо годовая рента квартиры либо половина, а иногда и полная стоимость их авто. Поэтому дроид за 30к им норм.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да позволить то могут, просто для них это либо годовая рента квартиры либо половина, а иногда и полная стоимость их авто

Ну то есть, сейчас при рыночной экономике: с айфонами всё еще хуже, чем с фирменными джинсами при плановой экономике СССР?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Против СССР, кстати работали аж несколько американских доктрин *контролируемого технологического отставания*. Вершиной которых стало создание в 1949-м году Coordinating Committee for Multilateral Export Controls.

Ну хз, тот Королёв работал с компьютерами IBM при запуске человека в космос. Хотя Лебедев предлагал свою альтернативу, ничем не хуже, но бюрократы прокатили его и закупились американскими IBM. Про покупку лицензии у Фиата, да кучу всего СССР делал по лицензии. Так что в этот миф я не верю. Мы говорим о Капиталистах, которые ни за что не упустили бы настолько огромный рынок.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, очень интересно откуда это инфа про *IBM у Королева при запуске человека в космос*?


Потому как лауреат Госпремии СССР Губарев рассказывал, что в Космическом проекте начиная с апреля 1954 года работала ЭВМ Стрела [8,5 тысяч радиоламп и 100 тысяч полупроводниковых диодов, занимала целый зал]. Потом появились М-20 и Восток, и именно на них велись основные расчёты по проектам. В 1966-м создали первую БЭСМ-6, которой прям очень сильно гордились, потому как это был хоть и громоздкий но свой продукт, который по мощности почти не уступал западным аналогам.


Про IBMы помню только историю, что Лебедев гонял в Штаты на их завод, чтобы изучить американский опыт и повторить его в СССР. Советская делегация там терлась две недели, ее вежливо поили чаем, а потом сплавили обратно, мол давайте ребята как-то сами. Советские разрабы в итоге все равно начали копировать американские технологии, которые урывочно просачивались через разные каналы, но это началось уже после 66-го года. А Гагарин же у нас полетел все же раньше, в 1961-м.


Еще помню, как наши пытались закупить партию макинтошей у США, причем это было когда уже вовсю пошла разрядка, аж в 85-м, в Москву даже сам Джобс тогда приезжал. Институт информатики при Академии наук СССР с ним почти уже договорился, но власти США продавать нам компы Джобсу просто-напросто запретили. Потому что свободный рынок он для кого надо свободный. А для кого не надо: не свободный.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт ваш говорит лишь о том, что были люди, в глаза не видавшие нормальных джинсов (кто-то и абибас же покупал чуть позже?) Как носитель советских джинсов могу сказать - изделие советское отличалось не только наощупь (ткань жесткая и тонкая), но и цветом (отечественные были какие-то грязно-фиолетовые). Джинсовым "индиго" там и близко не пахло, про крой я молчу - он никогда не был сильной стороной отечественной одежды.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит носил ты какие-нибудь Салюты. У Твери этих недостатков не было, они и вытирались, ровно как американские, потому что делались ровно из той же индийской ткани и на итальянском швейном оборудовании. Единственное что: фурнитура была говеная. А вот Салюты и прочие не вытирались. Там был ядреный советский синий краситель, и какими бы ношенными эти джинсы не были, они всегда были темно-синие.


Плюс: ни ты, ни комментатор выше не выкупили главное. Покупатели вполне себе понимали, что берут не левайсы, а паль. [Левайсы фарца продавала еще дороже] Покупателям таких джинсов главное было, чтобы иностранные лейблы были. Иностранные буковки. Необычно, чтобы, не по-советски. Не как у всех. Загадочно и зарубежно! Вот за это именно и готовы были многие переплатить вдвое.


К слову, у большинства в 70-х - 80-х не было проблем с *переплатить*. Это уже к вопросу о парадоксе основных мегаполисов СССР: зарплаты вроде не высокие, но в холодильнике красная икорочка, к празднику черная икорочка, в гостиной румынская стеночка, у жены итальянские сапоги. Про партийных бонз того времени вообще молчу, там уже в ход шли валютные чеки и техника со шмотьем из Березок. Лучше партийных бонз в поздне-умирающем СССР жили только моряки дальнего плавания🤣😂 

83
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да не пизди, люди на раз выкупали и ткань и нитки и фурнитуру. И даже польская Монтана была для лохов.
раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажешь, как скажешь. Я ведь сразу откину свой личных жизненный опыт, потому что анон на пикабу написал *не пизди* 🤣

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно слышать от москвича такую форму: с меня дико хохотал. В Москве так не говорят. Мы говорим: надо мной хохотали.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно встретить представителя всех сразу всех москвичей, люблю такое.

В Москве так не говорят

А я говорю, вот ужас-то. И еще много чего другого говорю. И даже планирую говорить впредь. Простите, если задел нежные струны вашей души.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то и говорю: дело не в "подсознательном поклонении", а во вполне объективном выборе лучшего.


Насчет нефти/газа/металлов/древесина/вертолеты/самолеты/атомная промышленность/космос - как я и говорил: тяжёлой промышленностью можно было гордиться, да.


Какие грузовики, в какие годы поставляли в таких объёмах в Финляндию?


да и в целом: часы/фотоаппараты/грузовики - может 50 лет назад и были конкурентоспособны, сейчас точно нет. Да и тогда была масса проблем от плановой экономики, начиная от дефицита этих самых вещей и заканчивая отсутствием клиентского сервиса.


Про жвачку, прям моя личная боль из детства: знаете чем плоха советская жвачка? У неё вкус пропадает спустя минуту. Это такое разочарование.


А насчёт вашей язвительности в сторону "рыночного поколения": вы снова подменяете понятия - вы говорите о социальных благах в союзе, но они не имеют отношения к экономическому строю. Проблема не в рыночном поколении, а в том что РФ не является социальным государством. И тут вопрос к руководителям, которые, кстати, выросли/воспитаны/обучены в СССР.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В современной жвачке вкус точно так же пропадает через минуту, да и красивых вкладышей во всех этих одинаковых орбитах, которыми забиты современные Пятерочки и Дикси тоже нет. То бишь, отличий от советских в сегменте ширпотреба уже ноль 🤣 


В целом, вижу что бесполезно с тобой спорить, на разных языках говорим. Один про Фому, другой про Ерёму. Так можно сто лет в пустую пикироваться, ну нахер, мне это не интересно.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Это классическое славянское подсознательное преклонение перед западом...Все западное подсознательно воспринимается, как крутое, классное, модное, стильное. Даже если это на самом деле и не так.

То что вы делаете - это классическая подмена понятий.


Можем обратиться даже к вашему примеру: ливайсы подсознательно воспринимаются как классные потому что они иностранные или всё-таки объективно это хорошие джинсы? Да-да, в 2023 есть варианты лучше, но сравнивая их с джинсами "тверь" - что лучше?


Более того: как вы могли видеть, джинсы "тверь" состояли из итальянского производства, индийских тканей, американского кроя. Из отечественного там было качество пошива (уж не знаю какое) и говёная фурнитура.


А друг ваш занимался тем что наёбывал своих сограждан, и, к сожалению, внушительная часть отечественного бизнеса до сих пор существует на этом же принципе.


Вы можете бесконечно долго гордиться тяжёлой промышленностью СССР и, частично, РФ. Всё что касается товаров для населения - плохие примеры.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждать можно бесконечно долго. Но прожитую реальность это не заменит. Прекрасно помню появление новой прослойки в некогда идейном обществе. Прослойка людей, которые из всех Идей, горели одной: повышенным потреблением. Это был очень наивный уровень потребления. Самым главным было выделиться. Люди из примера, которые покупали *переделанную* Тверь: прекрасно понимали, что никакой это не Levi’s. Но надпись на попе позволяла им чувствовать себя необычными, *иного уровня* 😂


Кстати, за фирменными Levi’s надо было еще побегать и обошлись бы дороже. Насколько помню, коллега брала за 200+ рублей у спекулей. Но тогда цена у фарцы зависила от кучи факторов. От региона, до просто удачного момента. Где-то модники могли урвать подешевле, а где-то приходилось сильно переплачивать.


Ну и совсем уж странные претензии по поводу

джинсы "тверь" состояли из итальянского производства, индийских тканей, американского кроя

звучит так, словно проклятые совки украли это оборудование, или же работать с импортными составляющими это как-то постыдно 🤣 Почему-то никому не приходит в голову сказать: ой, да все европейские заводы и фабрики работали на советском газе, производили весь свой пластик из советской нефти, делали станки и самолеты из советских металлов, а мебель из советской древесины, и так далее и так далее.


И никто почему-то не любит вспоминать, что только в Финляндию СССР ежегодно поставлял больше 10 тысяч грузовиков. Что советские фотоаппараты и часы были офигенными еще с 50-х, отлично продавались в Европе и про них регулярно выходили восторженные статьи в западных профильных журналах. Что советские вертолеты расходились как горячие пирожки в десятки стран, да и самолеты были крутейшими для своего времени. Что куча государств мечтала сотрудничать с советскими атомщиками в сфере строительства АЭС. Ну, про космос и прочие *мелочи* вообще молчу. А главное, все это: делала в одиночку страна, которую со всех сторон обложили всеми возможными санкциями, пытались давить и душить, как только могли. И при этом, такая страна еще и ухитрялась обеспечивать бесплатным образованием, лечением под триста миллионов своих граждан [276+ миллионов было к концу 80-х]. Десятки миллионов получили от государства бесплатные квартиры, бесплатные земельные наделы. А такого понятия как безработица практически не существовало.


Но что было, то было. Система в итоге рухнула, потому что... накормив всех голодных, не смогла завалить их деликатесами, джинсами, да и жвачка в СССР выпускалась не в таких красивых фантиках, как хотелось. Беда. Ок. Повторюсь, с интересом слежу за успехами рыночного поколения. Уверен, оно покажет высший класс, ведь неправильную идеологию неправильного совка Россия растоптала вместе с неправильной плановой экономикой. Теперь все правильное, рыночное. К тому же, к услугам современных рыночников вся мудрость и опыт капиталистических экономистов, Интернет, ИИ, и так далее. 👏👏👏 30+ лет прошло с момента развала плохого совка, вот-вот же начнутся прорывные успехи, наверняка! Надо только еще немного подождать, а уж наши внуки при рыночной экономике заживут хорошо, и все себе смогут позволить всё, не сомневаюсь. Тем более, что и население сократилось вдвое по сравнению с СССР, значит обеспечить его всем-всем будет гораздо проще.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на ситуацию с другой стороны: это в какое же говно надо было загнать народ, чтобы люди так сражались за обычные штаны?

Привет коммунякам с их спецраспределителями.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За штаны люди не сражались. Люди спокойно ходили в индийских Милтонс, советской Рабочей Одежде, в Обите, в Салюте, и тд. И вообще не парились по этому поводу. Но с проникновением западной потреблядской идеологии: появилась особая прослойка советских потреблядей, причем тон был задан верхушками, с их Березками и валютными чеками. Вот советские потребляди, да, реально парились и очень сильно страдали без джинсов левис, без румынских стенок и сапогов на манной каше. Им было похуй на то, что Союз первый в космосе, первый в атоме, что у него [вопреки всем санкциям, эмбарго и блокадам] прорывы в науке и тд. Главное - что НЕТ БУРГЕРА! ХАЧУ БУРГЕР! ХАЧУ ЛИВАЙС! ХАЧУ-ХАЧУ-ХАЧУ!

Так и развалили.

Привет потреблядям! 😂

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не ною, меня все абсолютно устраивает. Ноют обычно товарищи, у которых "Космос ради продуктов проебали!!1!!1!1!"
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и славно. Победили ведь в итоге те, кто:

*да похуй на ваш космос, ну и что, что мы теперь ельцинско-ходорская нефтеколонка, главное нам кроссы найк из пластикового говна разрешают купить у них элитные западные господа, и бургер из жира, консервантов и ГМО можно купить в макдаке, ура!*


А раз большая идея проиграла потреблядям, какой же смысл к ней возвращаться?


Надо новую идею развивать, потреблядскую, победившую!


С интересом слежу за успехами, вижу: дохуя получилось уже за годы ельцинской демократии и ее последствия. Молодцы, аплодирую стоя 😂 Или теперь кого винить в неудачах надо, Путена? Ну не американских же либертарианцев безгрешных, под диктовку которых правительство все 90-е работало, верно? Это ведь западло у потреблядей - хоть в чем-то винить западных партнеров. Наверное, теперь Путин во всем виноват.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Немного о джинсах ТверЬ.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1778879.html

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень предвзятое частное мнение. Причем, абсолютно уверен, чел, который это запостил, вообще не в теме, СССР даже близко не нюхал и просто перепечатал какого-то либераху 🤣


Тверь - для своего времени были реально легендой. В отличие от остальных советских джинсов, они шились на итальянском оборудовании, из совершенно охуительного индийского денима. Чисто для понимания: Индия и Пакистан тогда поставляли ткань практически для всех крупнейших производств.


И даже по лекалу Тверь копировала Levi’s 501. Единственное, что там реально было хуже - это фурнитура. Тут вот, что да, то да. Не понимаю в чем была проблема зафигачить нормальную.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, НО Вы невнимательный.

Выдержка из поста.

Итак, что бы реализовать программу «Народные джинсы», были привлечены две индустриальные супердержавы – Италия и Индия. У первой купили целиком пошивочный цех, у вторых – ткань для пошивки, дополнив пресловутый ГОСТ, включив в него "нестойкий" краситель индиго. Видимо, производить её в условиях Советского Союза не решились даже на импортном оборудовании…

.......Отечественные нитки неопределённого жёлтого цвета, отечественные стальные клёпки, ржавевшие после первой стирки (которые в некоторых моделях почему-то ставили только на задние карманы), и отечественный же замок «молния», хорошо, хоть не из пластмассы. Пишут, что на первые партии ставили импортные комплектующие, но это продолжалось не долго.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу, где я был невнимательным. Но ты себе ни в чем не отказывай.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не особо понимаю, почему человека должно волновать не наличие товаров в магазине, а какие-то достижения в космосе. С которыми подавляющее большинство человек, кроме как в газетах - не столкнется

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так иди щас в магазин, хули ты здесь ноешь? Поясни там бабке-пенсионерке и инвалиду-ветерану, что они просто в этом новом мире неуспешные, не вписавшиеся в свободный рынок и поэтому не могут себе позволить в капиталистическом мире его сто сортов колбасы из консервантов, жира и бумаги. Посоветуй им на помойке порыться, фриганскую философию им раскрой, все дела.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не отличить твари от ливайса )))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родной, ты так и не всекаешь) Дело не в том, что не отличали Тверь от Левиса, отличали конечно, хоть Тверь и была его копией. Дело в том, что готовы были переплачивать вдвое за латиницу на жопе. Теперь-то въехал? 🤣

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и без твоих советов ни в чем себе не отказываю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и славно. Не трясись 😂

показать ответы
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал.  Какая партия в близлежащем магазе ???   Даже пресловутая Тверь в то время была в  дефиците," .  По крайней мере точно не залеживалась в магазине - это основная причина.  Патч Ливайс не выжигался на коже,а печатался на  кожкартоне красным рисунком,с черными цифрами. Галочка на карманах у Ливайс вниз,а на Тверь вверх. Не говоря о отличии материала и фурнитуры. Об этом знали даже  ПТУшники тех лет .    И еще, во второй половине 80х джинсы  можно было гораздо легче купить  и выбор был больше,чем например ,в 70х.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В дефиците *Тверь* была, ага 🤣 В Москве 😂

Пиздец, откуда вы такие знатоки времен лезете-то, блядь? 🤣🤣

показать ответы