Ответ на пост «А почему не камчатский или алтайский???»

Это классическое славянское подсознательное преклонение перед западом. Не только у нас, посмотрите на Польшу, Болгарию, Румынию, и тд. Все западное подсознательно воспринимается, как крутое, классное, модное, стильное. Даже если это на самом деле и не так.

Простой пример. Во второй половине 80-х, еще при СССР, я работал в московском НИИ. Получал 180 рублей [в перспективе ждал повышения до 220]. Мой бывший одноклассник [который после 8 класса сразу ушел в ПТУ] с меня дико хохотал, потому что его заработок был несоизмеримо, в разы выше.

Зарабатывал он следующим образом.

Шел в ближайший магаз и покупал партию советских джинсов *Тверь*, стоили они тогда кажись по 60 рублей за штуку, отличного качества джинсы, не убиваемые в принципе, хорошо садились почти на любую фигуру.

Ответ на пост «А почему не камчатский или алтайский???» Текст, СССР, Джинсы, Торговля, Запад, Психология, Общество, Капитализм, Ответ на пост

Вот как они выглядели, картинка из Яндекса.

Дальше, он шел в свой бывший ПТУ и там за бутылку водки печатал на станке железные пуговицы. С корявой надписью Levi’s.

Из обрезка простой светло-коричневой кожи вырезал нашивки, на которых уже самодельной печаткой в домашних условиях кое-как выжигал Levi Strauss & Co и ковбоя с лошадкой.

Сдирал с советских джинсов их лейбаки, заменял на свои, перешивал пуговицы.

Шел в комок [комиссионный магазин] и сдавал там эту партию джинсов по 120 рублей. В комке их выставляли с наценкой уже по 140. И только из-за иностранных буковок на жопе: советскую *Тверь* сметали с прилавка мгновенно!

Чувак получал маржу в 100%, потратив на работу 1 день и инвестировав бутылку водки и кусок кожи с рынка за три копейки.

Просто, за факт наличия магических иностранных буковок. С их помощью: немодный и кондовый совок волшебно превращался в крутую заграничную фирму