Ответ на пост «2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет»

Помню дед-фронтовик еще жив был, лет 40 назад, рассказывал мне своими словами притчу, которую я в дальнейшем нигде не встречал.

Живет себе крестьянин в своей избе, которую еще его отец строил. Работает каждый год в поле, да по хозяйству. В общем мужик крепкий. Но, на старость лет стал замечать, что венцы его столетней избы, начиная с нижнего с каждым годом все более и более поражает гниль.

Решает он поставить рядом новую избу, чтобы она так же послужила его детям. Начинает стройку, ладно подгоняет и кладет одно бревно на другое. Ведь за жизнь свою он не одно строение помогал строить своим друзьям и соседям.

Вдруг к калитке его подходит путник и просится переночевать, для того, чтобы с рассветом продолжить свой путь. Отчего же не впустить? На Руси всегда с уважением относились к странникам.

Впустил он паломника, накормил, напоил, обогрел, сидят возле печи, беседуют перед сном. В процессе беседы крестьянин вдруг восклицает:

- Отчего то так хорошо сейчас на душе от беседы с тобой, хочется просто быть, просто беседовать так с тобой вечно, как будто с Создателем я прямо сейчас говорю... ответь, Господи, ты ли это?

Странник улыбнулся и ответил:

- Не у каждого получается вот так запросто взять и узнать меня... хочу одарить тебя за твою проницательность. Скажи мне, как быстро тебе показалось жизнь твоя прошла?

Крестьянин искренне отвечает:

- Дык, вот, как будто сел у печки, руки погреть, оглянулся, а уже стар...

Рассмеялся Создатель и ответил:

- Давай так, вот сколько простоит твоя новая изба, столько и ты еще жить будешь...

Обрадовался крестьянин удаче такой. Проводил путника с рассветом, а самого мысль не покидает: "Как же сделать, чтобы изба как можно дольше простояла?"

Закончил он стройку, да и для пущей сохранности оббил дом железом...

Под железом деревянный дом сгнил за 3 года, а с ним и крестьянин умер...

Морали дед не выводил, но я думаю, она может звучать так: если тебе повезло получить что то в Дар, не нужно жадничать...)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ааа.  Так сгниёт лиственница под железом или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сгниет, но медленно и печально...))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что ливственница не гниёт. На влагу плохо реагирует и с возврастом только крепче становится.

А ещё слышал, что в воде вообще в "железо" превращается. В Венеции вроде из неё сваи все сделаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то налепили все в одну кучу. Лиственные породы - это дуб, осина, береза, карагач... все деревья, на которых листья...)))))

А лиственница (которая не гниет) - это хвойное дерево, получившее свое название благодаря тому, что ее иголки, как и листья, каждую осень опадают и каждую весну вырастают снова...))))

Потому нижние венцы деревянных домов знающие люди стараются делать из хвойной лиственницы... весь дом из нее сложно делать, она тяжеленная в сравнении с другими породами...
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли крестьянин из притчи вдруг стал ветераном и символом воинской славы? Ты там это, пустырника себе накапай, что ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, сорян, чувак, я сегодня немного под шафе... тут конечно же идет оскорбление чувств верующих. Статью сегодня уже не найду, завтра тебя раком загнем...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Короче деда из-за склероза сосудов головного мозга накрыло деменцией, сопровождающейся религиозным бредом, а через 3 года добил инсульт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, завтра я проснусь, открою этот пост и если этот комментарий будет еще тут, то чувака ожидает:

"За публичное унижение чести или достоинства ветеранов, а также за осквернение символов воинской славы России или явное неуважение к дням воинской славы, совершенное через СМИ или интернет, штраф составляет от 2 до 5 млн рублей, а максимальное лишение свободы до пяти лет".

Спасите чувака, уберите этот высер сегодня...
показать ответы