Ответ Miireena в «В тему секспросвета»

Знаю жутчайший случай, причиной которого стало вот такое же как у автора, табуирование темы месячных, женской физиологии, гендерных особенностей в принципе. Ну и секса наверно, это уж само собой, только там до секса не дошло... засранные мамой и родственниками мозги убили будущее на взлете...


Девочка неполных 13 лет поехала в трудовой лагерь. Я сама не сталкивалась, но вроде это такие летние лагеря для школьников,  в которых они живут в палатках, днем работают в колхозе например на сборе урожая или прополке,  а вечером жгут костры, поют песни и ходят в сельский клуб на дискотеки.


Девочка была из очень строгой семьи, придерживащейся концепции "в ссср секса нет", девичьей чести и скромности как самой главной ценности любой девушки. В таких семьях девочек растут с убеждением, что нужно всячески скрывать свою физиологию, прятать прокладки (в то время - тряпочки,  в лучшем случае уложенные на резиновый "пояс"), скрывать боль, а уж пятно случайно выступившее на юбке, это несмываемый позор на многие годы!


И вот в этом трудовом лагере у девочки впервые приходят месячные.

Девочка в ужасе. Даже не так, девочка в ДИКОМ ужасе!  Она живет в палатке. Их водят в баню раз в неделю. У нее ничего нет. О том, чтобы кому-то  о своей проблеме рассказать,  она и помыслить не может!


И она находит решение. Она начинает часто, очень часто, бегать мыться... на речку. Холодную местную речку. Где она моется до пояса. Снизу до пояса. А в качестве прокладки использует порванные пополам свои хлопчатобумажные колготки. Мокрые колготки, которые она застирывает в этой же речке, и МОКРЫМИ, подкладывает себе в промежность.  Ну не сушить же их в самом деле... тогда ведь все узнают, что у нее МЕСЯЧНЫЕ!


Так девочка прожила примерно две недели. Месячные, которые в первый раз часто бывают особенно долгими и кровавыми,  закончились.

Вообще закончились. Навсегда. Больше не пришли. А с ними закончилось и половое развитие,  и гормональная деятельность,  которая делает женщину женщиной.


Вернувшись домой девочка ни маме, ни кому либо ещё,  об этой истории не рассказала.  Нельзя же. Табу.

Мама забеспокоилась о том, что месячных у дочки до сих пор нет, годам к 16ти. Но и тогда к врачам сразу не повела. Ну не таскать же юную невинную девочку по гинекологам! Что люди подумают? Что она шлюха какая?

Потом правда все равно повела. Потому что стало очевидно, что с дочкой что-то не то. Какая-то маленькая она, бледненькая, болеет часто. Месячных до сих пор нет, фигурка как у ребёнка,  ни груди, ни бедер.  Вот тут-то вся эта история,  с мытьем в холодной речке и мокрыми колготками и  вскрылась. Кто-то из врачей сумел девушку разговорить. 

Сделать правда уже ничего было нельзя. Для противоспалительной терапии было окончательно поздно, а заместительной гормональной терапии тогда ещё не было. Вот собственно и все.  Больше ничего не было. Ни семьи, ни тем более детей. И даже секса не было. Какой секс вне брака?! Мама за такое проклянет. Да и не предлагал никто.


Я с ней познакомилась,  когда ей было 37. Выглядела она хорошо за 40, вся какая-то серенькая,  морщинистая. Тусклая какая-то, болезненная. Жила с мамой.


На фото советские гигиенические резиновые пояса. То единственное доступное советской женщине средство, которое помогало ей не "протечь" в отсутствии тампонов, прокладок, и,простигосподи, менструальных чаш. 

Ответ Miireena в «В тему секспросвета» Секс, Образование, Родители и дети, Половое воспитание, Дикость, Месячные, Сломанная жизнь, Ответ на пост, Длиннопост
22
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас. Вот читаю об откровениях наших женщин. Последние волосы и без того лысой башки, ссыпаются на плечи. И даже не знаю, радоваться тому что родился мужиком со всеми этими установками общества не сталкивался. И переживать о том что может быть в головах у родителей где есть девочки. Это какая то безумная несправедливость.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. И это ещё никто не рассказал об абортах без обезболивания,  как основного средства контрацепции, у наших мам и бабушек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем это всё связано? Были же какие-то причины, наверное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто все. Не было тогда безопасных наркозов,  короткого действия. Наркоза были в основном эфирные,  давать их было сложно и трудоемко,  и для этого в медучреждения обязательно должен был быть врач-анестезиолог,  медсестры анестезиологичесеого профиля, оборудование соответствующие.  И долго это очень. Где всего этого набраться? Аборты, тогда это был только кюретаж,  т.е.выскабливание полости матки) делали в любом гинекологическом отделении, во всех рай центрах в том числе.

К тому же, действовал такой наркоз долго, грубо, выходили из него пациенты сложно, требовали длительного наблюдения. Осложнений давал много.

А в сочетании с выскабливанием это вообще опасная штука. А ну как осечка и пациентка во время аборта серьёзное осложнение получила?  Узи не было. А прободений матки было и немало. Одно дело если пациентка в сознании, она и на кровотечение отреагирует и о ощущениях молчать не будет, а другое дело если она в наркоза лежит труп трупом. Пока медперсонал, которого всегда не хватает, расчухается,  она кровью изойдет.   Аборты в те годы, это поток. В аборты день в абортаритм к 6 часам утра приходили иногда до 60-70 человек, которых оперировали до обеда. Разве ж за всеми усмотришь. 

Короче, потерпят,  не сахарные.  Быстро сделали, баба оклемалась часа три четыре,  после обеда доктор по отделению прошел,  бегло осмотрел  и часам к 5 уже всех, кто подозрения на осложнения не вызывает, отпустили домой.  С обязательством через неделю явиться к участкового гинекологу на контрольный осмотр.


Ну, а позже, в начале 80, потихоньку стали доступны короткие и ультракороткие наркозы, калипсол,  потом сомбревин.  Давали их по вене,  участия анестезиолога они почти не требовали,  что постепенно сделало возможным применения их в учреждениях не имеющих в штате специалистов  этого профиля. И аборты, а к тому времени уже стала доступна вакумаспирация, стали выполнять и вне стационаров.  Как-то так)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
В романе Шолохова "Тихий Дон" есть описание такого аборта. И читал о таких абортах в литературе медицинской, когда наживую выдерался плод. Тогда то я и начал лысеть. Уже не говоря о табу на женскую физиологию. Которая буквально клеймится с ветхозаветного повествования. Когда месячные считались делом не чистым, и женщина должна была уходить в отдельное место. И вина в том на нас на мужиках. Всю эту дурь придумали мужчины.
И вообще странное отношение, как трахаться так давай, как месячные так фууууу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из английской литературы:


《《 — Ваше преосвященство, не объясните ли вы нам иерархию небес и земли? Кого Господь поставил выше всех? — спросил ученик.

— Наверное, апостолы первыми отмечены Его милостью? — предположил второй ученик.


— Нет, — ответил мудрый епископ Холвик. — Выше всех поставлен Господом архангел Габриэль, покровитель женщин и детей, защитник невинных.


— Кто же следует за ним? — спросил первый ученик.


— Остальные ангелы, разумеется, — отвечал епископ. — Потом двенадцать апостолов во главе с Петром, а за ними — пророки и чудотворцы и те, кто проповедовал слово Божье на земле А после всех стоят на небесах все другие святые.


— А кого Господь выделяет здесь, на земле, ваше преосвященство? Кто из людей прежде всех отмечен Божьей благодатью?


— Мужчина, — без промедления ответил епископ. — А превыше всех мужчин — наш Святой отец.


Ученики кивнули, вполне соглашаясь с этой доктриной. Томас, старший из юношей, облокотился о выступ каменной стены. Его лицо выражало напряженную работу мысли.


— Далее любовью Господа одарены кардиналы, а затем другие служители Божьи! — воскликнул он.


— Это так, — согласился епископ, довольный догадкой ученика.

— А кто же идет после них? — спросил второй ученик.


— Ну что же, далее следуют владыки царств земных, — объяснил епископ.

Он сел на середину деревянной скамьи, расправил складки своих затейливо украшенных черных одежд и продолжил:

— Однако те государи, благодаря которым умножаются церковные богатства, конечно же, более возлюблены Господом, нежели те, кто копит золото для своих собственных удовольствий.


Еще трое юношей подошли послушать поучения святого наставника. Они уселись у ног епископа.

— Следуют ли за ними женатые, а после них — неженатые мужчины? — спросил Томас.


— Да, — подтвердил епископ. — Они стоят на той же ступени, что купцы и шерифы, однако выше крепостных, прикрепленных к земле.


— А кто после них, ваше преосвященство? — продолжал интересоваться второй ученик.


— Животные, от наиболее верного человеку — собаки, — ответил епископ, — и до скудоумных волов. Вот, полагаю, я подробно ознакомил вас со всей иерархией, чтобы вы могли повторить это своим ученикам, когда примете обет и посвятите себя Господу.


Томас встряхнул головой:

— Вы забыли женщин, ваше преосвященство. Любит ли их Господь?


Епископ потер лоб, обдумывая вопрос.

— Я не забыл женщин, — сказал он наконец. — В любви Господа им отведено самое последнее место.


— Ниже скудоумных волов? — спросил второй ученик.


— Да, ниже волов.》》 (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вас, и волосы дыбом. Слава науке, что мы живём в более гуманное время. Я не представляю, как это всё делать наживую, что с одной, что с другой стороны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... люди живут во всякие времена и во всяких условиях. Еще немного раньше и аппендектомию под новокаином выполняли. И ничего)) выживали. В основном)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте читать что-то кроме пикабу. Например,статью про коммунизм в общем.

Коммунистическое учение появляется сначала в религиозной форме: религия своим авторитетом как бы освящает уже исчезнувшие или исчезавшие формы, казавшиеся прекрасными в силу того убеждения, что золотой век — позади. Царство богов, по преданию[какому?], было временем полного господства коммунизма. Братскую жизнь в коммунизме вели многие жрецы античного мира (в Мемфисе, Фивах, Дельфах, Элевсине, Самофракии), галльские друиды и еврейские пророки. Тот же режим практиковался в буддийских монастырях. Нравственно-религиозным характером отличались и коммунистические учения китайских философов Ян Чжу и Мо-ди, из которых последний требовал общности имущества, жён и детей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_коммунистических_учений

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, пробовала. И даже изучала. Кое что поглубже и посерьёзный статьи из википедии))

Например статьи классиков марксизма-ленинизма, труды современных учёных, историков и социологов. Достаточно, чтобы понять насколько смешно выглядит попытка прислюнявить к теории коммунизма китайского дедушку Мо-дзы, жившего и творившего в 400е годы ДО нашей эры))



Над слухами о том, что коммунисты собираются сделать общими всех женщин и детей, смеялся ещё Маркс в своем "Манифесте".


"

Уничтожение семьи! Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов.

На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции.

Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.

Или вы упрекаете нас в том, что мы хотим прекратить эксплуатацию детей их родителями? Мы сознаемся в этом преступлении.

Но вы утверждаете, что, заменяя домашнее воспитание общественным, мы хотим уничтожить самые дорогие для человека отношения.

А разве ваше воспитание не определяется обществом? Разве оно не определяется общественными отношениями, в которых вы воспитываете, не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т. д.? Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса.

Буржуазные разглагольствования о семье и воспитании, о нежных отношениях между родителями и детьми внушают тем более отвращения, чем более разрушаются все семейные связи в среде пролетариата благодаря развитию крупной промышленности, чем более дети превращаются в простые предметы торговли и рабочие инструменты.

Но вы, коммунисты, хотите ввести общность жен, - кричит нам хором вся буржуазия.

Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь.

Он даже и не подозревает, что речь идет как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства.

Впрочем, нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жен у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жен, она существовала почти всегда.

Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.

Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция."


В "Принципах коммунизма", Ф. Энгельс указывал: "Отношения полов станут исключительно частным делом, которое будет касаться только заинтересованных лиц и в которое обществу нет нужды вмешиваться. Это возможно благодаря устранению частной собственности и общественному воспитанию детей, вследствие чего уничтожаются обе основы современного брака, связанные с частной собственностью, – зависимость жены от мужа и детей от родителей. В этом и заключается ответ на вопли высоконравственных мещан по поводу коммунистической общности жен. Общность жен представляет собою явление, целиком принадлежащее буржуазному обществу и в полном объеме существующее в настоящее время в виде проституции. Но проституция основана на частной собственности и исчезнет вместе с ней. Следовательно, коммунистическая организация вместо того, чтобы вводить общность жен, наоборот, уничтожит ее".


А это уже новейшая история :

"Иными словами, коммунистическое общество - самое моральное общество: людям будут свойственны "Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни"

В ходе строительства коммунизма с неуклонным повышением нравственной и эстетической культуры населения становятся более стабильными и глубокими чувства, составляющие психологическую основу единобрачия: любовь и ответственность за воспитание детей.

(из "Морального кодекса строителя коммунизма").

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а может ли от переохлаждения без сопутствующих симптомов типа температуры или цистита, развиться такое воспаление, что привело к отсутствию полового развития вообще?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно там был и цистит и температура. Если девочка молча ходила две недели с мокрыми тряпками в трусах, то возможно у нее хватило терпения и превозмогать боль, температуру и слабость.

К тому же, вовсе не у всех людей организм реагирует на воспаление температурой. Полно людей, у которых вообще не бывает высокой температуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем бесконечно обмениваться цитатами. Идеи обобществления жен и детей сопровождают человечество всё время его существования. Как видим - кто-то был против этого,а кто-то за. И как видим на данный момент,мечта большинства женщин в России - удачно выйти замуж. Что бы был дом,машина,кредитка с парой миллионов. Что бы не надо было ходить на работу,а можно было возиться с детьми и готовить мужу вкусняшки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. То есть, мы уже не говорим про коммунизм и не изучаем википедию,  как основополагающее доказательство планируемого комунистами расширенного промискуитета, как формы семейного устройства? Удобно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в СССР это порицалось и очень быстро становилось всем известно, вот и делали подпольно.

Там и конским волосом вызывали спазм и аборт, и на центрифуге катались до потери сознания, чтобы плацента оторвалась кажется, и еще много всего веселого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про подпольные аборты во всем их разнообразии я знаю много всего, работаю в области акушерства и репродукции много лет, наслушалась.

Но в данном случае я имею ввиду легальные аборты, в разрешенные сроки,  в стационарах гинекологических отделений.

Вплоть до начала 80х почти 100% медицинских абортов проводились без обезболивания. Да и потом ещё несколько лет получить наркоз могли не все пациентки и не везде

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком моменте я отказывала женщине в праве выбора? Да космос с вами! Я как раз писала о том, что мне грустно, что их воспитывают без права делать выбор. Поверьте мне, я знаю огромное количество женщин, которые действительно ловят огромный кайф от "папа работает, мама красивая". И это невероятно счастливые женщины. А есть женщины, которые ловят кайф на работе, покупают пельмени и заказывают еду в ресторане. И они тоже невероятно счастливы. Мужчины смотрят и на первых, и на вторых.

В моём окружении нет ни одной женщины, которая "мечтает выйти замуж и быть "...как за каменной стеной". Что бы не думать о деньгах, ипотеке,затратах..." Они хотят замуж по совершенно другим причинам. Часть из них работает, часть нет. У вас где-то нарушилась логика, в общем....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдывайтесь. У человека явно что-то личное

Автор поста оценил этот комментарий

Осталось вернуться к коммунизму с общими женщинами и детьми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит вернуться? Его и не было, коммунизм так и остался утопией

И что то я не помню концепции общих жен и детей при коммунизме. Напомните, где вы про это прочитали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого кровопусканием лечились))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, это было сильно сильно "до этого", нещитово)

Автор поста оценил этот комментарий

О,начинаем хамить.. Похоже,пришло время переходить на личности и ошибки в орфографии?

Насчет коммунизма я вам ответил,что ваши цитаты давно протухли и жизнь расставила всё по своим местам. Нормальные девочки хотят быть принцессами и жить в замках с принцами,а не торчать на работе по 12 часов и питаться пельменями,засыпая с надеждой перепихнуться со случайным знакомым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да)) мои цитаты относящиеся к новой и новейшей истории политической мысли, "давно протухли")

А ваши цитаты, которым 2,5 ТЫСЯЧИ лет, вполне свежи и критике не подлежат)))  Смешно.


Ещё раз - мне неинтересны ваши обиды на жизнь и женщин.

Автор поста оценил этот комментарий

На ваши цитаты(столетней давности) я вам ответил. А вот вам не нашлось чего ответить по фактическому положению вещей в РФ.(и СНГ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего это я должна вам отвечать про положение дел в СНГ?

Вы сейчас сюда положение голубых водорослей в индийском океане  приплетете, я и это комментировать должна? ⊙⊙`

Меня ваш полет мысли нафиг не интересует. Я задала конкретный вопрос, где в теории научного коммунизма вы увидели намерение обобществлять женщин и детей. 

И вы немедленно обосрались по полной программе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по существу есть что возразить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по существу я вам выше возразила несколькими развернутыми цитатами. На которые уже вам не нашлось что возразить. И вы плавно съехали, на лету переобувшись в некую идею, сопровождающую все человечество.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

это все из древности пошло.

все эти табу. нельзя в церковь и т д. есть еще дичь покрупнее.

Чхаупади или чаупади — древняя традиция «менструального изгнания» девочек и женщин из семейного жилища на время, пока у них происходит менструация, или сразу после родов. Чхаупади — одна из крайних форм гендерной дискриминации, уходящая своими корнями в индуистские табу. Согласно мифам, бог Индра создал менструацию как средство распределения проклятий, и женщины во время месячных или сразу после родов временно являются «нечистыми» и «оскверняющими» всё вокруг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы эти "радости" наших предков и нашу культуру минули. Хоть что-то.