Ответ Miireena в «В тему секспросвета»

Знаю жутчайший случай, причиной которого стало вот такое же как у автора, табуирование темы месячных, женской физиологии, гендерных особенностей в принципе. Ну и секса наверно, это уж само собой, только там до секса не дошло... засранные мамой и родственниками мозги убили будущее на взлете...


Девочка неполных 13 лет поехала в трудовой лагерь. Я сама не сталкивалась, но вроде это такие летние лагеря для школьников,  в которых они живут в палатках, днем работают в колхозе например на сборе урожая или прополке,  а вечером жгут костры, поют песни и ходят в сельский клуб на дискотеки.


Девочка была из очень строгой семьи, придерживащейся концепции "в ссср секса нет", девичьей чести и скромности как самой главной ценности любой девушки. В таких семьях девочек растут с убеждением, что нужно всячески скрывать свою физиологию, прятать прокладки (в то время - тряпочки,  в лучшем случае уложенные на резиновый "пояс"), скрывать боль, а уж пятно случайно выступившее на юбке, это несмываемый позор на многие годы!


И вот в этом трудовом лагере у девочки впервые приходят месячные.

Девочка в ужасе. Даже не так, девочка в ДИКОМ ужасе!  Она живет в палатке. Их водят в баню раз в неделю. У нее ничего нет. О том, чтобы кому-то  о своей проблеме рассказать,  она и помыслить не может!


И она находит решение. Она начинает часто, очень часто, бегать мыться... на речку. Холодную местную речку. Где она моется до пояса. Снизу до пояса. А в качестве прокладки использует порванные пополам свои хлопчатобумажные колготки. Мокрые колготки, которые она застирывает в этой же речке, и МОКРЫМИ, подкладывает себе в промежность.  Ну не сушить же их в самом деле... тогда ведь все узнают, что у нее МЕСЯЧНЫЕ!


Так девочка прожила примерно две недели. Месячные, которые в первый раз часто бывают особенно долгими и кровавыми,  закончились.

Вообще закончились. Навсегда. Больше не пришли. А с ними закончилось и половое развитие,  и гормональная деятельность,  которая делает женщину женщиной.


Вернувшись домой девочка ни маме, ни кому либо ещё,  об этой истории не рассказала.  Нельзя же. Табу.

Мама забеспокоилась о том, что месячных у дочки до сих пор нет, годам к 16ти. Но и тогда к врачам сразу не повела. Ну не таскать же юную невинную девочку по гинекологам! Что люди подумают? Что она шлюха какая?

Потом правда все равно повела. Потому что стало очевидно, что с дочкой что-то не то. Какая-то маленькая она, бледненькая, болеет часто. Месячных до сих пор нет, фигурка как у ребёнка,  ни груди, ни бедер.  Вот тут-то вся эта история,  с мытьем в холодной речке и мокрыми колготками и  вскрылась. Кто-то из врачей сумел девушку разговорить. 

Сделать правда уже ничего было нельзя. Для противоспалительной терапии было окончательно поздно, а заместительной гормональной терапии тогда ещё не было. Вот собственно и все.  Больше ничего не было. Ни семьи, ни тем более детей. И даже секса не было. Какой секс вне брака?! Мама за такое проклянет. Да и не предлагал никто.


Я с ней познакомилась,  когда ей было 37. Выглядела она хорошо за 40, вся какая-то серенькая,  морщинистая. Тусклая какая-то, болезненная. Жила с мамой.


На фото советские гигиенические резиновые пояса. То единственное доступное советской женщине средство, которое помогало ей не "протечь" в отсутствии тампонов, прокладок, и,простигосподи, менструальных чаш. 

Ответ Miireena в «В тему секспросвета» Секс, Образование, Родители и дети, Половое воспитание, Дикость, Месячные, Сломанная жизнь, Ответ на пост, Длиннопост