Ответ MeatEaters в «О студентах-должниках»

Оооо, какую тему актуальную поднял ТС!

Только вчера с женой разговаривали, что то же самое в медицине. Пооткрывалась куча платных частных клиник - больших и маленьких, хороших и разных. Но сидят в них те же врачи советской закалки. Да, квалификация у них повыше (скорее всего) чем у тех, кто уж совсем намертво в бюджетных поликлиниках засел. Да, они ездят по курсам, повышают квалификацию и, наверное, в курсе профессиональных новинок и что-то умеют (далеко не всегда, но речь не об этом.)

Но вот отношение - прежнее. Как вторая кожа - приросло, не оторвёшь. Вроде уж и оборудование у них современное, и медикаменты, и всё прочее - а вот натуру сложнее переделать.

Я взрослый, состоявшийся в жизни, разумный человек, вполне себе обеспеченный. Уже почти 30 лет работаю директором собственного предприятия, поднял его с нуля, руковожу сотнями людей. Прошёл за это время "и Крым, и рым". И вот прихожу я в платную клинику, далеко не дешёвую, к нужному мне специалисту. И со мной разговаривают как с несмышлёнышем, за мои же деньги. Толком ничего не объясняют, всё скороговоркой. И вот это, особо ненавистное: "А вы же не специалист в медицине?" Нет, блять, но я и не должен им быть, я к вам за этим пришёл! Далеко не бесплатно, между прочим, 4000 за первичный приём, 2500 - за повторный. "Не перебивайте меня! Вот вам назначение, соблюдайте диету, я вам её написала (на самом деле - не написала), повторный приём через три месяца. Всё, наше время закончилось".

Мне нужна небольшая операция. "Вот, у нас везде делают эту операцию ..... методом. Но он очень кровоточивый и даёт много осложнений". Позвольте, но ведь уже существует много других современных методов лечения, в том числе различными лазерами - вапоризация, энуклеация и проч.? Давайте о них поговорим? "Да у нас в городе их не делают". Ну и что? Я готов поехать в Москву, в СПб, в Сочи, да куда угодно. Там полно клиник, где их давно делают. "Ну, не знаю, я с этим особо не сталкивался".

И т.д. То есть я, поставив себе задачу, способен в ней не менее глубоко разобраться. Опыт, знания, кругозор - всё у меня есть. Но меня не воспринимают как равного! А как несмышлёныша безмозглого, с которым можно говорить этаким снисходительно-пренебрежительным тоном, напуская на себя флер профессиональной исключительности и посвящения.

Не все врачи такие, конечно. Есть и внимательные, и скрупулёзные. Но есть такие, о которых я говорю, и немало их. Неизживаемый этот "совок" в головах. Я скандалов, как уважаемый ТС", не устраиваю, конечно, но это задевает и это обидно.