Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность»

Мы с мужем тоже любим кооперативные игры. Можно сказать, что построение отношений обкатывали в них. Каждый раз любопытно было наблюдать, как именно у нас интуитивно распределяются обязанности.

По началу действительно выстраивалась довольно патриархальная схема, где я занимаюсь "домом", а муж бегает исследовать мир и тащит на базу добычу. Но со временем такое распределение немного изменилось, я осмелела и тоже стала выбираться. Хотя в целом акценты остались прежними.

Я искренне считаю, что совместные игры обогащают отношения и позволяют обыграть разные сценарии, лучше узнать друг друга. Кооперативная игра - это в некотором роде и тренировка взаимодействия, и возможность путешествовать по виртуальным вселенным, если такой возможности в данный конкретный момент нет в реальной жизни.

В связи с этим, я решила сделать подборку из всех игр, которые мы опробовали. Я дам очень короткие комментарии по каждой из игр, чтобы не было слишком много текста.

1) Don't starve together

Выживалка с мрачноватой мультяшной графикой. Я играла преимущественно за Венди, потому что так и не поняла как нормально попадать по противнику в процессе боя. Зато миллиард способов как убить моба, не прикасаясь к нему были освоены (С помощью Абигейл, мужа, прикормленных свиней и тд). В игре есть всё: ферма, рыбалка, смена сезонов, крафт, квесты.

А еще много сердитых ходячих деревьев.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

2) Dinkum

Один из любимых нами жанров - ферма. Конкретно эта игра нас знатно затянула. В этой игре много "ролей", которые можно прокачивать. Из них: ферма, рыбалка, шахты, охота, отлов животных, поиск кладов с миноискателем и др.

Хочется заниматься всем и сразу.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

3)Necesse

То как помнишь игру в начале и под конец - совершенно разные вещи. Поэтому не хочется выдавать много спойлеров.

Из особенностей игры хочется отметить, что в ней игроки создают свои поселения. В эти поселения приходят персонажи с разным функционалом, которые могут заниматься огородом, работать на станках, сортировать вещи по ящикам (это все нужно настраивать).

Основная деятельность игрока по большей части связана с исследованием мира, добычей ресурсов в шахтах, битиём боссов. Но важнее все-таки прокачка поселений и распределение работ между персонажами.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

4) Arc survival evolved

Когда-то я одна пробовала играть в эту игру. И в одиночку мне не понравилось. Я впечатлительная, и постоянные смерти от случайных рапторов действовали на меня угнетающе. Но с мужем мы залипли надолго. Играли пока уже просто не получили "передоз". Приручать динозавров, разводить их, ходить с мини-армиями полный кайф. А еще очень круто летать! (Мы играли в отдельном мире. Без других игроков.)

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

5) Core ceeper

В этой игре разработчики просто сразу помещают тебя в подземелья. Там же и делаешь всё, что тебе нужно. Например, ферму. А в целом от души копаешь, дерешься с монстрами и боссами. Полный кайф и ничего лишнего. Только быстро заканчивается.

Рыбалка тоже есть.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

6) Factorio

Играла еще до знакомства с мужем. Безупречный кооператив. Классика, которую надо усвоить. По сюжету нужно улететь с чужой планеты. И для этого....кааак начинается безудержный крафт. Сплошные конвееры, рельсы, дроны... Карманная фабрика на максималках.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

7) Fallout 76

Тут, честно признаюсь, мне не зашло. Побегали там пару дней. Может, нужно было больше. Но для меня - барахольщика было просто невыносимо, что у меня постоянный перегруз.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

8) The forest

Вовсе и не страшно, если отстроиться на отдельном маленьком островке.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

9) Heroes of hammerwatch

Замечательный вариант побегать по подземельям толпой.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

10) Human fall flat

Чтож... Это скорее милая бредятина на пару часов. В качестве разнообразия пойдет. Хотя я сгорела от управления.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

11) No man`s sky

Вот это уже полноценная красотища. Летаешь по планетам, исследуешь, отстраиваешь базы, выполняешь квесты. Единственный минус - это то, что основной квест заканчивается. Вроде и остаются побочки, и недоисследовано многое, но начинается депрессия от отсутствия цели в жизни. Поэтому я бы рекомендовала просто заранее морально подготовиться и не спидранить основной квест. (Даже ферма есть! А еще грузовые корабли и исследовательские миссии!)

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

12) One hour one life

Нежно люблю эту игру. И в нее можно залететь играть в паре. Но вдвоем просто не зашло. Однако, поиграть в одиночку советую. Хожу туда лечиться от мизантропии.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

13) Outward

Поиграли совсем немного. Мне не зашло. Скорее всего проблема в том, что я уже избалована активными и довольно простыми играми. А здесь сперва совершенно ничего не понятно даже интуитивно. И ты просто теряешь время, чтобы потом неминуемо не выдержать зиму.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

14) Overcooked 2

Тут сгорел уже муж. Игра требует высокой скорости реакции, молниеносного планирования, железных нервов.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

15) Raft

Крафт и ферма на плоту. Действительно затягивает и позволяет провести время в активном взаимодействии. Сюжет, увы, короткий. Если что-то добавят, то с удовольствием вернемся доиграть.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

16) Satisfactory

Смысл тот же, что и у Factory, но с блэкджеком. А именно с объемной графикой и красивыми локациями. Особое удовольствие - тянуть нефтяную трубу через всю карту и не понимать, почему в ней упало давление.

Ждем обновлений.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

17) Sea of Thieves

Это просто восхитительная игра! Если я просто перечислю, что в ней есть, это не позволит сформировать хоть сколько-нибудь целостную картину. Потому что главное содержание этой игры - это эмоции, которые она вызывает. Однозначно рекомендуется всем парам. Потому что внешность - ничто, приключения и потопить собственный корабль под музыку - всё.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

18) Shift Happens

Забавный платформер, чтобы несколько часов хохотать и выходить из себя.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

19) Starbound

Потомок Terraria (В неё тоже классно вместе играть), но с космическими путешествиями, разными планетами и тд. Самый большой кайф - добывать всюду разные предметы декора и смотреть кто у тебя поселится вот в этой чудесной комнате. Ферма тоже есть.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

20) Stardew valley

Воистину божественная ферма. Там мы поженились до того, как на самом деле поженились. Растения, животные, шахты, рыбалка, смена времен года - всё как по учебнику. Чистое золото.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

21) Sun haven

Что может быть лучше одной фермы? Правильно. Три фермы. Это родственник Stardew. Тоже есть и рыбалка, и растения, и животные, и шахты, и смена сезонов и куча крафта. Но тут реально сложнее зарабатывать. Первое время я не обращала внимания, что готовые продукты могут стоить чуть-ли не меньше, чем исходные ресурсы. Но это даже веселее. Играю с калькулятором.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

22) Tiny tina`s wonderland

Это не ферма. Но вместе побегать-подраться в безумном и забавном мире тоже хорошо. До конца не прошли, но разнообразили репертуар.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

23) Tribes of midgard

Чудесная игрушка на пару вечеров. Бегаем по разным биомам, бьём монстров, собираем ресурсы, усиляемся, бьём боссов. Есть и формат выживания. Но вдвоем его долго не вытянешь. Можно выращивать камни.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

24) V Rising

Игра зайдет тем, кто не угнетается угнетающей атмосферой. По механике мне всё понравилось, но я уже говорила, что впечатлительная? Есть в этой игре минус и в рамках кооператива. Да, можно помогать друг другу. Но огорчает невозможность выстраивания общей базы.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

25) Valheim

Прекрасный открытый мир для совместных путешествий. Очень приятно в этой игре буквально всё, но особенно - возможности организации быта. Загоны для животных нужно в отдалении ставить от базы. И кидать им еду из режима скрытности.

Ответ Lialin в «Майнкрафт с сыном 8 лет. Ожидание - реальность» Истории из жизни, Игры, Компьютерные игры, Жизнь, Кооператив, Ответ на пост, Текст, Геймеры, Длиннопост

Список хоть и длинный получился, но не полный. Здесь только игры на ПК.

Кооперативные игры очень помогают нам поддерживать связь, когда по разным жизненным обстоятельствам мы находимся не рядом. Погружаясь в игру в достаточной степени, можно на время забыть о том, что это всего лишь игра, и во взаимодействии получить то самое ощущение близости, которого может так не хватать.

P.S.: Совершенно не обязательно играть так много, как это делаем мы. Дело в действительности не в играх, а в совместном хобби.

Лига Геймеров

44.4K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач