Ответ krizus в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

У мужа брат живёт в Европе несколько лет вместе семьёй и детьми. Своего жилья нет и не планируется ибо покупать это очень дорого+человеческий срок жизни очень короток, чтоб загонять себя в подобную кредитную кабалу. Если доживут до старости, то оправятся в дом престарелых доживать, сами, это план брата мужа с его женой. По его словам в России государство делает, всё, чтоб привязать тебя к земле, чтоб ты платил больше налогов, было что потерять и боялся из-за этого проявлять свою гражданскую позицию и защищать свои права как гражданина. Своё жилья условно обязует тебя жить и работать там, где ты его приобрёл. Да, можно работать вахтами и приезжать отдыхать в своё жилище, только при этом оно теряет свой смысл, это просто место отдыха, причём временное, потому, что ты опять уедешь на вахту, а за жилище придётся платить. С учётом российского законодательства, включая семейное, человек может лишиться своего жилья по любой чьей-то прихоти и оказаться на улице, потеряв вложенные в жилище средства и время. Где жить на старости лет тогда в России? К пенсионному возрасту мало кто доживает, особенно среди мужчин. Женщины успешно пристраиваются на дожитие к детям, либо находят работу с проживанием по типа консьержек,уборщиц. Мужчины тоже не теряются. Если не спился,также находят лёгкую работу с проживанием, либо к детям. Если умудриться не проматывать деньги, то к пенсии можно купить домик в деревне и жить там. Да, не всегда будут всё удобства как в квартире, но будет мотивация двигаться и жить. Я не могу не сказать, что брат мужа неправ. В целом я согласна, но чтоб прийти к этому надо не одно десятилетие.