Ответ krizus в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Без шуток история о покупке квартиры.

В первоначальном посте о том как молодой семье купить квартиру.

Меня оберегали до 20 лет (вот институт закончишь, потом будешь работать и всё будет у тебя збс), о чем я сожалею, что не пошел на заочку сразу или просто на работу.

Жена работала с 12 лет продавая сетевуху, потом в 14 официант, когда ей было 17 лет начали жить вместе у моих родителей.

Я, после того как тоже попробовал работу официантом понял, что темпы карьеры и зарплаты в моей специальности отвратительные. В момент летних каникул на 3 курсе я попробовал устроиться на работу по специальности и понял, что моих знаний не хватает, что требований куча, а платить за это будут 18 000 в месяц. Тогда я уже работал официантом и получал около 50 000. На такую же зарплату я смог бы выйти через несколько лет, причем у меня была бы огромная конкуренция. Прокачивать скилл на работе и постоянно обучаться я не видел смысла (быть лучшим тупо не смогу), поэтому было принято накопить на военный и свинтить на поиски себя и работы. (Коррупция, осуждаю, но повторил бы)

Жена пошла в институт на очное, одновременно подрабатывая официально с детьми. (Считай гимнастика) за 7 500 в месяц. Через пол года мы поняли, что время потраченное на такую работу не соизмеримо, поэтому было принято решение искать другую работу. Так как она работала с 12 лет в продажах (с родителями), то имела опыт в обработке возражений и продажах. Устроилась на пол ставки (приходила после обеда) в менеджеры. Продажи не клеились, слезы, неуверенность в себе, усталость от жесткой занятости. В таком режиме почти год, но дальше клиентская база накопилась, продажи и зп начали расти. На 4 курсе она совмещала очку и имела доход ~100 000₽ (далеко не Москва), выходила на диплом имея должность руководителя отдела продаж. Да, тот самый студент с опытом работы, которого ищут все работодатели.

Я же в это время пробовал себя в других стезях, совмещая 2, а то и 3 работы. Даже на официально работе я трудился на 1,5 ставки, имея тогда доход с 1 ставки 27 000₽ без премий, с премиями и подработками доход был около 110 000₽.

Момент событий ~2014 год.

Здоровье уже начало подводить, а мне не было и 30, поэтому было принято решение идти на одно место более оплачиваемое.

Работали какое-то время с женой вместе, причем так же постоянно искали варики доп дохода даже внутри основной работы. Наша компания не всегда могла удовлетворить потребности клиентов. Мы переводили этих клиентов на себя, работали в черную, серую или через подставные ИП.

Параллельно я открываю «бизнес» без вложений. Это обычное купи продай. Я узнал где можно купить что-то дешево и продавать дороже. Собирал предзаказы и 100% оплаты, доставку развозил сам по выходным. Дальше вырост уже до собственного склада, сайта и т.д. Параллельно все совмещая с работой, пока не стало хватать выходных и было принято решение увольняться и заниматься только своим делом. Каждый день я вставал в 6 утра с паникой, что мне нечего будет есть, если я не буду работать, если у меня не будет заказов. Работа на себя, конечно, хороша, но ответственность за результат всего слишком высока. Проебался неделю = потерял деньги на 2-3 недели вперед. Так же я понимал, что зарплата жены не должна идти в расчет, так как в определенный момент она уйдёт в декрет.

Тогда мы уже начали обрастать кредитами и обязанностями. Аренда жилья 25 000, кредит на машину 17 000, путешествия 3-4 раза в год (это обязательное условие нашего существования вместе с женой).

Жена на работе быстро достигла предела в развитии и ЗП, у меня же появилось много конкурентов и пошел демпинг. Доходы начали снижаться, а потребности расти.

Жена уходит с работы на поиски себя и дальнейшее развитие (стаж не плохой, позволяет) и мы принимаем ситуативно решение об ипотеке. Мне её не выдавали, так как ИП без подтверждения дохода. Уже через 5 дней у нас была одобрена заявка и до увольнения мы должны купить квартиру, а денег нет на первоначалку.

Махинации с документами, в которых мы указали задаток как первоначальный взнос (якобы переданный) прокатила. Тогда процент ипотеки был от 6, нам выдали 8.7 на новостройку. Платеж 52 000₽ / мес.

А дальше самая жопа: ремонт, кредиты, где-то жить и что-то есть. Обязательные платежи без ремонта составляли ~100 000₽ на один мой доход.

Жене со своим резюме и навыками повезло найти работу на ~200к, руководитель направления, создавала собственный отдел с 0, её возраст примерно 24 года.

Почему я упоминаю про возраст? Чтобы понимать темп всего пиздеца и как быстро и много пришлось все делать. Для многих 24 это только отправная точка, здесь повезло иметь уже более 5 лет стажа.

Думаете все у нас заебись?
Ремонт и мы ждём ребенка.

Жена работала без декрета, начало ремонта было в 2019-20, закончился в 2021, ценники на ВСЕ жестко росли, в 2020 сво, закрытый импорт, поставщики взвинтили ценники, мои доходы снижаются колоссально, продажа бизнеса и срочно новое дело. Мы не успевали зарабатывать столько, сколько было нужно. Я помню как мы отдавали строителям кучу денег, а сами покупали себе шаурму на двоих (и нам не хватило тогда 30₽). Стремно, но силы были только на смех, когда нам эти 30₽ простили и накормили.

По итогу из долгов вылезли, в квартиру переехали, жаловаться нечего. Но я понимаю объективно, что мы нихуя не обычная семья с не плохими доходами. Но нам было пиздец как сложно все это тащить.

Сейчас же 24 год, наша квартира выросла в цене почти в 5 раз с учетом ремонта. Круто, ни о чем не жалею, но ситуация плачевная, так как мы ждём второго ребенка, а наша квартира даже не планировалась на первого))

Нужно расширяться и подходящие варианты (не Москва) начинаются в районе 20 млн рублей.

20 лямов!! Это 40 лет откладывать каждый год по 500к! А если лезть в ипотеку, то 18% просто душат.

Теперь я представляю себя в начале пути с женой и даже с учетом нашего расклада и постоянного вьёбинга я не понимаю как вообще возможно позволить себе собственное жилье.

Даже не знаю как закончить и какой вывод сделать. Давайте так: пиздец!