Ответ ira.liadowa в «Как потерять уважение»

Подержите моё пиво, как говорится.

1996 год. Золотая медаль - без 4 на дистанции 9-11 класс, серебрянная - не более двух "4".

На золотую медаль я не претендовал - с химией и геометрией у меня вечно недопонимание было, но вот на серебрянную я шел уверенно.

Я точно поступил уже в выбранный провинциальный ВУЗ, с подготовительных курсов, вся эта медальная возня мне ехала-болела.

Дальше, я за этим цирком с конями наблюдал, похрюкивая от восторга.

В параллели училась девочка, звезд с неба не хватала, на медали не дотягивала, хорошистка.

Внезапно! Выяснилось, что у нее больше одной 4 за 9-11 класс никогда не было, и в квоте на нашу школу - 1 золотая медаль, 3 серебрянных (эти квоты всегда были и есть), она с двух ног врывается в медальную гонку.

Нас, потенциальных медалистов, было 4, стало 5, один - лишний.

Пришла пора экзаменов и раздачи аттестатов. Я сдал все 5 экзаменов на 5, включая нелюбимую геометрию (выбрал ее сам), и, несмотря на то, что у меня по полугодиям было 4 и 5, экзамен сдан на 5, в итоге должно быть в аттестате 5, мне лепят 4.

Йух с ним, я уже поступил, мне пох.

Получаю аттестат, вижу не 2, а 3 оценки "4". Третью "4" мне влупили по физкультуре, автоматически выключив меня из списка медалистов.

Всё бы ничего, но на тот момент я был чемпионом города по легкой атлетике, защитил КМС, наша школьная команда по баскетболу, буквально за месяц до аттестатов, стала чемпионом города, а на доске почета лучших спортсменов моя физиономия висела, начиная с 8 класса.

Физрук на вручение аттестатов не пришел - ему было откровенно стыдно.

Девочка получила свою медаль, свалила в Москву, поступила куда-то там, как медалистка, везде пользовалась связями семьи, но не всегда всё получается по твоему плану. Лет еще 8 назад сгорела от рака.

Я посмотрел на изнанку своего ВУЗа, морского, с военной кафедрой, отучился год, отчислился, и ушел в армию.

А дембелю, как известно, все дороги в жизни открыты, но это уже совсем другая история...

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в жизни справедливости. А сейчас думаю : на фига я зубрила 5 лет, как проклятая? Лучше бы по дискотекам ходила, и с мальчиками дружила. Но хотелось быть не хуже других, а группа у нас была сильная. Еще обидно, что с третьего курса отменили автоматы, даже если у тебя все 5, иди и сдавай. Дурдом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно. Только раз-два в жизни видел людей, которым цвет диплома чем-то помог.


Очень работают братства у военных. Очень работают топовые братства в топовых универах (но там не бывает случайных людей).


Всё остальное - такое себе, даже модное IT.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Серебряная пишется с одной "н", медалист ты наш. Исключения: деревянный, оловянный, стеклянный. Я на медаль хоть и не тянул, а знаю.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко до звезды. Я школу закончил в 1996 году, 27 лет назад. Я уже забыл всё, что помнил.


Слава Ктулху, что хоть писАть и пИсать сам могу.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил школу в 91г. Почему то не забыл. Хотя многое уже из головы вылетело.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если это твое единственное достижение, я очень рад за тебя.

Я помню граммар-наци на удафф.ком.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да тише, тише... Все будет хорошо. Главное, ни о чем не жалей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут, объективно, только ты шумишь.


Доипался, на ровном месте, до абсолютно незнакомого тебе человека.


Тебе приключений в жизни не хватает? Ну организуй гей-парад у Кремля, твои друзья тебя поддержат.

Автор поста оценил этот комментарий

"1996 год. Золотая медаль - без 4 на дистанции 9-11 класс, серебрянная - не более двух "4".


Такой потенциал был, но видимо деды последние мозги табуретками повыбивали. Что значит это предложение ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не очень в логику, то правила, до конца 1996 года (я тогда выпустился из школы, далее - хз), были такие:


Если ты в аттестате  9 класса имел 2 оценки "4", по годовому аттестату, остальные оценки "5", не уходил в ПТУ и колледжи, оставался в школе, не имел более 2 оценок "4", по итогу года, за отчетный период, в периоде обучения, с 9 по 11 класс, то ты смело мог претендовать на серебрянную медаль "За отличие в учебе".


В каждом ВУЗе были свои погремушки, медалистов, в провинциальных ВУЗах, зачисляли вне конкурса.


Если же ты ходил на курсы от ВУЗа, если умел говорить и писАть - зачислен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там квота на медалистов что ли? Ну есть 5 отличников пусть 5 с медалями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так это не работает.


У школ есть показатели эффективности, пробивные директоры, всякая прочая херня.


Никто не даст сельской школе 5 золотых медалей в потоке, потому что именитые школы будут иметь много вопросов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть и медаль проебал и из вуза выперли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медаль накуй эта не нужна была.


Из ВУЗа сам свалил. Ну не готов я, как на практике оказалось, в море горбатиться, за копейки.


Сходил в армаду, там другую медаль получил, но это уже другая, совершенно, история. Мне моя армейская медаль гораздо дороже.


Вообще ни о чем не жалею.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и с армии то тоже выгнали, но это другая история... Да и с работы потом уволили, но это вообще другая история... Главное ни о чем не жалею
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего такой недобрый?


Тебе бабы не дают? Упахиваешься за копейки на злого дядю? Злые недобрые люди прессуют?


У меня всё прекрасно. Тебе того же желаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЭКО так-то не посрать сходить. Гормональная терапия. Больно, долго и дорого. С хера ли ты так пренебрежительно отзываешься о человеке, который просто хотел иметь ребенка?

От онкологии никто не застрахован, в том числе и ты, в белом пальто, и твоя семья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полсемьи, начиная с прадедов от онкологии померло, я могу профессионально об этом рассуждать.


В моем окружении есть абсолютно пизданутые поклонники ЭКО, на счету у одних - 14 попыток, неудачных.


Не получается у тебя, даже через ЭКО, но ребенка очень хочется - сходите в дом ребенка и осчастливьте и себя, и его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - ты мерзкий. Ты можешь хоть бриллиантовую медаль получить, хоть на Бали уехать, хоть Грин карту, хоть в лотерею выиграть. А эта девушка уже нет. Умерла в 22 (?)

И что, ты бы выбрал её медаль и её судьбу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне так-то 45 годик идет.


Девушка сама себе злобный буратино - баловалась гомональной терапией, ЭКО, и прочей историей.


Среди моего окружения процент женщин, прошедших через ЭКО, и имеющих вопросы по онко - пугает.


Медаль мне изначально нах была не нужна, меня восхитил подход и цинизм, вроде бы приличных людей.


ПыСы. На Бали я был, в америки меня не тянет, у меня и тут все неплохо.


ПыПыСы. Называть  человека мерзким за то, что он рассказал, что другой человек умер - как-то совсем тупо, правда?

У тебя там корни волос в мозг прорастают?

показать ответы