Ответ Ganoza в «Ответ на посты "работаю за ноль рублей в месяц, квартиру снимаю, в этой стране из опы выбраться нельзя"»

Можно в Мурманске попробовать. У меня на обучение на Матроса ушло 11200, СОЛАС 14000. Медкнижка 500 и санминимум 500, медкомиссию оплатила контора ( около 25000) с условием, что я минимум 4 рейса у них отработаю, это по рекомендации друга так получилось. Пошлина за загранпаспорт 5000. Ещё купил термобельё, медицину и немного снаряги это 12000(но это не обязательно). Начал делать документы 22 января, заканчиваю 21 марта( можно было быстрей всё сделать, но потерял полторы недели из-за личных обстоятельств). На все это взял кредит в альфе на 120000( когда брал, ещё не знал, что медкомиссию за меня оплатят), так как денег нет практически совсем( закрываю бизнес). Иду на рыболовное судно обычным матросом без специальности, зарплата 140000 за рейс( месяц +/- в море, неделя +/- на берегу)

11
Автор поста оценил этот комментарий

чет какой то график стремный. Так всю жизнь похеришь в море.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ни кто не заставляет именно на этом судне и в этой конторе работать постоянно, у всех разные графики. Пока что цель просто заработать денег, что бы выбраться из жопы. А так, можно отучиться на специальность какую нибудь и получать больше, а работать меньше

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вообще матрос занимается на рыболовном судне? Руками тянет сети из воды?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не, прям за борт прыгает с сетями и обратно)

Разные должности есть. Кто рыбу обрабатывает, кто тралением занимается

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну отучится мало, надо еще и опыта набраться. И план странный. Так пахать и что бы выбраться из попы? а не проще сразу отучится и потом пойти уже зарабатывать больше?

Ну раз ты в курсах ситуации там, то может расскажешь что почем? ну сколько получает моторист? сколько получает холодильщик? особенно холодильщики интересуют.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В море я уже был, но на военном корабле.На учебу так же нужны деньги и опыт, учиться можно в процессе. Знаю, что рыбмастер получает 240000, про остальных не скажу. А что бы выбраться из жопы нужно пахать в любом случае

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой бизнес? Ну чтоб не начинать такой.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Большой пневматический тир, 22 метра дистанция. В целом не плохой бизнес, просто помещение хреновое было, постоянно заливало. УК на все похер, обращения в ГЖИ и прокуратуру не помогли.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост, хули уж... Интересная тема, и для общего развития, а кто-нибудь мб по твоим следам пойдет. С уважением :)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, но можно будет попробовать серию запилить. Спасибо, с уважением)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелковый клуб "МЕДОЕД"?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он самый

показать ответы
140
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец парень! Удачи.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 120к в кредит ты потратил, и время, а получил 0. Вот вернёшься с рейса расскажешь сколько здоровья оставил как тяжело было и сколько реально получил.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно я пока ни чего не получил, логично. А как схожу, обязательно все расскажу

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что там со здоровьем случается такого ,чего здесь не бывает?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже интересно, риски конечно есть, но пишут так как будто на каторгу отправляются люди

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно нож шкерочный купи, если ещё не взял. Самодельный, двусторонний из рапида, можно взять на авито. А то дадут такую шляпу, что замучаешься рыбу шкерить. Вот такой надо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Но тут полагаюсь полностью на друга который там работает. Сказал всё дадут

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кормовик? Самое хреновое судно для работы и проживания, там всё сделано как нарочно, как будто специально, чтобы хуже жилось и работалось. Как контора называется?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в море на бдк на срочке, условия были очень не очень, но было похер, так что морально я готов. Извини, название конторы и корабля не буду говорить

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

В месяц сколько? Матросом тяжело, не всем здоровья хватит

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

140000. Один рейс это +/- месяц, потом +/- неделя на берегу. Конечно тяжело, но чё делать. Здоровье пока вроде есть)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете он там рыбу чистить будет? Он же написал матросом идет, ну там:
- Поднять паруса!
- Свистать всех на верх!
- Пушку заряжай!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И на абордаж!!!)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не затягивай. Мы ждём. Заранее благодарны. Твои пикабушники :) лично я прям ща подпишусь. Только ты уж, дружище, напиши, не подкачай :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем, только про что? Про то же самое но подробнее? Или потом про первый рейс?)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А какие бывают?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если отход с Мурманска то дают нормальные ножи)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мне не врут)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл добавить что первые 6 месяцев после учебы надо отработать практикантом а там ЗП 30-40, только потом получиш рабочие корочки и пойдеш матросом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не нужно практикантом ходить пол года. Может быть в других конторах так заведено. Или в других городах. Ни кто из моих знакомых практикантом не ходил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе. На рабский тяжелый труд еще сколько денег надо отдать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот рабский прям. Там наверное ещё и кнутами людей лупят, а в конце за борт связанным выкидывают что бы денег не платить

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, в достависте, пешие курьеры 180к сейчас делают. Разумеется работают с умом и кучей хитростей, но это все можно понять, если еще и в чатах сидеть, то тем более.

Сам там работал 2 года назад, в обычный месяц вышел на 120-140 в месяц в среднем при 30/0, но у меня еще место жительства было неудачное.

Сейчас там подняли цену прилично. В декабре сильно за 200к все делают.

Сначала снимал комнату за 15к на двоих, потом на одного, потом у друга жил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жил бы я в Москве, может быть и курьером пошел бы работать

4
Автор поста оценил этот комментарий
А для женщин ничего нет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не знаю, но думаю поваром можно устроиться

17
Автор поста оценил этот комментарий

Рвись на лебедку, тралы ставить выбирать, лебедчики нужны буквально везде, у нас минималка у лебедчика 2500 долларов в месяц + за рыбу + выгрузки + премия. Обычно выходит в районе 17-20к долларов за 5 месяцев. Переводят в рублях без каких либо задержек, да и берегут словно молодильное яблоко. Если будешь оставаться на спарку, второй рейс подряд, могут и сверху благодарности накинуть. Единственное что неудобно это вахты 6часов через 6 часов, но быстро привыкаешь. Пока стоим в Марокко, ремонт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всё учту. На срочке на корабле два месяца с небольшим стоял вахту 4 через 4 часа, привык)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Че там опять небольшие бабки в обмен на здоровье, еще и кредит, чтобы попасть в это прекрасное место?

Рыночек и капитализм. Будем считать сколько лет на хату копить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кредит я взял так как сам виноват, что в такой ситуации оказался. А на счёт здоровья все как то приукрашивают, понятно что тяжело, но много народу ходит и инвалидами ещё не стали, не считая несчастных случаев

5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Тяжёлая работа и не для всех. К пожеланиям удачи присоединяюсь тоже )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе тоже спасибо)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Снегирь" насколько близок к правде?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать точно только про состояние судна, в жизни оно лучше. Друзья говорили, что про затопление корабля приукрасили, но в целом правдиво. Кстати, иду на такое же судно

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что кушал, где жил, пока учился?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жил и живу у друга. Ем еду из пятёрочки, на деньги, а точнее копейки, которые получал с последних дней работы своего бизнеса

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть точно есть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит мне повезло

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный монтажник в Мурманске получает 60-80 за 8 часов 5 дней, нафиг такая рыбалка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это нельзя сравнивать. В море ты не тратишь деньги, за неделю на берегу тоже особо не тратитишься, по этому получается более менее быстро скопить нормальную сумму

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну интересно как сложится, подпишусь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну придётся серию постов делать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ранее судимых не берут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пришёл к мысли пойти на эту работу, почему решил, что справишься. Где нашёл предложение, почему выбрал именно эту контору. На мой вкус это самое интересное, как был сделан выбор. Впечатления от первого рейса, ожидания/реальность, тоже очень интересно, но это я так поняла нужно ещё подождать :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз серию постов запустил про это. Не очень весело, но как есть.


Как я иду работать в море в Мурманске ч. 1

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странный матрос, который остаётся в Мурманске. Хотя из текста следует, что нифига не в Мурманске..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём странность если он остаётся в Мурманске и что не так с текстом?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из самых опасных профессий. Будь осторожен, не расслабляйся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Буду, это обязательно

8
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае респект: не сопли на кулак, а решаешь. Если море в долгую - опыт, рекомендации и на торговые суда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Это да, на рыбака иду потому что это самый быстрый вариант, нужно побыстрей идти, ну и друзья меня порекомендовали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать, чтобы не заводить. Ни сейчас, ни в будущем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа,понял тогда к чему это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на хрена мне это читать? И не пойму зачем мне вот сейчас заводить жену и брать ипотеку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь возьми ипотеку, заведи жену, заделай ребенка и разведись. Поймешь, что на свои 140 ты тупо утонешь, ибо четверть будет за алименты, половина (если не больше) за ипотеку и останутся у тебя копейки, на которые ты даже снять жилье не сможешь. И будешь после "хождений по морям" на вокзалах ночевать да дошираком питаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что медкомиссия такая дорогая? В Ростове в районе 5 тыс. и это с подфлажными сертификатами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, такие вот цены. Позже пост сделаю, напишу все процедуры которые туда входили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена себе, а как ты думаешь ходили в советское время в море?! Это сейчас, при капитализме рейсы максимум 4 месяца, а раньше, в СССР по 9 ходили и по 12, прикинь - год в море 30/0! Так за что погибали советские люди в Великую Отечественную?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял он про работу курьером пишет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог тоже на судне имеется? Зубы - ограниченный ресурс, ими надо не реже раза в год заниматься. Ну и лекарства (витамины) там выдают (допустим, понятия не имею), а на берегу надо покупать на свои.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл кстати про зубы написать. У меня с ними более менее нормально было, но перед рейсом уже сходил долечил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть не на Таврический идёшь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не на него

2
Автор поста оценил этот комментарий
Трал или ярус?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему такая большая цена за медкомиссию????

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не с чем сравнивать, не могу сказать. Я ещё буду делать посты, расскажу, что в неё входит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабский == очень тяжелый.

Удачи, впрочем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Военный и гражданский это все таки разное, могу пожелать удачи большого улова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен, разница большая. Спасибо большое

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так учтите что трат в месяц тоже ноль. Я вот где то так же 140000 получаю. Но в конце месяца у меня дай бог 20000 остаётся,а у него 140000 из 140000
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, хорошо люди есть понимающие)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где такое, но в Мурманске такого нет. Если идёшь матросом, то загранпаспорт, курсы месяц, медкомиссия, санминимум, солоса, УЛМ. И ты на вольных хлебах, сам ищешь себе контору с хорошим судном, если повезёт, то можно за 200к в месяц получать. Но после курсов, если нет знакомств тяжело устроиться в хорошую контору, потому что ньюансы и тут дело даже не в опыте, а в документах. Но за 50к никто у нас в Мурманске на "рыбаках" в море не ходит. Если на какой-нибудь буксир или спасатель, то там могут быть такие зарплаты, но мы сейчас говорим о рыболовецком флоте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по сколько рабочий день? Питание входит в зп?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вахта восемь через восемь. Питание и спецодежда оплачивает контора

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рейс-то сколько длится? день-месяц-год?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+/- 30 дней и +/- 7 дней на берегу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе полную понамку накидали, ты желаемое за действительное не выдавай, я тебе с десяток примеров накинул на твоё "капитан дальнего плавания ", а ты ответить не смог и пытаешься с помощью авто натянуть сову на глобус. Это профессиональные термины и не какому-то пикабушнику указывать морякам как им разговаривать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей на него. Либо троллит, либо дурачок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, хорошая была задумка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаем пока, возможно коллега осилит один тир вести, но он в любом случае будет меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

годное описание - кратко и с ценами и что нужно

не то что про камчатку было тут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду пост позже делать с более подробным описанием

2
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

мужская работа, настоящего мужика. сдюжишь - будешь молодец. ты красавчик!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в итоге выучился, сейчас капитан и очень хорошо зарабатывает. Изначально уезжал на Камчатку с профессией повар-обвальщик и язвой желудка. В 23 наверное года. Но с желанием зарабатывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хороший пример)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогала точно - помогала - это мастер дОбычи, то есть второе лицо после майора (старшего мастера дОбычи). Камбузником пойдёшь скорее всего, будешь жить с шефом (поваром) в одной каюте, готовить завтраки, чай, убирать продольники, камбуз, чистить овощи, ходить на подвахты и т.д., то есть, если ты будешь камбузярой, то у тебя не будут вахты 8 через 8, восьмёры - это у матросов, которые на палубе работают. А про нож уточни, обычно не выдают, но кто его знает, как там у вас...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну узнаю точно когда окажусь там)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это морозильный траулер, берёт 220 тонн, поэтому очень непонятный график. Обычно ходят по 3-4 месяца, потом смена экипажа, а тут получается один экипаж на судно и почему стоянка 7 суток на берегу через каждый месяц, если груз берётся по разному? Наверное выгружаетесь на берегу - как набрал груз и в порт на выгрузку. Кстати - это небольшая зп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я не могу подробности рассказать так как просто их не знаю. Ситуация такая, что мне все равно куда идти. На корабле работает мой друг, он мог рассказать подробности, но я решил вникать сразу на судне, я даже должность свою пока не знаю, знаю что будет что-то простое, камбузник или так сказать, помогала. Во время отдыха от вахты буду учиться рыбу обрабатывать. Что могу точно сказать: судно в море находится примерно месяц, возвращается, происходит выгрузка, люди не много отдыхают, в среднем это неделя. Про ЗП согласен, ну это в начале

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то странный график. Судно тральщик? На треску пойдёшь? Если СМРТК типа кормовика, то можно например за 20 дней груз взять, а можно за месяц или больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и написал по срокам +/-. Судно тральщик, да

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, в достависте, пешие курьеры 180к сейчас делают. Разумеется работают с умом и кучей хитростей, но это все можно понять, если еще и в чатах сидеть, то тем более.

Сам там работал 2 года назад, в обычный месяц вышел на 120-140 в месяц в среднем при 30/0, но у меня еще место жительства было неудачное.

Сейчас там подняли цену прилично. В декабре сильно за 200к все делают.

Сначала снимал комнату за 15к на двоих, потом на одного, потом у друга жил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А платят там ежедневно или как?