Ответ Domestosic в «"Выдавили старика на обочину": как дальнобойщики потеряли былой авторитет на дорогах»

*исходный пост про охеревших дальнобоев, ответ на него от складского, а это ответ уже от меня про то, что охерели все*


Когда в Питере были маршрутки и я на них ездила, я знала всех водителей своего маршрута. И они знали меня и старались усадить в кабину к себе (им тоже приятнее ехать с условно-знакомыми пассажирами, а не с похмельным дядей, последнюю затяжку "Дуката" выдыхающим в салон: поехали, командир! (с)".

Я помню Мишу - он водил автобусы Интуриста в 80-е и в его машине всегда звучал джаз. Я помню Лешу - с ним про охоту/рыбалку можно было часами говорить. Спасибо вам, если узнали себя, водители К-9)))


Но сначала моих мужиков поувольняли, а машины заменили на новые, но весьма сраные Газели. Ну а потом маршруток и вовсе не стало... Новые водители были уровня "рулить умею и покатит". Если он не в настроении, то рявкал "едем по маршруту, я вам на каждом углу не буду останавливать!". Плелись 40 км/ч. Хамили. "Сдачи нет, 5 рублей должен буду". Да много чего...

Но мои были другими :)


- Кто-то выходит на N? Нет? Тут пробка, поэтому быстро и без остановок шуруем по дворам тогда!

...Длинная очередь на посадку, я первая в очереди, целюсь в кабину. Подъезжает машина и меня грубо оттесняет мужик. Дергает дверь - а та закрыта. Лезем все в салон. Подхожу передать деньги. Водитель открывает дверь кабины:
- Пересаживайтесь. Я видел, вы хотели сесть, но он вас оттолкнул.

...Вечером, питерским ноябрем, выпадаешь из метро, досыпая на эскалаторе. Злая, голодная и всеми за рабочий день обиженная. В мрак и морось стоишь очередь на маршрутку. Заползаешь в кабину, как хомяк - лапки срываются с порожка.
- Здравствуйте! А вы поздно сегодня. А у меня вот диск новый, Нина Симон.
...И под джаз едешь в тихой теплой маршрутке. Смотришь за работой дворников: туда-сюда, туда-сюда. И мир будто исчезает и растворяется в осенней мороси, низком небе и темном питерском ноябре.