Ответ cariacus в «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

А я официантом работала в ресторане сети Гинза.

Мы ели относительно нетронутые объедки. Не знаю зачем, ведь чай более чем хороший был (10 лет назад) просто так было принято, летишь с тарелками и на бегу хватаешь с той тарелки что-то и жуешь, пока летишь на раздачу (стойка, куда ставят готовые блюда). Сейчас вспоминать неприятно, но было вкусно, Гинза всё таки.

Правило последнего стакана
У вас не забирают вашу последнюю кружку/бокал, потому что считается, что гость чувствует себя некомфортно за пустым столом и быстро уходит. Исключение: бокал от фреша или милкшейка, потому что выглядят грязно на столе.

Официант забивает в систему заказ по очередности подачи блюд, это называется "курсы". Вам подают первый курс, вы кушаете, а официант в это время поглядывает на вас, сопоставляет время готовки следующего курса и скорость того как вы едите, темп и настроение вашей посиделки. И в какой-то момент гарсон бежит на кухню и кричит "14 стол, ставь N- курс". Повара начинают готовить так, чтобы все гости этого стола получили свои блюда соответствующего курса одновременно. Как только блюда поступили на раздачу у офика есть 2 минуты, чтобы его вынести, иначе получишь п*****й от повара. А они умеют, особенно если ты нежная девочка 18 лет, а там повар бугай 30+ лет, который весь день только и делает что пробует, все что готовит. Понимайте как больше нравится.

Вывод: не говорите гарсону в приличном ресторане фразу "по мере готовности", его может чуть закоротить.

Про чай (10 лет назад)
Сухими цифрами.
Бедный день 1500-2000₽
Стандартный 3000-4000
Хороший - все что выше, самый большой у меня был 11000, в основном 5-6т пятница/суббота.
Зп минималка.
Смены 12ч 2/2.

Работали по квадратам ( зоны столиков) в паре парень и девушка
Женские столы берет парень, мужские девушка. Возможны варианты, если парочка, если лгбтк+, дети. по ситуации. Учишься чувствовать, как надо общаться с очень разными типами людей, чтобы им было комфортно и приятно расслабить кошелек.


Бегают все по отработанным маршрутам. Правая распашная дверь на вход, левая на выход. Не дай Гордон Рамзи с кем-то столкнуться, задержать курс, другого официанта, будет скандал вплоть до увольнения. За забором очередь.

Если бы выключили музыку, то при распахивании дверей на кухню, вы бы слышали ГВАЛ матюков всех на всех. И он никогда не прекращается, НИКОГДА.

Единственный раз, когда на меня наорал гость.
Утро. Стол на одного. Глазунья из трёх яиц и кофе. Что могло пойти не так. А вот:
Повар 4 раза переделывал яичницу, потому что ЖЕЛТКИ ПОПАДАЛИСЬ РАЗНОГО ЦВЕТА.
Повар запретил рассказать гостю в чём именно причина задержки. Пришлось удар принять на себя.
Каждый раз, разбивая яйца, вспоминаю.

Атмосфера интересная, классный опыт.
Всем недорослям рекомендую.

Так себе работа

903 поста3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!