Ответ Anyla4 в «Достали!»

Нафиг справедливость про то, что учителя бывают разные, и среди них тоже хватает неадекватов. Нафиг "педагог должен" и "школа должна". Нафиг "вы сами выбрали эту профессию".
Обнимаю Вас. И спасибо Вам, и Вашим коллегам и вообще всем учителям за то, что вы вообще существуете и не сбежали, сверкая пятками. Моя жена отработала два года в "не самой плохой" школе. Последние полгода я её уговаривал уйти оттуда. Потому что нафиг нужно. И это при том, что она преподаватель английского. За эти года была и зарплата в 8 тысяч за 14 часов уроков в неделю (а это нихрена не просто 14 часов отработал и свободен, хрена с два) и классное руководство с вопросами про домашку в 9 вечера перед уроками, и родительские чаты с "убедите нас, взрослых тетёк и дядек, что нам надо бумажку эту подписать или детей на внеурочку отдавать", и конфликты внутри класса, которые разруливала девушка 160 см ростом и одной стороной конфликта был отец, который "всегда прав", а другой мать-истеричка. Благо дедушку одного из школяров привели адекватного. И организация экскурсий, и дежурство на экзаменах и разные классы, и запойный коллега (это я сначала не понимал как так, что он себе позволяет, а потом, когда познакомился поближе с мужчиной под 50, у которого выгорело внутри вообще всё, как понял, что лучше бы не понимал), которого нужно было прикрывать. И детский лагерь, да, конечно.
И вишенкой были курсы тьюторства, в рот тому ноги, кто придумал, в инклюзии. Про начало которых, а они шли учебный год, или около того,  узнали за несколько дней до старта. И послать больше некого, педагог английского самый незанятой. Умолчу про сами курсы, супруге после них пришлось несколько сессий с психологом возвращать обратно желание рожать детей после прослушанного курса лекций.
И все это за зарплату в 25, где 5 - надбавка за молодого спеца, при нагрузке в 39 уроков в неделю и классном руководстве. Молодой девушке. Надбавка первые три года, без неё - у нас платеж по ипотеке был чуть больше.
И в жопу "это опыта мало, поэтому такая зарплата" и вот это всё. У джуна после вуза зарплата поболе будет, раза в два. И никакой, практически, ответственности. И не надо про то, что надо было другой профессии учиться. Если бы студенты педвузов так думали, мы бы вымерли.
Её коллега с опытом за 20 лет получал максимум 40 грязными. В городе-миллионнике. И оно нихрена того не стоит с учётом вышеперечисленного. И я молчу о том, как надо затрахаться, чтобы получить, а потом подтвердить категорию.
За такое отношение к профессии педагога спасибо им всем, что они вообще приходят на работу, и дают знания (да-да, устаревшие и ненужные, ни кому в жизни не пригодившиеся, ага, ковид и удалёнка показали) чужим отпрыскам, коих последнее время на то же, и так катастрофически не хватающее кол-во учителей, вообще по три смены и по 30 человек в классе.
И да, педагог может быть "плохим", "неадекватным" и т.д. Но бл*ть.
У меня к ним всё меньше вопросов. Я понимаю, почему они могут быть такими. И даже если человек так себе, большая часть его ненависти к окружающим пестуется и взращивается системой, блин, образования.
Целая орда методистов в департаментах как раз и должна следить за тем, чтобы таких не было. Чтобы человек не выгорал, достаточно отдыхал и был разгружен от всей этой бюрократии. А не заваливать на него бумажки, которые весь класс должен подписать еще вчера. И не спрашивать с педагога за то, что происходит с детьми вне школы. 
Еще раз большое спасибо. Мы все не тупоголовые, для которых весь мир - магия, только благодаря вам.
Да, и врачам спасибо. У них такой же ад, но, к счастью, большинство из нас выживает их стараниями.

Лига Педагогов

1.7K пост5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;