Ответ AJIbTOC в «Используй эти 4 рабочих упражнения с весом тела (+ программа тренировок)»

Постоянно слышу про риск травм в зале, и обычно говорят про суставы, спину, ну, иногда упоминают сердце. Меж тем, если у вас нет ума (я про себя), но есть рвение (еще раз про себя), то можно нарваться еще одним способом.

Я в зал пришел в возрасте сорока двух лет, предварительно доведя себя до такого состояния, что, пробежав один раз около десяти метров, задумался, а что меня быстрее догонит - инфаркт или инсульт. После чего года через два все же решился.

Зал, в который я пришел, был качалкой еще из восьмидесятых. И для большинства значимым достижением были максимумы в жиме и приседе. И некоторые достигали весьма заметных успехов: выполняли нормативы мастера спорта и с соревнований привозили минимум призовые места.

А тут я. Несмотря на то, что в зале всегда была доброжелательная атмосфера, и я в принципе не видел, чтобы кто-то над кем-то смеялся (я даже видел как мастер спорта ждал пока школьник выполнит жим), быть последним по всем показателям неприятно. Первыми моими большими достижениями было навесить два по десять в приседе и два по пять в жиме. Разумеется, у меня постоянно свербило, как бы мне ускорить прогресс. И где-то через полгода занятий наткнулся я на чудодейственную методику Фалеева. В которой ничего не надо, а просто выполняешь каждый раз по одному лифтерскому упражнению 5х5. Понедельник - присед, среда - становая, пятница - жим. Неделя - +5 кг.

В жиме я продвигался медленно, с трудом достигнув 80 кг 5х5. Зато в приседе легко дошел до ста двадцати, и самый заметный прогресс был, конечно, в становой. И вот, как-то в среду выполняю тягу, вес 135, и после второго подхода чувствую, что сегодня больше не хочу. Не хочу, но надо. На морально волевых тяну, и прям чувствую, что в голове что-то поворачивается. Бросаю штангу, голова слегка кружится, занятия закончены месяца на полтора. Поскольку голову продолжает периодически обносить. Потом сказали, что похоже это был микроинсульт.

Тяговую с тех пор не выполняю в принципе, но мозгов больше не стало. Года три назад уперся - хочу пожать хотя бы сотку. Пожал. С тех пор хожу исключительно ради фитнеса.

Так что, если вы решили прийти в зал после сорока, то следите в первую очередь за сосудами. И очень внимательно.

И да, хотя я ленивая жопа и в зал хожу только зимой, организм на это отзывается очень благодарно. Это реально другое качество жизни.


Я вроде немного напутал с оформлением, но надеюсь, читабельно.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете комментом рассказать про улучшение качества жизни.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю. Здоровому человеку не объяснишь. Это как-то постепенно происходит. Я в тридцать три походя подтягивался шестнадцать раз, а к сорока вдруг заметил, что еле хожу. Хоть алкоголем никогда не увлекался, но двадцать два года курил сильно. Когда бросил, по одно время сдуру подсел на сахар, что тоже не добавило.

Просто нормально себя чувствуешь. Не лежишь лежкой после каждого изменения погоды. Ходишь, как в молодости привык, нормальным быстрым шагом. Не спишь весь вечер после работы, хотя, полчасика можно и вздремнуть. Диету соблюдаешь уже не так строго. Даже печеньку можно. Просто нормальная жизнь.

Ну, и дополнительный кайф когда начинаешь чувствовать свое мясо.

Изменение состояния заметно, когда обливаешься. Утром выйдешь, два ведра опрокинешь, никакого особого взбадривания, но чувствуешь себя как будто в пятнадцать.

Автор поста оценил этот комментарий

Свят-свят. Я лучше за два часа 12 км пройду :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вся юность прошла в лыжной секции, но я всю жизнь ненавижу легкую атлетику. Бежишь-бежишь, еще бежишь, уже давно не хочешь бежать, а еще только метров сто пробежал. А в зале хорошо: пришел, потянул - не поднял, потянул - не поднял, потянул - пернул, заревел, ушел - тренировка прошла успешно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поздно начали со штангой заниматься, если бы в молодости укрепили костяк и суставы не было бы травм, а в таком возрасте уже только деградация суставов и прочих костяков идет. Лично мое мнение. Я например 10 лет тяжести поднимаю, и прямо чувствую разницу по сравнению с людьми кто не занимался с детства, позвоночник, суставы, все другое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не мой случай. Я из сельской местности и лет с четырнадцати ездил со взрослыми в лес за дровами. Сначала, конечно, только сучковал, а класса уже после девятого бревна таскал без скидок. Плюс, шабашили на Сельхозхимии, разгружали вагоны с мешками по 50 кг. Очень нравилось, поскольку за четыре часа зарабатывали сотню советских на четверых. Потом этот опыт сыграл со мной забавную шутку. После армии пришел за длинным рублем грузчиком на хлебозавод, подходим с напарником к ряду обдирной по 65 кг, я по старой памяти с легкостью - дерг, а он вообще никак. Я еще раз, а он вообще хоть бы чуть сдвинулся. Я там чуть тут же и не развернулся. Из вредности остался. Ничего, втянулся, и с полу в одного брал, и по два мешка носил.

Но возраст сказывается. Лет несколько назад надо было свалить три березы, нормальную пилу брать жаба давила, взял по старой памяти "Дружбу". 12 кг - неподьемная, тем более после электричекой Макиты. А когда-то с ней по сугробам бегом бегал, и в автобус с ней на плече на ходу запрыгивал. Нынче их видимо специально утяжеляют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то через полгода занятий наткнулся я на чудодейственную методику Фалеева

И как выжили только? Нет, методика нормальная, но когда тебе 20, за плечами есть практика, хорошее питание, сон и курс анаболиков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да песец. Я бы его и для молодых запретил. Но на начальном этапе создается иллюзия мощного роста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, бегать я тоже не люблю, постоянно воздуха не хватает. Особенно сейчас с ебучими масками, местечковый бешеный принтер потребовал их вне зависимости от расстояния. Не видишь людей на пустой улице 300 метров вокруг, а они есть.


Быстро ходить -- самое то. Усталость приходит где-то к двадцати километрам. Да и то приходится бороться главным образом с жабой: полдня жалко. А ноги уже чешутся при виде одной трассы 35 км, которая потребует около 8 часов со всеми перерывами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в еще в школе начинал почтальоном, и для меня с тех пор подсознательно ходьба не нагрузка. А раз не нагрузка, то и мотивации хорошо себя вести нет. Еще до начала занятий в зале начинал вроде ходить пешком на работу, 7 км в одну сторону, но что толку, если жрал потом как конь. А походы в зал меня худо-бедно дисциплинируют. С одной стороны, если уж пришел сюда, так хоть пропотей, чтоб не стыдно было, а с другой, раз уж ходишь и потеешь, так хоть иногда сладкое не жри.

Правда, без конкретной цели мотивация все равно не та. Когда хотел сотку пожать, знал за что работаю. А сейчас всего лишь хорошее самочуствие. Которое, а кто его когда замечал?

Но нынче все равно, хочешь, не хочешь, а придется. Взял осенью велосипед Старт-шоссе 74-го года, и ради пробы проехал девять километров. За двадцать минут. Немного очумел с такой скорости, но потом организм все же пожаловался. Так что до лета надо себя в нормальное состояние привести. Чтобы потом перед девчонками выпендриваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас каждое занятие начинается с велотренажера (который, гад, все никак не сломается), три подхода подъем гантелей с пола над головой, и понедельник - грудь, среда - спина-трицепс, пятница - приседания-плечи. Каждый подход по 12-16 повторений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спецом пошел гуглить про уздечку. Думал троллинг. Ан нет. Есть такое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А я не нашел. Одни концы да кони.

Автор поста оценил этот комментарий

может питаться стал хуже? меньше мяса или белка? вроде 42 года не тот возраст чтобы слабеть и суставы чтобы подводили. В бодибилдинг некоторые приходят в 35-40 лет. В видах спорта где реакция и скорость не нужна 40 лет самый что ни наесть средний возраст

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не суставы. Сосуды. У меня проблема с сосудами. А слабость, если сначала курить, а потом зажиреть, то вот она.

показать ответы