Ответ Addresater в «Как выжить если у тебя только x денег на еду?»

Рацион не только должен быть сбалансирован, но и съедобен.

Закинули продукты предложенные @Addresater в наш калькулятор, глянули визуализацию и кажется, тут что-то не сходится.

На картинке единица это минимальная рекомендуема суточная норма.

Ответ Addresater в «Как выжить если у тебя только x денег на еду?» Правильное питание, Выживание, Экономия, Питание, Ответ на пост

С белками все отлично, но качаться не выйдет, усваивается такой набор не очень охотно. Следовательно, половину денег на белки мы можем сразу смыть в туалет.

Где кальций? Через год такого питания человек развалится.

Что с углеводами? Если лежать на диване, то можно частично энергию добывать из жиров и белков. Но если осмелиться хотя-бы раз в сутки вставать с дивана, без отдышки и головокружения, надо и углеводами питаться.

Кстати, энергии не хватает, да. 70% от суточной нормы это если ты совсем жиробасина и хочешь похудеть. Но я подозреваю, это сайтик-калькулятор автора нахлобучил, выдав лютый концентрат за нормально приготовленные продукты.

Витамины группы Б добивать придется таблетками или комплексной терапией лет через 5. Поэтому лучше заранее подумать. Хорошие источники - птичьи внутренности, грибы, всякие ферментированные продукты или микробиальные концентраты.

Итого. Вердикт: рецепт тянет на 47 ляхов из 189 полуляхов, автор переделывай.

Лига упоротых расчетов

359 постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

О! что за сайт (приложение) так анализирует довно хотел свою "диету" через такое подсчёт прогнать всё не как найти не могу сколько обычне продукты содержат микроэлементов и сколько норма микроэлиментов... !


дайте сылку плиз!  БЖУ я более меание держу в "нормах" когда на своей "диете"  =)))) тут вроде не проблем 90г Б 90г Ж ; 220г (2032 ккал )  *вообщето это завалиные 2 месяца диеты обычно поменьше что бы вес скидывался...*


Но вот что там с микронутриентами подозриваю швах полный... потому что по ним не оптимизировался от слова совсем...

раскрыть ветку (73)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор самописный, в открытом доступе нет, т. к. цены приходится добывать и вводить вручную. И есть пробелы в заполнении статей, поэтому приходится тоже ручками сверять.


Данные из базы минсельхоза США https://fdc.nal.usda.gov/ кажется есть калькуляторы, которые их используют, но без доработки напильником они не годятся.

раскрыть ветку (58)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, хоть сам пиши похожи софт. Что же, задачку себе на лето я нашел

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тебя запомнили

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я поддерживаю я

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наблюдаем за нами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Мы Все.

Автор поста оценил этот комментарий

наверняка подобного уже много, тут в комментах приводили несколько сайтов. А ведь ещё есть различные мобильные приложения. Проблема только в том, чтобы это найти

Автор поста оценил этот комментарий

лето закончилось, где программа, Лебовский @Vakhtang

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел и запил. Работы слишком дохуя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лето? что там делать то, это можно целиком на экселе написать (включая запросы по апишкам) за недельку (и то потому что я эксель скриптинг не практикую).

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так в эксельке то да, но я хочу заняться извратом и написатб это на си :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И ui на чистом openGl :3
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вбейте туда бигмак)

7
Автор поста оценил этот комментарий

выкладывайте на гитхаб

3
Автор поста оценил этот комментарий

КЛАсс! поделитесь табличкой (excel или другой открытй CSV формат) БЖУ и нутриентов на продукты ??


мне конечно главное нутриенты.... БЖУ у меня своя на 538шт. продуктов и сам их пополняю... когда чего то нет в таблице но из магазина принёс...



хотя тут анализ показал что 45 основных продуктов составляют 80 моего рациона по ккал... при "дистанци на 120" дней....


может быть зря у вас прошу чего проще самому было найти эти несчастных 50..70 продуктов .=)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://nutritiondata.self.com/
если с английским норм здесь можно найти ответы почти на все вопросы.
Есть еще подобная американская база в json, обновляется регулярно, но так сходу ссылку не вспомню.
Автор поста оценил этот комментарий
а я вчера убила 6 часов на создание в екселе табличекипг составление меню по бжу. достаточно вывести продукт, гр,и тянет белки, жиры, углеводы, и ниже рекомендуемое кол-во калорий. бжу можно задать, как и калораж, и так же считает список всего на неделю.)
теперь не хватает проанализировать, чего же я составила, насколько сбалансировано вышло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец интернет не объятный нашёл каких то "Торгашей" которые хотят за переведённую таблицу нутриентов в  эксель 150USD!


пример на 10 ингридиентов не очём единственно что помогает примерится к тому что каждый из "продуктов" расписан по 150 почти микронутриентам.... зала, крохмал глюкоза фруктоаз итд....

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вон же ссылка, в поиске вводим "egg", жмем понравившийся и получаем список нутриентов https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/748967/n...


Если нажать на "download data" будет список CSV со всеми продуктами из базы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про вот эти строчки?

Что с углеводами? Если лежать на диване, то можно частично энергию добывать из жиров и белков. Но если осмелиться хотя-бы раз в сутки вставать с дивана, без отдышки и головокружения, надо и углеводами питаться.

Я думал, что все, что входит в организм (белки, жиры, углеводы) - просто расщепляется до более простых элементов и переваривается в энергию (грубо говоря). И без разницы что употреблять - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Ну разве что жиры и белки сложнее усваиваются.

И почему тогда хлеб (чистые углеводы) не рекомендуют есть, если хотят похудеть?


P.S. Я сам тощий как спичка и мой желудок переваривает все как химический реактор, но любопытно узнать, может что-то не так делаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если было бы все так просто, мы бы могли грызть все подряд, от стружек до сырого мяса.

Чтобы разобрать пищу на составные части, требуется куча ферментов, кислот, буферных веществ. Много технологических цепочек производят эти вещества и для разных типов пищи происходит адаптация.

Если каких-то веществ поступает недостаточно, происходят сбои в синтезе, дальше идет каскад нарушений обмена веществ.

Условно - человек потребляет несбалансированный белок (хотя там есть все незаменимые аминокислоты), перестает вырабатываться какой-то фермент, из-за этого не усваивается пара микроэлементов и начинаются проблемы.


Рекомендации - дело специалистов, при должном исследовании. Чистые углеводы дают больше энергии, расходоваться она не успевает, начинает накапливаться в жир. Но это примерно.


Тощим быть хорошо - меньше риска при ошибках в питании, большие резервы. Если подобрать условия и больше питаться, может будет набор веса, но не факт. Есть вариант - сменить микрофлору, но это мало исследованная область и рискованно.


Вообще, питание очень сложная наука и довольно молодая - всего лет 80 назад начали разбираться, что к чему. И много зависит от человека, кто-то может в день одну миску макарон съедать и дожить до ста лет, максимум там зубы да волосы выпадут от такой диеты, а кто-то через неделю помрет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если чисто биологический механизм то вот: хлеб, и вообще "быстрые" углеводы легко расщепляются до глюкозы. В ответ на глюкозу повышается инсулин, а он анаболик. Если нет высоких физ. нагрузок, то благодаря инсулину лишнее накапливается в жирок) а всяких аминокислот и полезных фигней там немного

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня. Выглядит очень познавательно результат этого калькулятора. Возможно ли посчитать данные по предложенному мной рациону?
Стоимость месяца питания дома в 2020 году
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На вид рацион прекрасный. Смущает избыток натрия, но это из-за хлеба - заводской слишком круто солят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, спасибо большое за анализ! :)

Если Вы разрешите, я бы попросил модератора добавить скриншот с ссылкой на этот комментарий в свой пост - для информативности и просто будущим поколениям, интересующимся ценами из прошлого)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Только это визуализация для сырых продуктов и аминокислоты полностью не показаны, т. к. для многих продуктов указывается только общая масса белка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это также отмечу
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, есть ли онлайн сервисы, которые подобное рассчитывают? Пусть даже платные.

Из РФ вариантов первое что нашел - health-diet. В платной вроде как считает, не понятно, насколько правильно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
nplanner.ru.
можете собрать себе сбалансированный рацион
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О отлично, а то вроде и деньги имею на еду и ем чёт постоянно, но из веса 60 кг и роста 176 никак в плюс по кг не выберусь...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты ж ведьма, а!

Я тут не ем ничерта, а все меньше сотки при 185 весить не выходит😀

Автор поста оценил этот комментарий

Мне только спорт помогает набирать, первые 2 кг вообще от зарядки прибавил ещё 3 кг от упражнений с собственным весом ещё и % жира упал до 15, но питание всю жизнь было +/- правильное 3 плотных приёма пищи, всегда нежирное мясо или рыба, почти всегда угли с низким гликемическим индексом, последние 2 года добавил бобовых и корнеплодов всякой фигни считаемой полезной.

Естественный вес стремиться к меньшему весу, но удаётся удерживать если соблюдаются самые простые вещи спорт, питание, сон.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема. Даже когда болею неделю и грубо говоря не ем, худее ну максимум на кило. Хоть ешь и не ешь, вес стабильный ((
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ешь конфетки, а вечером ведёрко мороженого, на ночь пакетик чипсов, днём можешь молочный коктейль брать, ну и там где-то шаурма бургеры все такое, ну и обычную еду, через пол года будешь 110кг

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
не факт. супруг уминал шоколадку на ночь в одно лицо, после двойно-троцной порции пельменей, и был худой соплей. обмен веществ решает. но это не значит, что на этот процесс нельзя повлиять)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, взрослый мужик в среднем тратит 2500 калорийз в день, будет употреблять 1800 похудеет, будет употреблять 4000 его разнесет пелемини + шоколадка это 1000

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и да, шоколадка не 1000. стандартная плитка 90-100гр. в 100 гр 450-550 кал в зависимости от шоколада.чаще 450

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадка и пелемени это 1000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
шоколадка и пельмени гораздо больше, 500 шоколад, а вот пельмени калорий 300, добавьте майонез, 100 гр пельменей это штук 5-7, а 20-25 - порция мужика на грани 350гр, не меньше. так что тарелка пельменей уже часто густо 1000.
Автор поста оценил этот комментарий

я написала выше, что все зависит от обмена веществ. у одних организм тратит 1,5к, у других 2,5к, у третьих 3 к, а у когото вообще 1000. и это бывает.
мой на мой взгляд потреблял в день не менее 2800-3200 калорий, весил 68-70 кг на рост 178, и не мог поправиться.
ел много углеводов.очень много. пельмени на ужин, шоколадка с чаем и сверху вафли - у него полная норма.
завтрак тоже плотно углеводный, мяса ел много, 5 л кастрюля борща была потолок на 1,5 дня, хлеб, колбаса, булки, каши, жаренная картошка, отбивные, плов - основной рацион.это бывший супруг. нынешний выше - 185, и вес под 130, он ест объективно на четверть или даже треть меньше. и он не худеет. потому что индвидуальных особенностей просто меры, соотношение мышечной\жировой, работы печени, жкт и прочее, гормональный фон - играет роль все.

Автор поста оценил этот комментарий

На цены я в своё время забил... вопервых они меняются и тогда таблица привращяется в непонятно что... можно узнать только "актуальную"* цену.. и вообще вести ещё и цены ну.. .можно конечно но даже для меня это слишком хотя я виду бухгалтерию... уже несклько лет в эксели но вести ещё и цены до копейки диеты.. это уж слишком...


Так 1..2 раза посчитал прикинул среднию цену.. ну раз в пол года или год пересчитываю если необходимость возникает... но прям каждый раз в таблице нутриентов ещё и цену писать.. я пасс. =))))



но актуальня цена всегда смазана потому что условно масло растительное 5л. купил пол года назад и больше не покупал ... а огурцы за теже пол года поменялись цене да и в РФ масло тоже не так стабильно как хотелось бы...  вообщем диета это больше про КБЖУ и нутриенты а не цены. (хотя цены тоже актуально но проще посчитать какой рацион на день... и его цену чем вести постоянный мониторинг цен).

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть самописное веб-приложение, цен нет, но нутриенты есть https://serafimgray.github.io/proper_nutrition/#/. База продуктов американская, поэтому отсутствуют некоторые родные продукты типа щей или манной каши.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая штука. Только не понятен алгоритм подгонки, полный перебор что-ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

симплекс-метод.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, предложила мне 5 кг огурцов, 10 грамм форели, 2 грамма ливерной колбасы, 0.8 грамма говяжьей печени. За что оно так со мной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что огурцами она пытается компенсировать потребление воды. А так как нет конкретных рекомендаций по суточному потреблению воды, я выставил ограничения весьма условно. Их можно настроить под себя в настройках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то юзала cronometer.com Там тоже нормы есть и показывают в процентах, сколько ты наел за день относительно нормы. Мне нравился.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос. Острая насучная потребность проверить свой рацион

Нашла сейчас какой-то 'калькулятор витаминов и микроэлементов' https://health-diet.ru/health_diet/app/CalcNorm.php

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же приложухи типа FatSecret, там достаточно подробно всю инфу даёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, там же пользователи добавляют продукты, а информацию берут с упаковки, где максимум кроме кбжу укажут сколько клетчатки

1
Автор поста оценил этот комментарий
У этого сайта есть приложение "мой здоровый рацион". Кбжу и
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кбжу и вода в доступе по умолчанию, состав по микроэлементам по подписке, либо соц.версия за активность. В принципе, я брала подписку, приложение вполне годное, чтоб иногда на него вкидывать деньги. А вот в комьюнити, к сожалению, довольно много мракобесов, на мой взгляд, почему и предпочла оплату. Но, чтоб видеть состав продукта по микронутриентам, искать его надо в основной базе. В прочем, там подробно все расписано, как пользоваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://health-diet.ru/calorie вобщем на это же сайте что вы посоветывали можно тыкать к примеру в продукт (написав его вверху) и получать вполне таблицу нутриентов... и даже в табличной форме... конено скопом всё скопирывать не получится ...


но какие 50...100  основных моих продуктов забить себе в Excel для себя вполне реально.... и там уже посчитать... наверное получится....  у меня...


и да они сами и пишут что берут данные с USDA National Nutrient Database for Standard Reference... а таблицу такую если переведённую искать то я нашёл только за 150 USD... вобщем нафиг не надо для дома =)))))) проще по мере надобности искать на сайте в интернетах и общсчитывать свою диету.. .как то так..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за подробности))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за табличу осталось только узнать какие микро нутриенты  (хотя бы орентировочно) в моих продуктах... 


достал из ширкоих запасов диету на 124 дня которую вёл подсчёт оказалоь что до 15% ккалорий которые я считал это у меня "непосчитанные ккалории" так на глаз записывал мол в этот день Я скушал 2500 ккало или 3000ккал.. . что плохо.. но учитыва что за 124 дня я всё же скинул 10 кг. (или даже чуть больше) то норм.. =)


таблицу запомнил.. осталось у автора данного ролика узнать где он взял таблицу микро нутриентов по продуктом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку