Отсутствие оформления на работе, незаконное увольнение.

Добрый день! Постараюсь кратко и по делу изложить ситуацию.
Итак, в ноябре прошлого года я начал работать на ИП директором по маркетингу, через 2 месяца стал исполнительным директором. Вёл два параллельных проекта: первый разработка веб-сервиса, второй - канал на ютубе. Договор был заключен на удаленную работу. Но многие обязанности выполнял в офисе. До июля у меня не было никаких претензий к работодателю, но в начале июля я серьёзно повредил спину. Т.к. продолжил работать из дома, больничный сразу не оформил. Через неделю невролог сообщила о том, что для меня недопустима сидячая работа, и надо срочно делать операцию, после которой я буду нетрудоспособен еще 2 месяца.

Я сообщил об этом работодателю и был "уволен". По одному проекту я получил 1/2 отпускных(договор на должность исполнительного директора был составлен в начале января) по другому проекту я не получил отпускных.

Но тут выяснилось самое веселое:
1. В трудовой нет никаких записей.
2. Договоры составлены просто как бумажки и нигде не зафиксированы.

3. Ни один из сотрудников ни одного из проектов не оформлен официально, я составлял договоры для всех, все договоры подписаны обеими сторонами, но дальше кабинета нашего ИП информация по оформлению никуда не уходила.

Фактически на день увольнения у меня не был оформлен больничный лист, но есть справка о нетрудоспособности, информация о госпитализации и много-много справок от врачей.


Чего я хочу добиться:
1. По первому проекту, я так понимаю, что в случае увольнения по инициативе работодателя без нарушений со стороны сотрудника, утраты доверия и т.п. можно только с выплатой ему выходного пособия. Так? Его я не получил. И хочу понять как правильно считаются отпускные, если трудовой стаж не прекращался?

2. По второму проекту всё сложнее. Весь проект от и до придумал я. Да, реализация проекта осуществлялась на деньги ИП, но никаких договоров по нему нет. Я бы хотел признать ютуб-канал и выпуски сделанные по моим сценариям - своей интеллектуальной собственностью и в дальнейшем участвовать в жизни канала или запретить ИП что либо с каналом делать. Повторюсь - набор персонала, режиссура, сценарии, вообще вся творческая работа, кроме непосредственно съемок, осуществлялась мной. Что я могу сделать в этом случае?

3. Ни я, ни один из сотрудников небыли официально оформлены, если не считать заключенных трудовых договоров. Отчисления в ПФР и другие органы не производились. Как заставить работодателя отчислить положенное? Что можно сделать в этом случае?

4.  Можно ли уволить временно-нетрудоспособного человека?


По-человечески, я понимаю, что исполнительный директор, который 2,5 месяца не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья не нужен, и я бы спокойно подписал заявление на увольнение по собственному желанию... НО(!) я не получил выходного пособия, компенсаций за неиспользованный отпуск и даже справки 2НДФЛ, которая нужна мне, чтобы провести налоговый вычет из затрат на лечение.


Каков должен быть в идеале порядок моих действий, стоит ли пытаться договориться по-хорошему, или лучше сразу обращаться в соответствующие инстанции. Также смешной момент - моя ЗП в трудовом договоре оговорена в долларах, как понимаю, это тоже нарушение? Что посоветуете?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что договор заключался на выполнение определенного объема работ (на один проект). Если это так, то вы ничего уже никому не докажете. Банковская карта не особо в качестве доказухи, т.к не докажете что увеличение ЗП было в следствии нагрузки еще одним проектом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный трудовой договор. Проектом я называю по сути направление деятельности, по сути бизнес со своей командой. Договор не временный и не проектный.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Договор в 2-х экз. Сразу после подписания 1 экз работнику, второй в личное дело. Ищи свой подписанный обеими сторонами экземпляр с печать ИП. Если найдете то проще будет, чтоб его налоговая и ПФР не трогала, то он с радостью вам все компенсирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

договор есть, но когда он заключался я вел один проект, потом меня нагрузили еще одним - зп увеличилась соответственно, но документально это никак не отражено. Все на уровне переписок и выписок с банковской карты о поступлениях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя все шансы, чтобы тебе всё выплатили. И даже, чтобы оформили. И даже чтобы не увольняли.
Обратись к юристу в реале
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Меня ещё интересует можно ли меня привлечь к ответственности за отсутствие трудоустройства у других сотрудников? Я по сути принимал их на работу, сообщал об официальном оформлении и т.п. но подписи на договорах ставил ИП, он же забирал трудовые и по идее должен был заниматься отправкой документов в отчетныые инстанции. напрямую к его бухгалтерии и кадровому учету у меня доступа не было.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как это? у срочный договор на период реализации проекта или что? Там указана ваша зарплата, срок действия договора, подписано ли это ИПшником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовой договор. Не срочный. Прописаны обязанности, условно управление коммерческой деятельностью ИП. Подписан ИП печать есть. Зп указана, но в долларах.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть на руках договор за его подписью и печатью? Если нет это все осложняет. По сути тебя не существует юридически в этой конторе, за тебя ничего не отчисляется, доказать что ты работал - попробуй еще, только суд.
Поэтому ни о каком увольнении речь не может идти(ты не устроен), отпускных тоже, больничном тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор есть по одному из проектов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брать все, что может доказать осуществление трудовой деятельности в рамках этого ИП - трудовой договор, служебные, заявления и т.п., где есть Ваша подпись и подпись самого ИП. С этим - в трудовую инспекцию и далее. Желательно, чтоб это делать не одному - еще кого-то обделенного подключить. ИП будет рад сам вопрос закрыть.

А вообще странно:

Вёл два параллельных проекта: первый разработка веб-сервиса, второй - канал на ютубе
исполнительный директор, который 2,5 месяца не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья не нужен

как-то, по моему разумению, не очень-то эта должность с такими обязанностями пересекается...

P.S.: С каналом на youtube все просто - для заливки видео нужен пароль от аккаунта. Меняем пароль, при необходимости указываем, что ИП не при делах и дело в шляпе. Никому ничего доказывать не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все проекты и рекламные каналы и канал на ютуб регистрировали на симки купленные для работы и на рабочие же емейлы. Воровать доступ - нехорошо, можно нанести ущерб коммерческой деятельности. Ютуб канал - это сложный проект в котором работает несколько человек - оператор, ведущая, сценаристы, рекламщики. На мне была идея, первичное написание своих и обработка чужих сценариев, режиссура, требования и ответственность за конечный продукт. Я считаю канал объектом своей интеллектуальной собственности и хочу либо участвовать в работе над ним после выписки или запретить без меня его развивать или получать процент от прибыли канала, как правообладатель.

Что касается обязанностей: в договоре прописано примерно следующее "осуществление руководства всеми функциональными подразделениями Работодателя". Разработка - это к программистам, я по сути управлял IT-отделом, отделом маркетинга и вообще всем, что мы делали, кроме взаимодействия с налоговыми органами и ведения бухгалтерии. То есть и её я вёл, но в рамках "сколько кому за что заплатить/кого когда в отпуск и т.п." без оформления документов, конечным оформлением документов занимался/должен был заниматься ИП по его же желанию.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

".... Ни я, ни один из сотрудников небыли официально оформлены, если не считать заключенных трудовых договоров. Отчисления в ПФР и другие органы не производились. Как заставить работодателя отчислить положенное? Что можно сделать в этом случае?"

".... Ни один из сотрудников ни одного из проектов не оформлен официально, я составлял договоры для всех, все договоры подписаны обеими сторонами, но дальше кабинета нашего ИП информация по оформлению никуда не уходила"


Интересно, сам же заключал договора (фактически кидал работников, т.к. теперь и у них не будет ни больничных, ни отпусков, ни пенсии и т.п.), а щас когда у самого жопа, то сразу ПОМОГИТЕ!!!


"... и я бы спокойно подписал заявление на увольнение по собственному желанию... НО(!) я не получил выходного пособия, компенсаций за неиспользованный отпуск и даже справки 2НДФЛ, которая нужна мне, чтобы провести налоговый вычет из затрат на лечение."


Ты же сам говоришь, что договора фиктивные. Отчислений в налоговую и пенсионный нет. Так что ты получается не работал, раз трудового договора и записи в трудовой нет, че еще надо?


P.S. Год наебывали государство, а теперь еще вычет (за счет добросовестных налогоплательщиков) хочешь получить!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИП подписывал договоры с сотрудниками, потом говорил, что сам займется формальностями. Я по сути руководил деятельностью компании, если так можно сказать. Про отсутствие оформления узнал, только когда попросил справку 2НДФЛ.

показать ответы