Отпуск

Таксую по югу Испании помаленьку, но, надоело – отчалил в отпуск на недельку...на Тенерифе.

Долетел с семьей, взял в аренду тачку в южном аэропорту, поехали на север острова, в банановый край – Buenavista.

Просыпаюсь утром восьмого декабря от неистового колокольного звона. Так в набат звонят, если пожар какой, или война. Выглядываю из окна спальни, вопрошаю аборигена:

– По ком звонит колокол, любезный?

– Праздник нынче великий, – отвечает тот, – непорочное зачатие богородицы отмечаем!

Заходит сын ко мне в спальню:

– Пап, по ком звонит колокол?

– По самому знаменитому половому акту в истории. – Отвечаю.

– Чем знаменит?

– Зачатием Иисуса Христа.

– Понял, – говорит сын, хотяя, не совсем...если Христа зачали восьмого декабря, а родился он двадцать пятого (по католической традиции), то дева Мария его вынашивала триста восемьдесят два дня, она – слон?

– Давно это было, сынок, если и слон, то островной – мелкий.

К полудню, поехали всей семьей на поиски останков островных слонов. Нашли много чего: дешевые сигареты, бензин, недорогую текилу, а слонов нет.

– Не было здесь слонов отродясь. – с огорчением говорит сын.

– Зато Гуанчи были. – бодро отпарировал я.

– Тоже хоботные?

– Лучше, люди образца каменного века, обнаруженные здесь французскими и испанскими конкистадорами в пятнадцатом веке...высокие, могучие, русые, голубоглазые.

Сын:

– Русские что ли?

Я:

– Жаль, но вряд ли, немчура скорее.

Сын(недоуменно):

– Здесь, откуда?

Я:

– Хм, вандалы, на излете Римской империи, в числе прочих германских варваров наводнили Испанию, и спустились дальше – в Африку, организовали собственное королевство, продержались сто пять лет, до прихода византийских войск Велизария. Примерно в то время, остатки недорезанных Велизарием вандалов(шестой век нашей эры), сели на корабли, и отчалили куда глаза глядят, а у некоторых из них глаза глядели на канарский архипелаг. Заняли острова, и поняли, что нашли райские земли – климат идеальный, человекообразных конкурентов нет, овощей и фруктов куча, ... крыс, коз и кроликов с собою привезли, рыбы  много – живи, и отмечай какое-нибудь зачатие хоть каждый день.

Отмечали около тысячи лет – расплодились, забыли премудрости раннего средневековья, как то – какие-никакие суда, железное оружие, язык предков изменился очень. В общем, когда тысячу лет спустя на Тенерифе прибыли испанцы, то обнаружили там человеков образца неолитических кроманьонцев, в шкурах, с каменными молотками и пращами. Вот до чего, сынок, людей легкая жизнь доводит...

Сын:

– От резни друг друга железными мечами до бойни каменными топорами?

Я:

– Амм, хм, ну да.

Через полчаса после этого разговора сын снова подходит ко мне:

– Почитал в инете про гуанчей, похоже, никто не знает – кто это были. Потомки германцев – одна из многочисленных версий.

Я:

– Ты это берберам Рифа расскажи, очень обидятся.

Сын:

– А эти тут причем?

– При памяти о предках. Берберы Рифа ведут свою родословную от вандалов, они тоже рыжеволосые и синеглазые, и абсолютно уверены, что часть их предков, полторы тысячи лет назад отчалили в сторону Канар...


После этого повествования сыну я "откушал" с женой текилы,  и ни о чем сложнее квантовой физики сыну рассказать уже не мог. Завтра едем искать косточки гуанчей.


Примечание: как-то раз, в конце пятнадцатого века, королева Кастилии и Леона Изабелла затусила во дворце Кордовы на добрых восемь лет. В день справления праздника "Образцового полового акта" к скучающей королеве привезли девушку – дочь вождя гуанчей. Имя ее выговорить никто не мог, решили звать так же – Изабеллой. Королева Изабелла, за пару лет прозябания в кордовском Аль Касре, провела Изабелле 2 идеологическую обработку, рассказав все о "образцовом половом акте", и когда Изабеллу 2 вернули к папке на Тенерифе, девица поделилась полученной мудростью с земляками, те попытались справить "день образцового полового акта" по своему – по неолитически, но наблюдающие за этим испанские инквизиторы зафиксировали нарушения в обряде, и решили облагородить праздник геноцидом. Нет больше гуанчей, но у островитян отложилось в памяти, что аборигены любили праздновать день Непорочного зачатия, и поэтому, и по сей день, неистово бьют в колокола утром восьмого декабря, будто пожар какой-то случился...или геноцид?

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник нынче великий, – отвечает тот, – непорочное зачатие богородицы отмечаем!
Заходит сын ко мне в спальню:
– Пап, по ком звонит колокол?
– По самому знаменитому половому акту в истории. – Отвечаю.
– Чем знаменит?
– Зачатием Иисуса Христа.
а) непорочное зачатие на то и непорочное, что без полового акта;

б) вы перепутали. Непорочное зачатие Богородицы - это когда Анна зачала Марию, а не Мария Иисуса. В православии оно непорочным не считается. Так что те, например, церкви, что по-испански называется Инмакулада Консепсьон, по-русски назывались бы Аннозачатьевскими или просто Зачатьевскими. Кстати, во времена Изабеллы оно и римскими папами не признавалось непорочным.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, я на отдыхе, имею право похулиганить.

Автор поста оценил этот комментарий

Эдиктом папы Пия Девятого было объявлено, что Мария тоже была зачата непорочно. Пий не изобрел ничего нового в девятнадцатом веке, а просто утвердил на высшем уровне то, во что католикам нравилось верить уже несколько сотен лет. Так что, один хрен, католики без ума от непорочного зачатия и просто зачатия (если южные)...они забывают о всех подсмыслах этой концепции просто потому, что сам термин "непорочное зачатие" употребляется ими столь часто, что времени для объяснений до ночного сна не остается.

Автор поста оценил этот комментарий
Такой версии я не слышала.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с объеденителем Китая: где гробница? А хрен его знает, давно это было. А у местных спросить? Зачем? Ну, может покажут. На то они и деревенские, что сплетен нарассказывают. Тыщу лет не спрашивали, мол, несерьезно как-то. Несколько лет назад, один ученый, напившись в драбадан, все же спросил. А, вон там – ответили местные не думая. Проверили, бляя, действительно она...

Автор поста оценил этот комментарий

Версии? Это официальная позиция и РПЦ:

https://pravoslavie.ru/58296.html - про Зачатие Богородицы в целом

https://pravoslavie.ru/38392.html - про то, что оно не было непорочным, а католики всё исказили

и Католической церкви. Католики даже отдельной буллой изложили (на русском не вижу, вот на английском): https://www.papalencyclicals.net/pius09/p9ineff.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно позиция РПЦ более авторитетна, чем все остальные )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку