Отличная планировка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
316
Автор поста оценил этот комментарий

Всем, спрашивающим про кухню-гостиную. Что вы, блин, такое готовите, что оно аж прям воняет?! Всю жизнь живу без вытяжки на кухне, и всегда получается наоборот - из кухни по всему дому вкусно  и уютно пахнет готовящейся едой. Разве что отварное мясо при готовке пахнет так себе, ну так это нечасто, можно и окно открыть.

раскрыть ветку (145)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не столько в приятности запахов, сколько в том, что они легко впитываются, например, в одежду в прихожей. И ты приходишь на работу/встречу/свидание, благоухая жареным луком/супом/котлетами и не замечаешь этого, потому что принюхался. Вроде ничего такого, но люди тебя с такими ароматами воспринимают совсем по-другому.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас верхняя одежда висит в кухне-гостиной?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня верхняя одежда весит за углом, двери из прихожей в кухню-гостиную нет. Тут же шкаф-купе стоит, иногда открытый. Ничем одежда не пахнет кроме кондиционера и порошка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

например, в одежду в прихожей

Одежду в прихожей можно огородить. Кто-то огораживает кухню, кто-то одежду в гардеробную складывает(тут как раз второй вариант предусмотрен). Можно еще дверь в прихожую поставить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
- от нашего гендира несет вкусными домашними котлетками за километр!
- сука, как же ему повезло с женой!

Так Вы себе это представляете? Да всем насрать
раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, когда одежда (например верхняя, которую не постираешь каждую неделю) пропахла едой - пахнет это уже далеко не так вкусно, как жарящаяся курица с чесноком или запекаемая в духовке свинина с картохой)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не так.
В студенческие времена работала в пиццерии. И вот едешь домой, пропахший насквозь, даже волосы. Вроде и переодеваешь футболку, а всё равно пахнет.
И пахнет не пиццей вкусной, а чём-то тяжёлым, затхлым.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Облизываются и смотрят с завистью?)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если жарить стейки, например, у тебя без вытяжки будет масляный туман по всей кухне.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таком доме, я бы жарил стейк на улице.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В -30?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В -30, я бы заставил себя есть что-то другое

104
Автор поста оценил этот комментарий

Можно коне-но делать вид, что пахнет "вкусно и уютно". Но факт остаётся фактом, запахи, которых не должно быть. Со временем ими пропитывается всё.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть вообще. У меня если вытяжку не включитьь, то запахи с кухни относятся в максимально удаленные комнаиы (трешка)- в обе детские. И стоят там прям концентратом. Оьалденно «аппетитно» -запах курицы в месте, где ребенку спать пора))
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше только запах рыбы
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жареной селедки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Топлëным салом и жареными потрохами.

Автор поста оценил этот комментарий

Капусты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем лучше брокколи. Пахнет, будто ее уже съели и потом пукнули
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же пипец у вас с вентиляцией что такое происходит..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец с обонянием после короны) муж не чувствует. А я теперь в овощах химию на нюх определяю
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Запахи кухни не должны разноситься по всему дому. Те, кто говорит, что это прекрасно и аппетитно, сразу выдают условия своей жизни, когда им, привыкшим к однокомнатной без дверей, это близко и понятно. Но на самом деле так быть не должно.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в 4-комнатной живем с кухней-гостиной. Не пахнет у нас в спальнях готовкой. Уже вторая квартира такая, проблем нет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас, в первый раз жили так и очень понравилось, второй только такие планировки смотрели. И дом построили с кухней гостиной. Воняет только рыба варёная и креветки, проветрили и норм.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю что ничего не воняет, а девушка постоянно отвечает «хватит уже пердеть, глаза режет»

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас в квартире наверняка во все отдельные комнаты есть двери, да?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, как и в любой нормальной квартире.

Но двери, если честно, днем почти всегда открыты и никто не закрывается от запахов. Всё равно нет у нас такого, что одежда луком воняет, как пишут тут многие.


Да у этих многих у самих дверь на кухню постоянно открыта и ничего, живут и не замечают даже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот подумала. Ведь дом, где мы живем, это такое место, которому по сути своей присущи запахи еды. Именно это, а особенно знакомые и привычные с детства запахи, делают наши дома такими уютными и родными. Не только они, конечно, но и в том числе.
Поэтому я снимаю все свои недовольные возражения. Действительно, в хорошем и душевном доме и должно пахнуть едой. Но непременно вкусной! ;)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбу, жареную картошку, то, что печётся долго, типа буженины. Жена у меня любит рыбу на гриле, например. И я каждый раз хвалю себя, что не поддался на новомодное поветрие - кухня и гостиная в одном объёме.

И сейчас  у меня запахи от готовящейся еды - в кухне, а не в комнатах. 

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В - вытяжка.

раскрыть ветку (38)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Н - не решает проблему

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно работает. Если вентиляция правильно организована и вытяжка подобрана соразмерно помещению. Уже несколько лет так живем.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так пишешь, как будто у тебя одного есть вытяжка. Ну давай расскажи, как нету вообще никаких запахов в радиусе несколько метров от плиты. И что вся эта красота работает на самом мощном режиме, который гудит и поэтому ты его включаешь только когда готовишь что-то совсем вонючее.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько метров да, до дивана не достает. Ну или достает, но уже в незаметных количествах, как и в квартире с раздельной кухней (у меня есть и то и другое, если что сравнить). Сименс на максимуме конечно шипит (а я его еще внутри шумкой автомобильной обклеил, чтобы не резанировал), но при этом телеку никак не мешает, с учетом того, что в ТВ зоне стоит 5.1. Ну и естественно режимы вытяжки выбираются по необходимости.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, начались уточнения.
Несколько метров(т.е. на всё помещение) вокруг воняет, но не достаёт до дивана. А если за диваном спрятаться то не достанет. Точнее, если совсем честно, то достанет, но совсем чуть-чуть, на пол-шишечки. Шумит, но не мешает. И естественно, шумный режим включается только когда готовишь что-то совсем вонючее, потому что не мешает. Но только если в ТВ зоне стоит 5.1


А в квартире с раздельной кухней, во-первых, движение ароматного воздуха перекрывается физически, во-вторых тоже можно(внезапно!) установить вытяжку.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гермодверью что ли у тебя физически запахи отсекаются? Если блины готовить на сливочном масле без вытяжки - дым во всей квартире за двумя дверями стоит.
Сказочники, блядь
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блины могут дымить? Это как их надо готовить о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло сливочное может дымить
Автор поста оценил этот комментарий

Особо одарённые предложения длиннее трёх слов воспринимают плохо.

Специально для тебя ещё раз: "А в квартире с раздельной кухней, во-первых, движение ароматного воздуха перекрывается физически, во-вторых тоже можно(внезапно!) установить вытяжку"

Но ты конечно расскажи как ты жаришь блины когда у тебя кухня в гостиной. С удовольствием послушаю сказочку, как у тебя вытяжка прекрасно работает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так меня не воротит от запаха еды. И ем я с удовольствием то, что готовим. Не знаю, что за помои на твоей плите
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

движение ароматного воздуха перекрывается физически

А вот фиг. У нас квартира на обе стороны дома и движение воздуха там как раз их кухни до дальней комнаты, всегда. Так что как бы не закрывали дверь - все равно тянет. А вот в квартирах старого фонда, где не предусмотрено отдельного стояка для вытяжки - ставить вытяжку нельзя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у тебя когда кухня в комнате проблем нет, а когда за стенкой с закрытой дверью то фиг. Совсем херню не неси уже .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так прочитай внимательно о чем я пишу, а не додумывай.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно. Сидишь в гостиной, смотришь телек, а рядом жена картошку жарит шкворчит и вытяжка орёт. Ну нахер.

Готовить надо в кухне, отдыхать в гостиной, спать в спальне, срать в сральне. Все эти ваши миксы - от лукаваго

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Разделение кухни и гостиной хорошо, когда есть кухарка или жена в таком качестве. Тогда да, "Маша, принеси нам кофе" - и Маша уходит и не мешает светской беседе.

А так, кухня-гостиная отличное современное решение.

Если пришли гости - то пока хозяин готовит еду, то не выключается из общения. Если гость хочет чай, кофе, то можно самому подать нужное, можно объяснить голосом где взять.

Если семья с детьми, то пока мама/папа готовят-убирают, ребёнок может играть или смотреть мультики в гостиной на виду. Не нужно смотреть что он там затих в детской.

Запахи? Есть вытяжка. Ну и один фиг запах будет только тут, а не в спальне, кабинете и пр.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе кухни в советскороссийской застройке таких размеров, что это пиздец.

У нас была сталинская четырешка, всё идеально по планировке, кроме кухни. Будка у собаки в загородном доме больше была. Всегда мечтал разломать стену между гостиной и кухней, поставить там барную стойку, а дверь в кухню заложить, идеальная квартира получилась бы.

Ну и эти перебежки, когда гости приходят. Тоже всё детство за этим наблюдал и не понимал прикола. Дверь открой, выйди из гостиной, открой дверь в кухню, возьми что нужно, закрой дверь в кухню, иди в гостиную, закрой дверь в гостиную. Офигеть удобно.

Сейчас всегда смотрю при покупке на квартиры либо с совмещенными кухней и гостиной, либо без гостиной, но с ОЧЕНЬ большой кухней, чтобы все гости могли разместиться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то в кухне 6 кв. м. Если сесть в центре, руками можно дотянуться вообще до любого предмета вокруг. Главное только, чтобы больше никого не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В хрцщевках кухни 4,5 кв.м. Это делали потому, что в советских нормативам на жилую площадь не учиытвалась площадь кухни, коридоров и санузлов, поэтому их делали максимально маленькими.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, когда приходят гости постоянно приходилось бегать туда сюда, было очень неудобно, пока бегаешь уже и не понимаешь о чем говорят гости плюс с отдельной кухней всегда чувствовала себя одиноко во время готовки и мытья посуды

Автор поста оценил этот комментарий
Дома садиться на барный стул, это зачем такое, это же неудобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Барная стойка ≠ наличие барных стульев, это просто метод зонирования + дополнительная столешница для кухни. Если проход позволяет разместить стойку - это очень удобно.

В эту стойку можно спокойно ящики сделать и складывать всякую кухонную утварь, а сверху получается ещё одна рабочая зона и можно выставлять всякие снеки/напитки.


В инэте почему-то по запросу только со стульями варианты (хотя выглядят они жизнеспособно на самом деле).

Со стульями вживую никогда не видел. У многих друзей есть барка, если речь про квартиры.

В частном доме конечно круче иметь остров для готовки по центру кухни.

Личные фото не буду прикладывать, нашел такую фотку в гугле. Выглядит конечно дико пошло, но +/- суть передаёт.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот) кто- то понимает, а то налетели с критикой кухни гостиной. Не, наверно в идеале хорошо когда и кухня- гостиная огромная, и ещё одна гостиная есть, но где столько места то взять?
а так при кухне гостиной есть большое общее пространство, где может проводить время вся семья.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, быт обычного человека все равно крутится вокруг кухни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем дело личных предпочтений. Мне вот не нравится такой формат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вытяжка орет, то неправильно подобрана мощность по отношению к диаметру вентиляционной шахты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был с десяток вытяжек, они шумят все.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, дело в личных вкусах. Мне, например, все перечисленные запахи нравятся)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же мысли от подобных комментраиев, которые всегда набирают кучу плюсов. Возможно у людей психологические травмы с детсва, когда бабка на кухне варила похлебку для поросят из испортившейся еды или что то подобное. Аромат непередаваемый.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, когда постель и одежда воняет, например, жареным луком, правда? Или ты дома только смузи делаешь?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно. Если на кухню есть дверь, то одежда луком не пахнет. А если на кухне двери нет, но есть дверь в гардеробную, то сразу всё пахнет луком. Это что за физика у вас такая?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая дверь в какую гардеробную. Что ты там себе опять нафантазировала?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут при входе гардеробная, в спальне гардеробная. Что там у вас провоняется?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где тут?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пьяный что ли?

В доме, о котором эта тема.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ж того лука надо для этого пережарить))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня просто вытяжка рабочая

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты давай уже определись: или по всему дому вкусно и уютно пахнет или у тебя вытяжка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом. Кухня-гостиная - так себе вариант, кухня-столовая куда лучше. К тому же идеальным вариантом в моем случае стала сдвижная перегородка-дверь, с помощью которой создаётся доп. проход на кухню в случае организации праздника в гостиной.

А так наблюдать кухню из гостиной постоянно просто не хочу - не мое, не нравится такое)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Большой минус кухни гостиной, что бардак всегда с тобой, кухня всегда требует много уборки.

И мне в принципе не нравится все время нюхать еду, которая готовится. Жила с кухней-гостинной пару лет, но в новой квартире решили сделать отдельную.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в кухне бардак? Если вы про посуду, так я её мою в процессе готовки. И жену приучил. Все приготовили - все чисто.
Бардак там, где все это копится днями
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В гостиной легко поддерживать порядок, но когда трое детей, то каждые 10 минут, кто-то что-то ест, пьет, готовит себе, разливает на пол, раскидывает крошки по столу. Для приведения в порядок у меня уходит минут 30 ежедневно. Так что в останое время проще закрыть и не видеть бардак. Если кухню объединить с гостиной, то придется каждые 10 минут подскакивать, наводить там порядок.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или детей учить убирать за собой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или каждые 10 минут орать: убрал чашку, вытер крошки. В любом случае раздельный вариант более спокойный.

6
Автор поста оценил этот комментарий

даже небольшие гости  (в 4-6 человек) и несколько курсов посиделок за едой ( закуски горячее десерты) создадут приличную кучу посуды :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю у них есть посудомойка, раз есть деньги на такой дом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же не повод оставлять эту посуду тухнуть в раковине. Посидели, прибрались. И никакого перманентного бардак на кухне
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё готовят по разному и в разных объемах. Для меня принципиально отдельная кухня с дверью, готовлю много так как семья большая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за раздельность. Я порой уйду на кухню готовить, включу себе кино какое или музыку из тех, что муж не смотрит, и топчусь себе. А он в гостиной своё смотрит.
Или придут ко мне подружки, мы можем засесть в кухне, домашние только зайдут еды взять и всё, мы снова одни и не мешаем остальной семье. Аналогично к мужу друзья - сидят в гостиной, не мешают жизни остальной семьи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гостинной камин. Зимой я там частенько шашлык жарю. Кому говорю, сразу вопрос - так воняет же?! Чем воняет говорю. Это раз, а во вторых камин на то и камин, что весь дым уходит в трубу.
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем воняет говорю.

Вообще никаких идей нету?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чем
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никаких идей нету?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мясо нормальное покупай

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а давай ты сам покупай

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, все поняли - тебе не нравится. Ну так и строй отдельно. Нахера нас то переубеждать? Нам норм.
Для меня удобство совместной зоны перевешивает неудобство запахов, так что я буду строить совместно. Тебя в гости я тоже не зову, так что похуй на твоё мнение.
Так норм?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Игрушкой "луноход", профнастилом, изолентой, билетами в цирк, стоп-сигналами, патч-кордом, платком тёти Зины, совковой лопатой, леской, прошлогодним снегом, фломастерами? Чем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал. Запахом бабушки Агафьи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пожарь мойву)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какую мойву, селедку надо жарить!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы наверное мойву не жарили, дня три потом этот уют выветривается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отварное мясо как раз вкусно пахнет, а всё жареное - ужасно, ну кроме картошки может. Как люди блины жарят без вытяжки вообще не понимаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно блины жарить что бы они воняли? Это самая не вонючая еда, вылил на сковородочку и перекинул в тарелку. Немного печёным тестом пахнет, что даже приятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами блины не воняют, а в помещении, где жарят - кумар стоит. Наверное, масло испаряется и горит. Как вспомню общажную кухню после 6-литровой кастрюли блинов - так дрожь идëт. Я думал, там пожар начался, а оказалось - блинчики пекут.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас отдельная кухня, но рыбу я жарю на улице, так как воняет после жарки несколько дней, даже если окна летом на распашку.

Камбала, вкусная жареная рыба, но воняет даже ещё в сыром виде. Кёрхером чистим и жарим на улице. 😊 После жарки котлет, пахнет на кухне пару дней. А ещё запахи впитывает не только одежда, но и шторы и мебель. У нас большая кухня - столовая 20квм и мягкая мебель нуждается в периодический чистке. Я за отдельную кухню.

И я не готовлю при гостях. Делаю это заранее, до их прихода.

У нас даже чайник когда стоит на плите, то звук тв прибавляем. На кухне при готовке много постоянных шумов и запахов, которые точно мешают отдыхать и разговаривать, слушать.

Автор поста оценил этот комментарий

Рыбой.

Автор поста оценил этот комментарий

А каклеты???

Автор поста оценил этот комментарий

1) чего-нибудь резко пахнущее - рыба, лук, сюрстрёмминг.

2) что-нибудь подгоревшее -  без двери на кухню дым и вонь на весь дом.

3) длительная готовка летом - варенья, компоты, блины - жар с кухни распространяется.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжка? У меня ее окно заменяет. До спальни 4 метра. В спальне запаха нет совсем. Хотя я люблю запекать в духовке мясо/рыба/овощи, не заванивает квартиру.
Раньше кухня была отдельно от гостиной. Заебует носить туда-сюда посуду больше, чем мыть ее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ели исключительно в гостиной?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Кухня 2×3 не развернуться.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я бы там и жить не отказался)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тя вся верхняя одежда наверное едой воняет?

Автор поста оценил этот комментарий
В квартире кухня от прихожей 3 метра. Одежда не пахнет луком, или стейком, она воняет жиром
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нуну, жир по всему полу в доме это дополнение к "приятному запаху")

Автор поста оценил этот комментарий
вы рыбу пожарьте или гуся запеките...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку