Откажусь от поворотников. Внезапное продолжение.

Написал я пост, что называется "по горячим следам": https://pikabu.ru/story/otkazhus_ot_povorotnikov_5820932. Получил от комментаторов кучу замечаний за заявление в заголовке.

Попробовал не мигать, не получилось, 40-летняя привычка, видимо, уже неистребима. Обратил внимание, что я и на парковке, и на стоянке супермаркета поворотники включаю. Наверное и в чистом поле включать буду.

Сегодня это меня и подвело, и к новому посту сподвигло.

Еду по двухполосной (в одном направлении, и две полосы навстречу) дороге на выезд из города. Для свердловчан - по Титова между Объездной дорогой и Рижским переулком (это нормальный переулок, не шестиполосный).

Особенность этого участка в том, что правая полоса для движения прямо и направо, а с левой полосы 3 или 4 поворота налево без всякого регулирования. И все (почти) водители вынужденно играют в шашки, объезжая поворачивающих.

Еду по левой полосе. Впереди меня никто не поворачивает налево. Хочу перестроиться для поворота направо. Справа полно места, где-то далеко видна попутная машина. Включаю поворотник (на автопилоте). Вспоминаю, что на Патриса Лумумбы (параллельная улица) ремонт. В правом зеркале вижу стремительно нагнавшую меня машину. Не перестраиваюсь, мигаю пару раз левым поворотником. Наблюдаю отставание правой машины.

Мне стало интересно. Перестраиваться я уже передумал. но дорожная обстановка позволяла поэкспериментировать, чем я и воспользовался.

Включаю правый поворотник - меня правая машина догоняет.

Выключаю - отстает.

Включаю - догоняет.

Выключаю - отстает.

Пару раз повторил, а дальше наши с ним пути разошлись.

Вот в чем суть такого поведения?

Условный рефлекс на соседа, как на врага - включил поворотник, хочет перестроиться, надо не дать это сделать?

Атавизм - территория от бампера впереди идущей машины МОЯ, и я крылом лягу, чтобы никого на нее не пустить?

Воспитание - не будь "лохом", никого не пускай перед собой?

Или еще что-то?

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка у него просто бампер треснут и он хочет новый.

Ну, а что касается "нелохов", то меня подобные люди конкретно уже подзаебали. Сперва тащатся 70-80 км/ч, а как обгонять начинаешь, так сразу в них гордость просыпается, или что-то типа "без боя не сдамся", я хз.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно бесит когда прямо перед сьездом с трассы он тебя обгоняет а потом оттормаживается чтобы в поворот войти. Вот даже не знаю что он с сэкономленными секундами делает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

на трассе таких нужно останавливать и бить лицо.

Огромное количество видео с регистраторов как изза таких "гонщиков" невинные люди в дтп попадали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку