От кармы не сбежишь

В продолжение постов

https://pikabu.ru/story/khochesh_nasmeshit_boga__rasskazhi_o...

https://pikabu.ru/story/rodyi_kak_vid_biznesa_5870325

В самом начале своей беременности я поделилась радостной новостью и планами впервые побыть дома с детьми в декрете с близкой подругой. Она засмеялась:

- Ничего у тебя не выйдет! Ты с работы не уйдешь!

Впоследствии мы с ней часто вспоминали этот разговор. Я спрашивала:

- Ну, как ты могла такое сказать! Это ж надо было так "накаркать"!

- Это первое, что пришло мне в голову! Карма у тебя такая!

Сразу скажу, что не считаю, что в моих несбывшихся планах виновны моя подруга или моя мама, потому что "сглазили" или "накаркали" или желали мне плохого. Видимо, от судьбы не уйдешь. И в любом случае, я очень рада, что успела забеременеть до конфликта Украины с Россией. Безусловно, зная о нем, я бы "на пепелище не рожала" (цитата из комментариея). И не было бы моего чудесного младшего сыночка.

Когда я узнала, что  выплаты на третьего ребенка отменяют за месяц до предполагаемого срока моих родов, то прежде всего предупредила на работе, что полностью в отпуск по уходу за ребенком не уйду (как хотела раньше). А ещё мне припомнилось, как мой старший сын родился на месяц раньше срока абсолютно здоровым ребенком. Вот бы и младший так сделал! А может ему помочь? Чтобы развеять все сомнения, мы с мужем стали узнавать о такой возможности. Одна клиентка мужа работала акушеркой в роддоме и сказала, что такой вариант вполне возможен. Но несколько консультаций с врачами окончательно убедили нас в том, что ребенок сам знает, когда ему нужно появиться на свет. Торопить его нет смысла. И здоровый ребенок гораздо важнее любых денег.


Надежда умирает последней, весь конец июня я спрашивала малыша, не хочет-ли он последовать примеру брата и родиться на 37-й неделе? Ребенок не торопился. Он не родился даже в положенный срок.


Было воскресенье, когда я почувствовала, что пора идти в роддом. С нехорошим предчувствием ожидала я прихода дежурного врача. Сомнений не осталось - врач был тот самый, от которого я сбежала три года назад после вторых родов, не желая давать "благодарность" в 100 долларов.

После осмотра доктор заявил, что я не рожаю, и он бы отправил меня в отделение патологии, если бы это были не третьи роды. Уже через час его мнение изменилось:

-Начала рожать!


На удивление, и вопреки моим страхам (а вдруг он меня вспомнит и захочет отыграться?), доктор отнесся ко мне достаточно доброжелательно. На сей раз всё происходило в разы быстрее, а в процессе родов врач повел со мной забавный разговор:

- Почему решила родить третьего ребенка?

- Хотела побыть дома с детьми в декрете! Теперь точно не получится. Придется снова выходить на работу.

- Забавная причина! Да уж, по старому курсу доллара на третьего ты бы получила больше 15 тысяч долларов за шесть лет,  а теперь остается только чуть больше полутора тысяч, растянутых на три года. Да и то неизвестно, дадут-ли.


Вместе посмеялись моим дурацким мечтам не работать, ребенок родился без проблем. Когда меня вывезли из родзала, врач пришел дать свой номер телефона, если у меня появится желание отблагодарить. В этот момент сын заорал так, что реально невозможно было его перекричать. Глядя на такой ярый протест малыша нашему разговору, доктор махнул рукой, и больше я его не видела. Однако, впечатление о себе он исправил. В этот раз он всё же участвовал в родах, один раз остановив мои неверные действия; по-человечески посочувствовал мне по поводу неполученных "детских" и не настаивал на пресловутой "благодарности".


Чуть поменьше были и остальные больничные поборы-списки. За коммунальные услуги денег не брали. Хотя отношение ко мне и ребенку было практически таким же равнодушным, как и в прошлый раз.

Стройка нашего дома приостановилась, поскольку я вызвала мужа из села за пару недель до родов. Я боялась, что мне не с кем будет оставить младшего сына, если "приспичит" рожать. Ну а после родов тоже какое-то время хотелось мужниной помощи и внимания. Я начала понимать, что эту зиму скорей всего ещё придется провести в городе на съёмной квартире.

Сыну было чуть больше месяца, когда позвонила хозяйка и потребовала, чтобы мы немедленно освободили её дом. По договору мы должны были съехать в течение месяца лишь в случае продажи дома. Однако дом продан не был, но хозяйка настаивала на том, что это её собственность, и мы должны избавить её от нашего присутствия в ней. Муж уехал срочно достраивать дом, а я осталась одна с тремя детьми.


Впоследствии я узнала, что наш город за лето наполнился беженцами с востока Украины. Эти люди договаривались об аренде жилья через интернет, а бессовестные собственники квартир вначале для этих людей, а потом и для всех повысили сумму оплаты за жильё (привычную в нашем городе)  почти в три раза. Видимо, именно поэтому хозяйка и стремилась поскорее избавиться от таких неудобных квартирантов, как мы (семья с тремя малолетними детьми, один из которых - новорожденный). Почему она не предложила нам платить больше, не знаю. Но она настаивала, что дом нужен лично ей. Однако уже через пару дней после нашего переезда я узнала, что в доме уже живут новые квартиранты (не особо долго хозяйка пользовалась им лично).


За полтора месяца (мы всё же уговорили хозяйку подождать ещё чуть-чуть) муж успел сделать, сколько смог. Он уверял меня, что дом будет пригоден для жизни. И мы наконец-то станем жить без опасений, что нужно будет снова срочно переезжать. Я не была в доме больше двух месяцев, и оценить состояние ремонта могла лишь по регулярным фотоотчётам.


Если б я знала реальное положение вещей или то, какой страшной будет первая зима в сельском доме, то обязательно пошла бы на открытый конфликт с хозяйкой дома, в котором мы жили в городе, чтобы остаться жить с детьми в человеческих условиях до того, как наш дом будет доведен до жилого состояния. До последних дней муж верил, что успеет доделать самое необходимое.  После перевозки всех вещей и мебели (я только помогала в погрузке, а в село не ездила) мы с детьми переночевали в пустом доме на полу, сдали дом хозяйке, и поехали в своё новое жильё.


Когда я зашла в свой сельский дом, то не зарыдала лишь потому, что рядом были дети.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.