Остров

Остров Фильмы, Советую посмотреть, Интересное, Моё, Российское кино, Петр Мамонов, Павел Лунгин, Длиннопост, Награда, Остров

Советую посмотреть! А как насчет Российского кино. Да, да... Я знаю что вы скажете. Российского кино нет, ровно также, как и Автопрома. Не соглашусь (я про за кино разумеется). Есть режиссеры и есть фильмы, которые достойны находиться в топе и моем рейтинге. Один из них - "Остров" Лунгина. В общем то Лунгин снял уже несколько более чем интересных картин. Но мне в память врезались "Остров" отрывок - https://www.youtube.com/watch?v=NEUNSEeuH4Y  и "Царь" трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=vbFSV86Scu0 Обе ленты качественные, но в "Остров"  дает больше пищи для ума.

Сюжет:

Вторая мировая. Главный Герой фильма попадает в плен к немцам вместе со своим сослуживцем. Немцы хотят убить обоих, но решают поиграть в интересную игру. Кто убьет своего сослуживца, будет жить. Первому оружие дают не наше Герою,но он не выстрелил. Когда оружие дали герою фильма, он после психологического давления немцев, выстреливает.
Дальше повествование переносится на остров, где живут священники.

Очень глубокий и мудрый фильм. Красивые съемки, которые радуют глаз. Хорошая актерская игра. Фильм нужно смотреть не отвлекаясь, желательно в полной тишине.

Рейтинг:


Кинопоиск - 7.8

IMDb - 8.0


цитаты:

________________________________________________________________________________
«Пожалуйста, батюшка, миленький, спросите… благословение на аборт… у старца.

— В ад собралась? И меня с собой затащить хочешь? …Всю жизнь себя проклинать будешь… что дитя то невинное убила».

«А что это ты делаешь, отец Анатолий?

— Читаю книгу грехов человеческих. Сейчас дочитаю, в печку её, и нет греха.

________________________________________________________________________________

— Ты что это творишь, окаянный?!

— Собираюсь вторую страницу читать.

— Какая же это страница, когда это сапоги мои?

— И второго нет. Всё! Ты что, не знал, что на голенищах архиерейских сапог больше всего грехов-то и умещается?».

________________________________________________________________________________

«Добродетели? В моей-то добродетели смердят перед Господом, воняют — прямо чувствую как воняют.

— Ну вот и чувствуй, а через это и спасешься.

________________________________________________________________________________

— Одно не пойму. За что мне все это? Почему именно через меня Господь наставляет? Вроде за мои грехи удавить меня мало, а меня тут чуть не святым сделали. А какой я святой? Мира нет в душе».

________________________________________________________________________________

— Отец Анатолий, а умирать то не страшно?

— Умирать... умирать не страшно... Страшно будет перед Богом стоять... Грехи давят».

________________________________________________________________________________

— А мне как же жить?

— Все грешники, живи, как живешь. Только греха большого не сделай».

________________________________________________________________________________
награды :


Золотой орел, 2007 год

Победитель (6):


Лучший фильм

Лучший режиссер ( Павел Лунгин )

Лучший сценарий

Лучшая мужская роль ( Петр Мамонов )

Лучшая мужская роль второго плана ( Виктор Сухоруков )

Лучшая работа оператора

Номинации (3):

Лучшая мужская роль второго плана (Дмитрий Дюжев)

Лучшая работа художника-постановщика

Лучшая музыка

________________________________________________________________________________

Кинонаграды «MTV-Россия», 2007 год


Номинации (3):


Лучшая экшн-сцена — «Старец Анатолий прогоняет с острова девушку, пришедшую за благословением на аборт»

Лучшая драка — «Старец Анатолий против беса в мирянке Насте; сцена изгнания беса»

Лучшая экранная команда

________________________________________________________________________________

Ника, 2007 год


Победитель (6):


Лучший фильм

Лучшая мужская роль ( Петр Мамонов )

Лучшая мужская роль второго плана ( Виктор Сухоруков )

Лучший режиссер ( Павел Лунгин )

Лучшая работа оператора

Лучший звук


Номинации (1):


Лучшая работа художника

________________________________________________________________________________

Сандэнс, 2007 год


Номинации (1):

Гран-при - драма (Программа «Мировое кино»)

________________________________________________________________________________

Жорж, 2007 год


Победитель (1):


Лучший отечественный фильм


Приятного просмотра )


Советую посмотреть

3K поста34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.