Оставление искового заявления без движения

Фабула: работал некоторое время в компании как самозанятый, денег не заплатили --> иду в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, расторгнуть трудовой договор, взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда.


Проблема: ответчиков поставил несколько, так как это была группа компаний (несколько юридических лиц). Одно из моих доказательств, прямо подтверждает наличие трудовых отношений не к компании "А", которая меня пригласила на хх.ру, а компания "Б", для которой я осуществлял определенные функции.


Спустя некоторое время, мне пришло  ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении искового заявления без движения:


"Ознакомившись с исковым заявлением и представленными материалами, судья находит, что данное исковое заявление не отвечает требованиям ст. 131 ГПК РФ, поскольку из просительной части искового заявления не следует к какому из ответчиком предъявлены требования, в какой период подлежат проверке доводы истца о наличии между сторонами трудовых отношений применительно к каждому из ответчиков, кроме того, к какому из ответчиков отнесено требование о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты.

Указанные недостатки являются основанием для оставления искового заявления без движения и возлагают на ..... уточнить заявленные требования."


При этом моё исковое на самом деле полностью соответствует ст. 131 ГПК.


1) Как правильно определить ответчиков с кем я требую заключить трудовой договор и взыскать з\п?

2) Нужно ли отправлять уточнённое исковое заявление ответчикам?

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.