Осознанный родитель - кто он?

Осознанность, осознанность... Многие об этом говорят, но каждый понимает под этим что-то своё.


Давай-ка разберёмся: какой родитель считается осознанным?



1. Ты - взрослый человек и ты сознательно сделал(а) выбор завести ребёнка (ты заранее понимал(а) предстоящие трудности и последствия своего решения, ты заранее прошёл(ла) обследование и две полоски на тесте не упали тебе как снег на голову).


2. Ты хорошо понимаешь, что происходит с ребёнком в тот или иной момент, знаешь мотивацию его поступков, понимаешь его чувства.


3. Ты понимаешь свои чувства и эмоции по отношению к своему ребёнку, понимаешь причину этих чувств.


4. Ты знаешь, что ребёнок трёх лет не в состоянии делать "назло" - у него попросту не сформировался ещё нужный отдел мозга.



Как думаешь, осознанное родительство - это про тебя? Какие пункты совпали?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Первый ребенок в 30 лет. Выбор осознанный.
2. Мотивацию поступков ребенка понять можно не всегда, но стараться надо.
3. Прежде чем проявить эмоции в отношении ребенка их надо обдумать.
4. Мне мои дети "назло" никогда не делали.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
2. Мотивация зависит от возраста. Часто любые чудачества имеют одну причину - посмотреть какая будет реакция у взрослых и совпадет ли она при повторении.
3. Верно. Но не всегда выходит, ведь взрослые тоже люди и могут сорваться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

+ У дочки в два года был такой баг - могла в любом месте начать меня звать: Па-ап, па-ап... довольно долго и нудно, с одной интонацией  совершенно без эмоций.
Как же меня это бесило.
Причом видит чтто папа рядом, чт папа слышит... Любые наводящие вопросы о причине зова - не срабатывали. Несколько раз сходил за воспитательным ремешком (жаль что сейчас его бабайки украли). И вроде баг пофиксился.

Автор поста оценил этот комментарий

ведь взрослые тоже люди и могут сорваться.

Совершенно верно. Но, если срыв произошел, желательно обсудить с ребенком причину срыва и, разложив по полочкам, разобрать причину, сторонние обстоятельства повлиявшие на срыв и последствия. Я подобным образом провожу с дочками разбор полетов, если они натворили чего. Спокойно, обстоятельно и подробно. Пока прокатывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зависит от возраста насколько возможно объяснить. Двухлетка вряд ли будет слушать родительскую исповедь в двух томах, особенно если время прошло. А вот извиниться перед ребенком при своей неправоте тоже нужно уметь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извиниться перед ребенком при своей неправоте тоже нужно уметь.

Согласен на 250%!

Автор поста оценил этот комментарий

3. Да. Главное потом обьяснить ребёнку причину своего гнева 🤷🏼♀️ И что взрослые - такие же люди, как и он и так же имеют право на выражение чувств.

Автор поста оценил этот комментарий

я проще отвечу- на все 4 пункта - да. 33 года, дочке 2,7

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за обратную связь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку